PDA

Просмотр полной версии : исправление прикуса с помощью элайнеров?



Лукавая
07.02.2022, 19:22
исправление прикуса с помощью элайнеров?

https://xn--h1aekdbeckr.xn--p1ai/main

Это какая-то современная технология или разводка?

nata314
08.02.2022, 11:57
как я поняла, они применяются для коррекции легких аномалий. То есть применить их не всегда можно , узкий спектр показаний. Капу носят постоянно. Каждый месяц (могу ошибиться с точным сроком, но часто) изготавливаются новые капы, другие. Надо делать новые слепки. И так капы меняются до достижения результата. Итоговая цена может быть не маленькая (например, тысяч 200). Как я поняла, цена иной раз выходит дороже брекетов.

Есть еще не элайнеры, а капы, которые носят дети. Ты для кого интересуешься? У меня сын носил капу. Носят ее в возрасте пока зубы не успели полностью поменяться. Там другой совсем принцип. Она больше напоминает боксерскую или спортивную. В ней нельзя говорить, жевать. Она сомкнутая сразу на обе челюсти, но зато всегда будет подходить, новые делать не надо. Моему сыну как сделали , так он в ней одной и ходил все время. Надо было в ней спать и еще носить ее 1-2 часа в день. У сына при улыбке верхние передние зубы почти полностью перекрывали нижние. Капа исправила это. Сейчас все хорошо, идеальный прикус. Капу нам отменили. Стоила в районе 18-20 тыс в платной клинике.

Лукавая
08.02.2022, 12:35
да дочке тут врач сказала, что надо зубы раздвигать, скученные слишком. Но брекеты ставить ей нельзя, потому что она плохо чистит зубы, и если поставить, то под брекетами все испортится. Мол надо сначала приучиться хорошо зубы чистить. А я подозреваю, что это нереально, а зубы ей жить не мешают, хотя если бы можно было исправить без таких жертв, наверное стоило бы сделать.

Вот теперь думаю... а возраст-то у нее такой, что там уже почти все или все зубы сменились.

Dashenka
08.02.2022, 12:49
В Австрии очень популярны сейчас эти прозрачные элайнеры, но стоят, как крыло самолета - от 6 до 8 тысяч евро :-( (ну это уже за весь курс, на обе челюсти, с заменой на новую пару каждые 2 недели/месяц). Хотя и обычные брекеты тут не намного дешевле. По страховке ставят детям обычные брекеты (т.е. бесплатно) в ряде случаев. А всё что для красоты и без особой медицинской необходимости - столько же стоит, сколько и для взрослых.

Лукавая
08.02.2022, 12:58
В Австрии очень популярны сейчас эти прозрачные элайнеры, но стоят, как крыло самолета - от 6 до 8 тысяч евро :-( (ну это уже за весь курс, на обе челюсти, с заменой на новую пару каждые 2 недели/месяц). Хотя и обычные брекеты тут не намного дешевле. По страховке ставят детям обычные брекеты (т.е. бесплатно) в ряде случаев. А всё что для красоты и без особой медицинской необходимости - столько же стоит, сколько и для взрослых.

но они работают?
а курс это сколько лет?

перевела в рубли - 640тыс... что-то дофигища.

nata314
08.02.2022, 13:35
да дочке тут врач сказала, что надо зубы раздвигать, скученные слишком. Но брекеты ставить ей нельзя, потому что она плохо чистит зубы, и если поставить, то под брекетами все испортится. Мол надо сначала приучиться хорошо зубы чистить. А я подозреваю, что это нереально, а зубы ей жить не мешают, хотя если бы можно было исправить без таких жертв, наверное стоило бы сделать.

Вот теперь думаю... а возраст-то у нее такой, что там уже почти все или все зубы сменились.
Мне тоже предлагали из-за скученности. То есть мне взрослому человеку, это было 2-3 года назад. Передние нижние 4 зуба у меня немного тесно сидят. Это не заметно и вообще я считаю, что у меня все отлично)). Но вот врач, который мне имплант ставил, обратил внимание. Цена выходила в районе 200 тыс. Но сумма примерная, т.к. может потребоваться разное количество этих кап.

Лукавая
08.02.2022, 13:37
Мне тоже предлагали из-за скученности. То есть мне взрослому человеку, это было 2-3 года назад. Передние нижние 4 зуба у меня немного тесно сидят. Это не заметно и вообще я считаю, что у меня все отлично)). Но вот врач, который мне имплант ставил, обратил внимание. Цена выходила в районе 200 тыс. Но сумма примерная, т.к. может потребоваться разное количество этих кап.

то есть можно попробовать капой а не брекетами?
к кому пойти проконсультироватсья?
если 200тыс за пару лет или дольше, то я согласна. По 100 в год как-нибудь потяну

nata314
08.02.2022, 15:43
то есть можно попробовать капой а не брекетами?
к кому пойти проконсультироватсья?
если 200тыс за пару лет или дольше, то я согласна. По 100 в год как-нибудь потяну

Это вот элайнерами.
Я была в "президент" на беговой. Там мне озвучили 200 тыс. Но они норм работают только со взрослыми, для детей особо не приспособлены .
С детьми я хожу в рудента Кидс. Но они слишком популярны и долго надо ждать запись. Есть ли у них элайнеры я не знаю. У них точно есть брекеты, пластины (дочь носила) и капы (выше писала, как боксерские). Я им вообще очень доверяю. Мы и чистку там же делаем и зубы лечим. Но вот с очередью там проблемы, иногда надо за 1-2 месяца записываться ...

Kodya
08.02.2022, 16:18
Мужу предлагали на выбор, но как-то не гуманно стоят, выбрал брекеты, сейчас жалеет, дискомфорт с брекетами сильный.

pantera
08.02.2022, 16:35
Это хорошо, что вам врач сказала....плохо чистишь=Испортишь!

Племяннице поставили,так там ещё стало тяжелее чистить+дискомфорт в ношении. Сняли...деньги на ветер..

Dashenka
08.02.2022, 18:13
но они работают?
а курс это сколько лет?

перевела в рубли - 640тыс... что-то дофигища.Все, кто носил или у кого дети носили, довольны. Но я не могу особо о тяжести проблем судить, хз кто там с чем изначально пришел)
Курс - это , по-моему, год или полтора. То есть вот реально дофига денег надо отдать за короткое время. Но тут в целом такого рода платная медицина недешево (мягко говоря).

Faleleevna
09.02.2022, 21:18
А я прошла стажировку (как логопед) по миофункциональным нарушениям. И предлагаю сначала разобраться в причинах того, что приводит к узкому небу, скученности зубов и тд. А потом уже думать про средства коррекции. Доя этого попробуй заглянуть в простые книги (они в доступе в интернете): «Укус эволюции», «Анатомические поезда». Если будет интересно, посоветую каких блогеров почитать на эти темы.

Лукавая
09.02.2022, 21:20
А я прошла стажировку (как логопед) по миофункциональным нарушениям. И предлагаю сначала разобраться в причинах того, что приводит к узкому небу, скученности зубов и тд. А потом уже думать про средства коррекции. Доя этого попробуй заглянуть в простые книги (они в доступе в интернете): «Укус эволюции», «Анатомические поезда». Если будет интересно, посоветую каких блогеров почитать на эти темы.

ну есть теория, что челюсть будет сужаться в связи с эволюцией. И что дальше? скученные зубы это проблемы с ними в дальнейшем, и постоянный кариес.

на слово "блогер" я плохо реагирую

Faleleevna
09.02.2022, 21:29
ну есть теория, что челюсть будет сужаться в связи с эволюцией. И что дальше? скученные зубы это проблемы с ними в дальнейшем, и постоянный кариес.

на слово "блогер" я плохо реагирую
Есть теория)) но чтобы челюсть не вырастала узкой у детей, нужно следить за правильным положением языка в покое (когда мы молчим, спим), за правильным носовым дыханием, за жеванием, глотанием . Там целые нормы, как это должно происходить и какое огромное количество таких нарушений сейчас у детей и взрослых. Например, я обнаружила, что всю жизнь прожила с языком не в том месте((( а ведь все это с детства формирует наш лицевой череп, положение челюстей друг к другу, прикус. Именно процессы жевания, глотания и место языка в покое. Глянь книги хотя бы)) а специалисты, читающие нам такие лекции, крутые логопеды на самом деле. Многие из них, изучавшие ортодонтию и сотрудничающие с ортодонтами

Лукавая
09.02.2022, 21:37
Есть теория)) но чтобы челюсть не вырастала узкой у детей, нужно следить за правильным положением языка в покое (когда мы молчим, спим), за правильным носовым дыханием, за жеванием, глотанием . Там целые нормы, как это должно происходить и какое огромное количество таких нарушений сейчас у детей и взрослых. Например, я обнаружила, что всю жизнь прожила с языком не в том месте((( а ведь все это с детства формирует наш лицевой череп, положение челюстей друг к другу, прикус. Именно процессы жевания, глотания и место языка в покое. Глянь книги хотя бы)) а специалисты, читающие нам такие лекции, крутые логопеды на самом деле. Многие из них, изучавшие ортодонтию и сотрудничающие с ортодонтами

ты предлагаешь мне заняться исправлением положения ее языка? Думаю, в 14 лет это уже не поможет. Но и в 6 бы не помогло. Так что причины - удел исследователей. А практикам важнее эффективные методы исправления.

Ёлка
09.02.2022, 22:29
А как-то эта скученность мешает сама по себе? Чем она так плоха, если в целом улыбка ровная.
Мне кажется, сейчас немножко перекос идет у врачей в сторону выправления улыбок на голливудский манер всем подряд.

Faleleevna
09.02.2022, 23:33
ты предлагаешь мне заняться исправлением положения ее языка? Думаю, в 14 лет это уже не поможет. Но и в 6 бы не помогло. Так что причины - удел исследователей. А практикам важнее эффективные методы исправления.
У меня лектор в 45 лет исправила)) люди в 40 лет брекеты ставят и все исправляют, чем же язык то не угодил тогда?)) ну это личное дело каждого, конечно))

Faleleevna
09.02.2022, 23:42
ты предлагаешь мне заняться исправлением положения ее языка? Думаю, в 14 лет это уже не поможет. Но и в 6 бы не помогло. Так что причины - удел исследователей. А практикам важнее эффективные методы исправления.
Просто сейчас исправляя последствия и ничего не делая с первопричиной, мы потом сталкиваемся в 50 лет, а кто-то и раньше, с проблемами височно-нижнечелюстного сустава, когда он щёлкает, вылетает и тд. Сталкиваемся с проблемами в шее и позвоночнике, с проблемами скрученного таза. А ведь это все по цепочке идёт сверху вниз. К сожалению, ортодонты не занимаются просветительской деятельностью. Им главное дорогой товар продать. Не все, конечно. Но и не все специалисты копают вглубь, общаются с коллегами смежных специальностей, следят за исследованиями в своей области и тд. Исправляя сейчас зубы, мы не думаем над тем, а что к этому привело и самое печальное: не думаем наперёд, что те первопричины помимо зубов могли запусти ещё другие необратимые последствия в нашем организме…

Лукавая
10.02.2022, 03:36
У меня лектор в 45 лет исправила)) люди в 40 лет брекеты ставят и все исправляют, чем же язык то не угодил тогда?)) ну это личное дело каждого, конечно))

ну например тем, что язык, исправленный в 45 лет, уже не повлияет на формирование челюсти.
Кроме того, не очевидно, что дело именно в языке. Исправим язык, а окажется что еще какая-то постановка не та
Ну и третье - исправлять язык в 45 лет, когда есть осознанное желание что-то исправить - это не то же самое, что иссправлять ребенку, когда за ним нужно по пятам ходить и контролировать, и все силы на это бросать (при этом никто не гарантирует результат в виде исправленной челюсти. Про узость которой в этом возрасте еще и неизвестно, она же еще растет. это позже станет понятно)

Лукавая
10.02.2022, 03:38
Просто сейчас исправляя последствия и ничего не делая с первопричиной, мы потом сталкиваемся в 50 лет, а кто-то и раньше, с проблемами височно-нижнечелюстного сустава, когда он щёлкает, вылетает и тд. Сталкиваемся с проблемами в шее и позвоночнике, с проблемами скрученного таза. А ведь это все по цепочке идёт сверху вниз. К сожалению, ортодонты не занимаются просветительской деятельностью. Им главное дорогой товар продать. Не все, конечно. Но и не все специалисты копают вглубь, общаются с коллегами смежных специальностей, следят за исследованиями в своей области и тд. Исправляя сейчас зубы, мы не думаем над тем, а что к этому привело и самое печальное: не думаем наперёд, что те первопричины помимо зубов могли запусти ещё другие необратимые последствия в нашем организме…

проблемы таза и шеи идут не от неправильного языка....
Или по крайней мере даже при правильном языке проблем с позвоночником будет выше крыши. На их фоне язык - ерунда.
Не надо усложнять жизнь, искусственно притягивая проблемы.
Я у дочки плоскостопие не смогла исправить. Оно гарантировано создаст намного бОльшие проблемы, чем неправильный язык, который приведет к щелкающим суставам в 50 лет. Может быть. В общем, у ребенка в 6 лет и без языка навалом, что чинить и исправлять, а мама не резиновая.

Лукавая
10.02.2022, 08:47
Просто сейчас исправляя последствия и ничего не делая с первопричиной, мы потом сталкиваемся в 50 лет, а кто-то и раньше, с проблемами височно-нижнечелюстного сустава, когда он щёлкает, вылетает и тд. Сталкиваемся с проблемами в шее и позвоночнике, с проблемами скрученного таза. А ведь это все по цепочке идёт сверху вниз.
а есть какие-то научные статьи в солидных журналах на эту тему? Что мол пронаблюдали 100 человек без проблем, и 100 с ними, проверили их в 50 лет, оказалось что у первых 100 все нормально, у вторых 100 - сустав щелкает.
Или это из серии "посмотрели 5 пациентов с щелкающим суставом, показалось что не так лежит язык, сделали запись в блоге"?

Натя
10.02.2022, 14:49
Я узнавала для себя год назад. Элайнеры бывают двух видов:
1. попроще, которыми можно, например, зону улыбки выровнять - их носят меньше года, они стоят не дорого, и серьёзные проблемы ими не исправишь, а можешь даже усугубить, так как прикус правильный не формируется. Многие отродонты работают только с такими, и поэтому сложным пациентам отказывают.
2. "продвинутые". Они по силе равны брекетам, т.е ими можно исправить практически все те же ситуации. Кроме, кажется, случаев, когда какие-то зубы не прорезались и находятся в совершенно непонятных местах, и их надо оттуда достать и утянуть на место. У них полноценные курс лечения - от 1,5-2 лет на исправление, в зависимости от ситуации, и дальше годы с ретейнерами, чтобы не вернулось обратно - все как и у брекетов. Год назад курс на 2 года выходил в районе 400 тысяч, половину из которых сразу надо оплатить, а остальное растягивается на 2 года ежемесячных платежей. И ортодонтов, которые работают с такими системами, существенно меньше.
По поводу плохой гигиены. Врач говорила, что в случае проблем с чисткой зубов разницы особой нет, так как под элайнерами создается среда, способствующая развитию бактерий, и если зубы не дочищаешь, то кариес будет и тут активно развиваться, гораздо активнее, чем в ситуациях, когда на зубы попадает слюна. Поэтому за гигиеной придется следить не меньше. Другое дело, что вылечить голые зубы проще, чем в случае, когда на них установлены брекеты:)

Sokolka
10.02.2022, 14:49
Насчет положения языка - да, действительно, он очень влияет на прикус. И нормальные ортодонты говорят, что если не исправить причину неправильного прикуса, то очень вероятен откат после ортодонтического лечения. Сейчас ортодонты работают в связке: лор-логопед-ортодонт.
У сына полиноз, из-за длительного весеннего насморка, который не сразу я начала лечить как аллергический, сформировалась привычка "открытого" рта (это когда ребенок дышит ртом, а не носом). Если яззык прижат к верхнему небу (это его физиологическое положение), то дышать ртом невозможно. Поэтому при заложенном носе, язык опускается вниз и дыхание ртом возможно. А когда язык лежит правильно, прижат к верхнему небу, он фактически давит на небо и тем самым расширяет свод и скученности зубов не будет. Если же язык опускается вниз, он начинает давить на передние зубы и прикус плывет(((. Язык довольно сильная мышца, многое может натворить. Поэтому ортодонт отправляет к ЛОР, чтобы понять, а есть ли вообще возможность дышать носом (аденоиды, искривление перегородки, хронич. синуситы), ЛОР отправляет к логопеду для исправления привычки ротового дыхания и уже потом к ортодонту.. Так что да, в организме все взаимосвязано

Лукавая
10.02.2022, 19:34
Насчет положения языка - да, действительно, он очень влияет на прикус. И нормальные ортодонты говорят, что если не исправить причину неправильного прикуса, то очень вероятен откат после ортодонтического лечения. Сейчас ортодонты работают в связке: лор-логопед-ортодонт.
У сына полиноз, из-за длительного весеннего насморка, который не сразу я начала лечить как аллергический, сформировалась привычка "открытого" рта (это когда ребенок дышит ртом, а не носом). Если яззык прижат к верхнему небу (это его физиологическое положение), то дышать ртом невозможно. Поэтому при заложенном носе, язык опускается вниз и дыхание ртом возможно. А когда язык лежит правильно, прижат к верхнему небу, он фактически давит на небо и тем самым расширяет свод и скученности зубов не будет. Если же язык опускается вниз, он начинает давить на передние зубы и прикус плывет(((. Язык довольно сильная мышца, многое может натворить. Поэтому ортодонт отправляет к ЛОР, чтобы понять, а есть ли вообще возможность дышать носом (аденоиды, искривление перегородки, хронич. синуситы), ЛОР отправляет к логопеду для исправления привычки ротового дыхания и уже потом к ортодонту.. Так что да, в организме все взаимосвязано

а как они определяют, правильно ли лежит язык, и дышит ли человек ртом? и все ли это делают? или еще надо бегать искать, кто это определит?
вот про дыхание это в самом деле может быть правдой у дочки. кажется я тоже что-то такое замечала, что у нее часто рот открыт.

Sokolka
10.02.2022, 21:55
Про сына сказал ортодонт, логопед подтвердила. Хорошего ортодонта да, надо искать((

Faleleevna
14.02.2022, 09:07
проблемы таза и шеи идут не от неправильного языка....
Или по крайней мере даже при правильном языке проблем с позвоночником будет выше крыши. На их фоне язык - ерунда.
Не надо усложнять жизнь, искусственно притягивая проблемы.
Я у дочки плоскостопие не смогла исправить. Оно гарантировано создаст намного бОльшие проблемы, чем неправильный язык, который приведет к щелкающим суставам в 50 лет. Может быть. В общем, у ребенка в 6 лет и без языка навалом, что чинить и исправлять, а мама не резиновая.

Тань, я не буду с тобой спорить. Я лишь читала исследования и слушала тех, кто копается в этом. «Если человек заинтересован, ищет возможности, если нет - будет принимать только информацию против этой позиции»))

Faleleevna
14.02.2022, 09:09
Насчет положения языка - да, действительно, он очень влияет на прикус. И нормальные ортодонты говорят, что если не исправить причину неправильного прикуса, то очень вероятен откат после ортодонтического лечения. Сейчас ортодонты работают в связке: лор-логопед-ортодонт.
У сына полиноз, из-за длительного весеннего насморка, который не сразу я начала лечить как аллергический, сформировалась привычка "открытого" рта (это когда ребенок дышит ртом, а не носом). Если яззык прижат к верхнему небу (это его физиологическое положение), то дышать ртом невозможно. Поэтому при заложенном носе, язык опускается вниз и дыхание ртом возможно. А когда язык лежит правильно, прижат к верхнему небу, он фактически давит на небо и тем самым расширяет свод и скученности зубов не будет. Если же язык опускается вниз, он начинает давить на передние зубы и прикус плывет(((. Язык довольно сильная мышца, многое может натворить. Поэтому ортодонт отправляет к ЛОР, чтобы понять, а есть ли вообще возможность дышать носом (аденоиды, искривление перегородки, хронич. синуситы), ЛОР отправляет к логопеду для исправления привычки ротового дыхания и уже потом к ортодонту.. Так что да, в организме все взаимосвязано

Ура! Хоть кто-то это узнал и все правильно понимает)))

Faleleevna
14.02.2022, 09:11
а как они определяют, правильно ли лежит язык, и дышит ли человек ртом? и все ли это делают? или еще надо бегать искать, кто это определит?
вот про дыхание это в самом деле может быть правдой у дочки. кажется я тоже что-то такое замечала, что у нее часто рот открыт.

Ну так на это есть методики и пробы диагностики. Бегать искать, начни с миофункционального терапевта. Такие в Москве есть))

oksana_15
16.02.2022, 08:30
Это замена брекетов,но более модная и продвинутая,буквально вчера сестра её врач рассказывал, сестре уже не надо, брекетами поправила, врач так поделилась новостями своей области,стоит дорого, но отзывалась о них хорошо
Мы дочке и сестра своей дочке ставили пластинку на верхнюю челюсть, стационарную , цеплялась за зубы в распорку по небу, верхние разошлись и нижняя челюсть сама разъехались (стала шире), зубам до этого не хватало места , на два молочных влезал один коренной . Пластинку носили пол года. Сходите на консультацию , очень хороший врач, сестре исправила безобразие после центра челюсно-лицевой хирургии https://instagram.com/lolaortho?utm_medium=copy_link
И детям тоже она поправила, она в двух местах работает в одном дороже (кажется дентэл фентези) ,в другом дешевле

Лукавая
16.02.2022, 13:04
Ну так на это есть методики и пробы диагностики. Бегать искать, начни с миофункционального терапевта. Такие в Москве есть))

кого-кого?
это врач? в каких клиниках они принимают?