PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Ночные линзы



Solida
14.09.2022, 22:26
Как быстро ваши дети к ним адаптировались? Сегодня первый раз пробовали - это был кошмар. Если вставить ещё хоть как-то,то вытащить толком сама не может. Все ей болит,хотя с новокаином капли вливали. Я вышла с дергающимся глазом и мыслью,что 25 тыс просто выкинула.

Чихиро
14.09.2022, 22:39
Держитесь, привыкнет.
За неделю адаптируется и начнет сама с легкостью их вытаскивать. Это надо прочувствовать самому.
У меня мальчик в 7 лет начал носить. Я ему надевала, снимала, а он ныл, вот где жесть была...
Он вообще не терпит, когда не удобно... психует.
Но тут ты сама должна быть уверена, что это во благо и это надо. Я это как мантру повторяла...
В итоге, ему надоело, как я вытаскиваю и он сам быстро сообразил, через неделю две.
Я надевала, он сам снимал...
Через несколько месяцев сам и надевать стал... но ныть не перестал, периодически психовал сильно.
3 года носит, ругается на них, но сам без напоминания надевает, снимает. Очки не любит, поэтому плнимает, что линзы это спасение.
Но он сложный и харАктерный парень...

Чихиро
14.09.2022, 22:42
И второй вариант.
Дочка в 11 лет начала носить.
Все сразу сама. Стиснув зубы пыхтела, старалась, училась... характер другой.
Хотела хорошо видеть, ради этого готова была терпеть...

А сыну я говорила: да, не удобно, так быстрее засыпай и чувствовать ничего не будешь.

В общем, главное стойкости и уверенности тебе! Спокойствия. Хвали, уговаривай, помогай, поддерживай, сочувствуй. Понятно ведь, что это ради хорошего зрения, значит надо потерпеть.

nata314
15.09.2022, 07:16
Держитесь! Не сдавайтесь! В первый день всем тяжело и не привычно.
У нас день на третий уже легче стало снимать. Сын все сам делал. Ему 12 было, сейчас 14.
Вы пальцами достаете ? Каплей достаточно, линза подвижна? Можно присоской попробовать. Врачи нам не рекомендовали присоску, но сами на приеме присоской пользуются. У меня племянник (линзы с 7 лет) и знакомая девочка (линзы лет с 13-14) пользуются присоской . Присоску лучше с дырочкой . Вообще снимается элементарно этой присоской . Сын без присоски справляется, через неделю уже как мастер снимал за секунду

Мальвина
15.09.2022, 10:49
Расскажите, что за линзы, зачем они? Почему они заменяют очки?
Я на днях пойду с детьми к врачу. Но нам только очки прописали.
Про ночные линзы даже не в курсе.

Solida
15.09.2022, 11:39
Держитесь! Не сдавайтесь! В первый день всем тяжело и не привычно.
У нас день на третий уже легче стало снимать. Сын все сам делал. Ему 12 было, сейчас 14.
Вы пальцами достаете ? Каплей достаточно, линза подвижна? Можно присоской попробовать. Врачи нам не рекомендовали присоску, но сами на приеме присоской пользуются. У меня племянник (линзы с 7 лет) и знакомая девочка (линзы лет с 13-14) пользуются присоской . Присоску лучше с дырочкой . Вообще снимается элементарно этой присоской . Сын без присоски справляется, через неделю уже как мастер снимал за секунду

Присоской не разрешили. Сказали,высокий риск повреждения роговицы.Показали 2 способа,как руками снимать. Пока ни одним нормально ни у дочери,ни у меня не выходит. У меня ещё ногти. Боюсь травмировать глаз

Solida
15.09.2022, 11:41
Расскажите, что за линзы, зачем они? Почему они заменяют очки?
Я на днях пойду с детьми к врачу. Но нам только очки прописали.
Про ночные линзы даже не в курсе.

Они жёсткие. Их надевают на ночь. Зрение не улучшают,но останавливают развитие близорукости+ позволяет иметь 100 процентное зрение в течение дня

nata314
15.09.2022, 11:47
Присоской не разрешили. Сказали,высокий риск повреждения роговицы.Показали 2 способа,как руками снимать. Пока ни одним нормально ни у дочери,ни у меня не выходит. У меня ещё ногти. Боюсь травмировать глаз
Понятно.
Потерпите пару дней. Всем сначала сложно, потом учатся .
Сколько дочке лет? Мне кажется, лучше если она сама. Когда сына в клинике учили , ему мед сестра снимала - какая то жесть была. Сын был в шоке от такого. Сам как то лучше приспособился. Просто первые дни многое не получалось и процедура эанимала много времени. Потом уже быстро научился - раз два и снял, мне кажется что даже и в темноте может снять

Мальвина
15.09.2022, 11:57
Они жёсткие. Их надевают на ночь. Зрение не улучшают,но останавливают развитие близорукости+ позволяет иметь 100 процентное зрение в течение дня

ну вот у моего сейчас -2 на одном глазе и -2,5 на втором. Без очков плохо видит вдаль. А тут с линзами ночью поспал и не надо одевать очки?
Можно ссылку на эти линзы?
Спрошу про них у врача, насколько это всё небезопасно. У меня еще к линзам предубеждение, что из-за них кислородное голодание.

nata314
15.09.2022, 12:09
Расскажите, что за линзы, зачем они? Почему они заменяют очки?
Я на днях пойду с детьми к врачу. Но нам только очки прописали.
Про ночные линзы даже не в курсе.
Это по научному называется "Ортокератология".
Достаточно новая технология, позволяющая тормозить ухудшения зрения (близорукости) у подростков, а так же дает стопроцентное отличное зрение в течении дня.
Выглядит это как жесткая линза, которая надевается на ночь, а утром снимается. Механизм я себе упрощенно понимаю так: в глазу у нас есть линза, скажем так, а если эта линза имеют неправильную форму, то мы плохо видим. Ночные жесткие линзы подбираются под конкретного человека, одеваются на глаз. И пока человек спит, его внутренняя линза приобретает идеальный овал и за счет этого мы хорошо видим. Там еще слеза, капли между линзой и глазом, так что это очень упрощенный рассказ моего понимания этой технологии. Но эффект длиться примерно сутки. То есть если не одеть линзы, то на следующий день опять будешь со своим плохим зрением.
Еще большой плюс - ношение таких линз тормозит ухудшения зрения. Есть много исследований, которые подтверждают, что эти линзы останавливают или значительно тормозят прогрессирование близорукости у детей
Мы даже на своей семье это прочувствовали. У моего племянника зрение садилось со скоростью "минус единица" в год. В 7 лет у него уже было зрение -6. У него и папа и мама с ужасным зрением, поэтому у него такое "комбо"(( Ночные линзы помогли этот процесс затормозить, всего на пол диоптрии зрение упало, сейчас племяннику 10,5 лет. У моего сына тоже была минус единица в год до линз, но не такой ужасный минус, а за два года ношения линз зрение никак не ухудшилось, ттт. Подбирали и наблюдаются мои парни здесь https://doctorlens.ru/ (у них много филиалов). Сын и племянник очень довольны - весь день стопроцентное зрение, можно заниматься спортом, плавать, очки не носить.

Служат такие линзы примерно год, потом надо платить за новые. Стоит не дешево, но оно того стоит, если плохое зрение.

Solida
15.09.2022, 13:14
ну вот у моего сейчас -2 на одном глазе и -2,5 на втором. Без очков плохо видит вдаль. А тут с линзами ночью поспал и не надо одевать очки?
Можно ссылку на эти линзы?
Спрошу про них у врача, насколько это всё небезопасно. У меня еще к линзам предубеждение, что из-за них кислородное голодание.

Мы делали в клинике "Филгуд". Пришли туда по рекомендациям друзей. Насколько я понимаю,в разных клиниках немного отличается подход. Нам вчера весь мозг ввели по поводу гигиены. Цены примерно
везде одинаковые (я в три клиники звонила).

Solida
15.09.2022, 13:19
Понятно.
Потерпите пару дней. Всем сначала сложно, потом учатся .
Сколько дочке лет? Мне кажется, лучше если она сама. Когда сына в клинике учили , ему мед сестра снимала - какая то жесть была. Сын был в шоке от такого. Сам как то лучше приспособился. Просто первые дни многое не получалось и процедура эанимала много времени. Потом уже быстро научился - раз два и снял, мне кажется что даже и в темноте может снять

Дочери 12. Тоже надеюсь на ее самостоятельность,так как утром на танцы с бубнами времени точно нет.

Мальвина
15.09.2022, 13:21
Надо подумать. У моего младшего просто резко упало зрение, на 2,5 диоптрии за год. Пошел в школу со 100 % зрением и в конце года уже -2 и -2,5. Что там дальше будет - не знаю.

Solida
15.09.2022, 13:31
Надо подумать. У моего младшего просто резко упало зрение, на 2,5 диоптрии за год. Пошел в школу со 100 % зрением и в конце года уже -2 и -2,5. Что там дальше будет - не знаю.

У нас падает в год по диоптрии,начиная с 4 класса. На -3 с копейками я сдалась.

Faleleevna
20.09.2022, 12:20
А дети у вас (и как вы относитесь) не думают об операции? Моя говорит: похожу в очках до 18, потом операцию сделаю. У меня много знакомых сделало,всё ок. Хотя я сама не делала. Еще слышала, что операцию после рождения детей только можно, а не в 18.

Лейка
20.09.2022, 12:30
А дети у вас (и как вы относитесь) не думают об операции? Моя говорит: похожу в очках до 18, потом операцию сделаю. У меня много знакомых сделало,всё ок. Хотя я сама не делала. Еще слышала, что операцию после рождения детей только можно, а не в 18.

Я в своё время сделала в 21, еле дождалась). Насчёт рождения детей-надо, конечно, отдельно с врачом консультироваться в любом случае. Но как правило это не так, поскольку при сильной близорукости часто (но не всегда) страдает и глазное дно, и вот если оно в плохом состоянии, то тогда рекомендовано КС. А при лазерной коррекции зрения затрагиваются только верхние слои роговицы. Я после прооперированной миопии высокий степени дважды рожала самостоятельно.

Мальвина
20.09.2022, 12:37
Не думают. До операции еще слишком далеко. И её не в 18 лет делают, а позже. Уж мальчикам вообще лучше ближе к 25 годам, когда полностью закончится рост и зрение окончательно сформируется. Девочкам можно пораньше, но тоже лучше не раньше 21 года.

Я тоже делала лазерную коррекцию. С беременностью и родами никакой связи. Только с тем лишь ограничением, что беременным и кормящим операцию не делают.

nata314
20.09.2022, 13:47
А дети у вас (и как вы относитесь) не думают об операции? Моя говорит: похожу в очках до 18, потом операцию сделаю. У меня много знакомых сделало,всё ок. Хотя я сама не делала. Еще слышала, что операцию после рождения детей только можно, а не в 18.
Думают. Я сама сделала, сестра тоже, коллеги, друзья. Кстати с родами это никак не связано. Сестра после операции прекрасно родила второго ребенка. Жалеет, что тянула, у нее было минус 8, а в молодости тоже кто-то сказал что только после рождения детей, вот она и ждала пока родит второго...
Но во-первых, детям это еще очень далеко, долго ждать. Да и зрение продолжает падать. Взять моего племянника со зрением минус 6 в 7 лет. С такой скоростью падения зрения к 18 годам он уже слепой будет..
А во вторых, не всем она показана. Например, у родственницы оказалась слишком тонкая роговица. Блин, я помню как она рыдала (( У нее гигантский минус, мы все ее уговаривали сделать операцию, она долго собиралась деньги копила, прилетела из Иркутска в Москву и такой облом...

Aisha
20.09.2022, 13:49
А дети у вас (и как вы относитесь) не думают об операции? Моя говорит: похожу в очках до 18, потом операцию сделаю. У меня много знакомых сделало,всё ок. Хотя я сама не делала. Еще слышала, что операцию после рождения детей только можно, а не в 18.

Я сделала в 32 и жалею, что не сделала раньше. Племянница - в 20. Мои старшие ходят в очках ,не стесняются, у меня самой падало по 1 в год до 14 лет пока не начала носить мягкие контактные линзы, но по итогу глаза перестали их выносить и я сделала операцию .

Мальвина
20.09.2022, 13:53
Да в наше время много было мифов в связи с операцией. Мне офтальмологи говорили риски 50/50 и я им верила. Поэтому я раньше не сделала, а сделала, когда уже тоже приперло, развилась непереносимость контактных линз.
Конечно, риски этой операции минимальны.

Лейка
20.09.2022, 15:09
Думают. Я сама сделала, сестра тоже, коллеги, друзья. Кстати с родами это никак не связано. Сестра после операции прекрасно родила второго ребенка. Жалеет, что тянула, у нее было минус 8, а в молодости тоже кто-то сказал что только после рождения детей, вот она и ждала пока родит второго...
Но во-первых, детям это еще очень далеко, долго ждать. Да и зрение продолжает падать. Взять моего племянника со зрением минус 6 в 7 лет. С такой скоростью падения зрения к 18 годам он уже слепой будет..
А во вторых, не всем она показана. Например, у родственницы оказалась слишком тонкая роговица. Блин, я помню как она рыдала (( У нее гигантский минус, мы все ее уговаривали сделать операцию, она долго собиралась деньги копила, прилетела из Иркутска в Москву и такой облом...

Тем, у кого сильная близорукость, можно хрусталик поменять, если лазерная коррекция по каким-то причинам не подходит. Это сейчас тоже в общем и целом поточная операция, и делается не только тем, у кого катаракта, но и миопия тоже. Только стоимость операции по замене хрусталика гораздо выше, чем лазерной коррекции.

nata314
20.09.2022, 15:17
Тем, у кого сильная близорукость, можно хрусталик поменять, если лазерная коррекция по каким-то причинам не подходит. Это сейчас тоже в общем и целом поточная операция, и делается не только тем, у кого катаракта, но и миопия тоже. Только стоимость операции по замене хрусталика гораздо выше, чем лазерной коррекции.
родственнице с тонкой роговицей предложили имплантацию факичных линз. Глав врач производит операцию. Напоминает коррекцию контактными линзами, только внутрь вставляется. И стоит 250 тыс. (за 1 глаз?)
Она не хочет такое. Замену хрусталика ей не предложили, по крайней мере она ничего не сказала, а меня с ней рядом у врача не было.
Возраст родственницы - 35 лет

Faleleevna
20.09.2022, 22:25
Да в наше время много было мифов в связи с операцией. Мне офтальмологи говорили риски 50/50 и я им верила. Поэтому я раньше не сделала, а сделала, когда уже тоже приперло, развилась непереносимость контактных линз.
Конечно, риски этой операции минимальны.

Впервые слышу о непереносимости контактных линз. И такое бывает?! Если было всё ОК?

Лейка
20.09.2022, 22:52
Впервые слышу о непереносимости контактных линз. И такое бывает?! Если было всё ОК?

Бывает, да. Здесь уже несколько человек об этом написали, и у меня тоже был такой опыт. Непереносимость началась после 6-7 лет постоянного ношения. Правда, это было давно, 20 с лишним лет назад. Тогда и линзы были похуже, наверное, чем сейчас. В общем, чего только с этими глазами не бывает). К счастью, современная офтальмология действительно далеко шагнула, и сейчас многое можно вылечить.

Solida
20.09.2022, 23:09
Резюме: были правы все те,кто велел мне не паниковать . Дочь прекрасно освоилась с линзами примерно через неделю,но неделька была горячая 🙄Я счастлива! Ходит без очков,перестала постоянно щуриться.

nata314
21.09.2022, 07:02
Резюме: были правы все те,кто велел мне не паниковать . Дочь прекрасно освоилась с линзами примерно через неделю,но неделька была горячая 🙄Я счастлива! Ходит без очков,перестала постоянно щуриться.

Ура!! Молодцы

Faleleevna
21.09.2022, 12:19
Резюме: были правы все те,кто велел мне не паниковать . Дочь прекрасно освоилась с линзами примерно через неделю,но неделька была горячая 🙄Я счастлива! Ходит без очков,перестала постоянно щуриться.

А они правда сильно жестче, чем контактные линзы джонсонс, например? И в диаметре больше?

Solida
21.09.2022, 23:02
А они правда сильно жестче, чем контактные линзы джонсонс, например? И в диаметре больше?

Я не знаю. Я в очках всегда была, когда работала в офисе, ТК мне просто это нравилось. Диаметр линз на всю роговицу, примерно 5-7 мм. Довольно жёсткие:не гнутся и форму не меняют.

Мальвина
25.09.2022, 23:16
Были у врача. Очень не советовали носить детям ночные линзы из-за высокого риска осложнений. Для торможения прогрессии близорукости посоветовали перифокальные очки.

Чихиро
26.09.2022, 00:45
Были у врача. Очень не советовали носить детям ночные линзы из-за высокого риска осложнений. Для торможения прогрессии близорукости посоветовали перифокальные очки.

Да, есть такие врачи, некоторые...
Мы со старшей к такой попали, старой закалки. Которая говррила, что ночные линзы зло... Сделали мы эти перефокальные очки, носили их, все как она говорила делали... В итоге зрение все равно неуклонно падало! В год по диоптрии... как и до этого...
Теперь жалею, что к ночным линзам пришли не с -3, а через 2 года с -5...
Три года прошло ттт зрение на месте стоит...
Через 3 года можно и операцию сделать и забыть обо всем об этом.
Это единственный врач, который нас пугал осложнениями. Остальные советовали, но я послушала почему-то ее

Мальвина
26.09.2022, 01:15
Здесь дело не в пугании одного врача старой закалки, я уже на глазном форуме почитала информацию. Да, ортокератология и атропин - это доказанные методы по торможению близорукости, очки эти - вроде как нет четких исследований. Но всё же я как человек, который сам пострадал от ношения контактных линз, знаю что такое осложнения, а эти ОК-линзы еще менее безобидные, чем простые контактные.

Solida
26.09.2022, 06:23
Были у врача. Очень не советовали носить детям ночные линзы из-за высокого риска осложнений. Для торможения прогрессии близорукости посоветовали перифокальные очки.

Знаешь почему не рекомендуют? Есть риск травматизации роговицы + инфицирования. Для того,чтобы не было ни первого,ни второго офтальмолог должен ребенка учить надевать-снимать и правильно мыть. Не могу сказать,что прям все легко и весело у нас проходит,но дочь видит(!).

nata314
26.09.2022, 08:30
Были у врача. Очень не советовали носить детям ночные линзы из-за высокого риска осложнений. Для торможения прогрессии близорукости посоветовали перифокальные очки.

Сын носил перифокальные очки до линз. Зрение падало.