PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Вопрос по больничному ребенка, который отражается в общей системе



Мальвина
02.11.2022, 12:13
Сейчас каникулы, но ребенок заболел. Ангина, поэтому обратились к врачу за рецептом, ну и вообще история надолго, надо, чтобы в общей электронной системе он был отмечен как болеющий, т.к. есть платные допы, которые можно пересчитать по болезни.

Что стоит в ЭЖД, я пока не вижу, кроме понедельника первого урока, там стоит буква Б. Далее нет расписания.
Но врач в своих рекомендациях назначил пить антибиотики 7 дней и явиться соответственно во вторник к врачу. Наверное, всем известный факт, что при ангине антибиотики нужно пить 10 дней и я этого факта буду придерживаться. Но вот положено им в пк назначить пить антибиотики 7 дней, а далее продление по состоянию ребенка. Но честно говоря, меня это мало волнует, даже если у ребенка будет замечательное состояние, он все равно будет их пить 10 дней. Поэтому совершенно не хочется идти к врачу в пк на промежуточный прием во вторник, спорить с ним, если вдруг врач сочтет, что антибиотики не надо больше продолжать и начнет выписывать ребенка в школу в среду.

У меня вопрос, можно ли забить и прийти к врачу в пятницу для оформления справки, или ребенок уже в среду будет считаться прогульщиком по неуважительной причине и справку подтверждающую ему не дадут, потому что нарушили первичные рекомендации врача явиться на прием во вторник?

Лукавая
02.11.2022, 13:21
По твоему вопросу ответить не могу, потому что ситуация с этими электронными документами новая. Раньше такого не было, и мы справку вообще всегда выписывали задним числом. Если исходить из правил как с больничным, то да, это будет уже нарушением.

Но в чем проблема выписаться на 7 день и допить антибиотики еще 3 дня?
И откуда правило про 10 дней антибиотиков при ангине? Я про него ничего не знаю, но правда я и не интересовалась темой никогда.

Мальвина
02.11.2022, 13:54
Раньше такого не было, и мы справку вообще всегда выписывали задним числом. Если исходить из правил как с больничным, то да, это будет уже нарушением.


Мы тоже так делали, но уже 2 года как - так делать не получится. Нужно фиксировать первый день болезни (либо вызов врача, либо сам идешь к дежурному по ОРВИ в пк).


Но в чем проблема выписаться на 7 день и допить антибиотики еще 3 дня?

Хочу, чтобы ребенок остался дома до конца приема антибиотиков. Он еще маленький. В школе ходит на продленку, там они гуляют не пойми как в любую погоду, могут и под доджем носиться. Пока принимает антибиотики - не ходить в бассейн и спортивные секции. Бассейн платный, поэтому нужен пересчет. В школе спортивные секции, могут автоматом погнать и т.д. Кроме того есть процедуры по полосканию и промывке носа.
Если бы было лето, то да, наверное, проблем нет. Но в такую погоду пусть дома сидит. К тому же некоторые допы всё равно будет посещать.


И откуда правило про 10 дней антибиотиков при ангине? Я про него ничего не знаю, но правда я и не интересовалась темой никогда.

Уже давно я об этом прочитала на сайте русмедсервер. Настолько давно, что сейчас еле вспомнила этот источник.
Далее, я подписана на миллион блогов педиатров и врачей и это, как говорится, звучит из каждого утюга.
Ну и наконец есть личный опыт, при котором давали детям антибиотики по назначению врачей и 5, и 7 дней. Были последствия в виде рецидивов и зашкваливающего анализа АСЛО более 1000 при норме не более 250. У младшего однажды вообще было 1350. Это токсичные антитела, из-за которых и случаются осложнения на суставах, сердце, почках. Как-то не хочется рисковать, особенно когда уже в теме.

Лёся
02.11.2022, 15:10
Неделю назад выписывала дочь. Справку электронеую сделали по числам с моих слов, а не с дней обращения к врачу ( мы сначала 3 дня просто дома сидели, потом ходили к лору, потом вызывали на дом педиатра когда кашель ухудшился). А на секции написали бумажные справки на 3и даты тоже с моих слов ( у нас для пересчёта нужно не меньше 14 дней болезни)

Ёлка
02.11.2022, 17:35
У меня старший в сентябре на больничном был, причем один прием мы пришли на день позже того, который в карте пометили для повторного визита. В справке никаких проблем не было. При этом за этот больничный в ЭЖД некоторые дни отмечены как "по болезни", некоторые дни пропуск как "иное", некоторые дни вообще отмечены как пропуск отдельных уроков.

Elen
03.11.2022, 21:43
Мой тоже болел, врач на дом сказала придти в пятницу, но записи не было, только на вторник - ну и ок, пришли во вторник, на допы выписали бумажные справки просто по датам, как я назвала.

Solida
04.11.2022, 08:31
Они там сейчас,видимо,что-то подкрутили в системе. Я к врачу сына привела в четверг,но в сад мы не ходили со среды. Выписывала в следующую среду,но сказала,что пойдет в сад только в понедельник. Сделали справку по нужным мне датам.

Мальвина
08.11.2022, 19:24
Ну вот не стали ждать пятницы, явились к врачу сегодня. О выписке речь даже не шла, антибиотик продолжать до 10 дней, т.е. до пятницы. Хотя ребенок на больного и не похож и всё что напоминает об ангине - это только увеличенные подчелюстные лимфоузлы.

Спросили про бассейн в субботу, можно ли идти. Получили ответ - нет. Ждать две недели, потом ЭКГ делать и только потом в бассейн. Так мы месяц не будем его посещать. Пока сама не знаю, отпускать ребенка в бассейн или нет. В бассейн записывались на мос.ру, но пока еще система не работает так, чтобы педагоги доп.образования видели такую же картинку, как видит школа. Например, освобождение от физры - в системе сразу на весь срок освобождения стоит буква Н.

Мальвина
05.12.2022, 14:52
Опять болеет. Должен был сегодня явиться к врачу. Но позвонили из пк и сказали, что врач заболела, её приема не будет, запишитесь к другому. Ближайшая доступная запись только в следующий понедельник. В системе мы будем теперь прогульщики. В общую очередь к больным детям, стоящим к дежурному, не пойдем. Там сейчас в этой очереди более 20 человек стоит с разными инфекциями.

И вот странно, у нас в классе сейчас ходит 10 человек из 25. Почему класс не закрывают на карантин?

Кошка Лена
05.12.2022, 14:56
Опять болеет. Должен был сегодня явиться к врачу. Но позвонили из пк и сказали, что врач заболела, её приема не будет, запишитесь к другому. Ближайшая доступная запись только в следующий понедельник. В системе мы будем теперь прогульщики. В общую очередь к больным детям, стоящим к дежурному, не пойдем. Там сейчас в этой очереди более 20 человек стоит с разными инфекциями.

И вот странно, у нас в классе сейчас ходит 10 человек из 25. Почему класс не закрывают на карантин?

на карантин закрывают если все болеют официально
но многие же просто по записке могут сидеть, тогда не считается что болеет

Olyashka
05.12.2022, 15:32
Опять болеет. Должен был сегодня явиться к врачу. Но позвонили из пк и сказали, что врач заболела, её приема не будет, запишитесь к другому. Ближайшая доступная запись только в следующий понедельник. В системе мы будем теперь прогульщики. В общую очередь к больным детям, стоящим к дежурному, не пойдем. Там сейчас в этой очереди более 20 человек стоит с разными инфекциями.

И вот странно, у нас в классе сейчас ходит 10 человек из 25. Почему класс не закрывают на карантин?

У нас недавно была подобная ситуация
Приезжаем, а врач заболела. Записалась к дежурному, тому, к которому можно записаться только в ПК. Программа показала, что перед нами 2 человека, по факту - никого. мы были единственные.
Я не знала, что есть такой врач. Думала, что дежурный - это тот, который в кабинете орви.

а еще как-то записалась не туда, куда надо. Надо было в кабинет выдачи справок, а я в кабинет орви, так еще и не в свой филиал.. но все-равно выписали! хотя и сказали, что не должны)

Мальвина
05.12.2022, 16:23
Записалась к дежурному, тому, к которому можно записаться только в ПК. Программа показала, что перед нами 2 человека, по факту - никого. мы были единственные.


мы на той неделе были в пк, там в очереди более 20 человек, сейчас много заболевших

nata314
05.12.2022, 18:34
Мы сходили к врачу в прошлый вторник (вечером). "Врач ОРВИ". Температуры не было и самочувствие в целом норм, только подкашливание, поэтому пришли сами. Врачу не понравилось горло, сказала в школу не ходить, лечиться дома. И записаться к педиатору в понедельник. На следующий день с утра классный каким то образом сам "увидел" дочкин больничный. Написал "по моим данным Катю оставили на больничном до понедельника". Значит как то он в системе отображается. В журнале у нас стоят только "н".
Сегодня мы сходили выписались. Врач спросила "с какого дня мы не ходили в школу?". Возможно это на тот случай, если мы заболели, но не сразу обратились к врачу, и чтобы задним числом оформить..

p.s. Разновидностей врачей как то очень много. У нас есть "кабинет справок", "врач ОРВИ", "педиатр" и еще "участковый". Выписываться с больничного, как я поняла - это педиатр. Кабинет справок - это если например в отпуск ездил, пропустил школу и справка нужна. "Врач орви" - это если заболел, есть какие то симптомы орви и нужна консультация. А вот "участковый" - я даже не знаю, тем более он не один, а несколько, непонятно кто у нас участковый..

Мальвина
05.12.2022, 19:11
На следующий день с утра классный каким то образом сам "увидел" дочкин больничный. Написал "по моим данным Катю оставили на больничном до понедельника". Значит как то он в системе отображается. В журнале у нас стоят только "н".
Сегодня мы сходили выписались. Врач спросила "с какого дня мы не ходили в школу?". Возможно это на тот случай, если мы заболели, но не сразу обратились к врачу, и чтобы задним числом оформить..

.

Да, в системе стоят буквы Б и Н. Вот у нас стояла Б до сегодняшнего дня, сегодня должны были явиться к врачу, но не явились. С завтрашнего дня будет просто Н, просто прогульщики))

Но сделать я ничего не могу, возможности записи к врачу нет, дежурный и его консультация мне не нужны. Хотя по телефону медсестра мне сказала, что для ребенка главное первичное обращение. Больничный взрослому всё равно не открывали.

Надеюсь пересчет кружков по пропускам в декабре у нас нормально пройдет в январе, но посмотрим.

Ёлка
05.12.2022, 20:14
У нас сейчас в нашем филиале ПК коллапс. Мало того, что на реконструкцию в начале осени закрыли головной филиал, всех врачей и пациентов раскидали по остальным и нагрузка на наш филиал соответственно возросла на треть как минимум. И тут еще всплеск ОРВИ. У нас уже неделю все плановые визиты к педиатрам отменены, врачи только на вызовах. Прием вторичных и на выписку только у дежурных.
Причем есть несколько вариантов дежурного врача.
Дежурный по ОРВИ - это по сути бокс. Запись в него по ЕМИАС. Принимает первичников, которые с симптомами, но терпимыми или нашли в себе силы дойти до ПК самостоятельно, не вызывая на дом.
Просто дежурный - это сейчас единственный вариант педиатра в ПК. Запись только через инфомат, не по времени. Дается номер с очередью. Обычно пишут - перед вами еще столько-то человек. По факту очередь двигается бодро, у нас сейчас так работают 3 или 4 кабинета одновременно. Это те, кто уже вторично, уже болеет несколько дней и пришли на "послушать", скорректировать схему и просто показаться в процессе лечения. В этой же очереди те, кто на выписку. Но выписывающихся подхватывают 2 врача из "Кабинета выдачи справок". Еще ускоряя ход очереди. И разделяя тек, кто еще болеет и уже выздоровел. По факту не так уж и долго сидеть в очереди получается. Мой с бронхитом, слушать надо было на той неделе регулярно. Спокойно в течение 30 минут заходили к врачу.

Olyashka
06.12.2022, 09:42
мы на той неделе были в пк, там в очереди более 20 человек, сейчас много заболевших

Мы тоже как раз на прошлой неделе были.. вообще пусто..

Olyashka
06.12.2022, 09:49
Мы сходили к врачу в прошлый вторник (вечером). "Врач ОРВИ". Температуры не было и самочувствие в целом норм, только подкашливание, поэтому пришли сами. Врачу не понравилось горло, сказала в школу не ходить, лечиться дома. И записаться к педиатору в понедельник. На следующий день с утра классный каким то образом сам "увидел" дочкин больничный. Написал "по моим данным Катю оставили на больничном до понедельника". Значит как то он в системе отображается. В журнале у нас стоят только "н".
Сегодня мы сходили выписались. Врач спросила "с какого дня мы не ходили в школу?". Возможно это на тот случай, если мы заболели, но не сразу обратились к врачу, и чтобы задним числом оформить..

p.s. Разновидностей врачей как то очень много. У нас есть "кабинет справок", "врач ОРВИ", "педиатр" и еще "участковый". Выписываться с больничного, как я поняла - это педиатр. Кабинет справок - это если например в отпуск ездил, пропустил школу и справка нужна. "Врач орви" - это если заболел, есть какие то симптомы орви и нужна консультация. А вот "участковый" - я даже не знаю, тем более он не один, а несколько, непонятно кто у нас участковый..

Мне много раз говорили и врач ОРВИ и участковый, что если ребенок здоров после болезни, то выписываться в кабинет выдачи справок и направлений.
врач орви - это отдельный вход, там же берут тесты на ковид, мне очень нравится, что он есть, можно приехать в выходной и записаться за 1-2 дня
дежурный врач - быстрая запись, срочная. Жалею, что раньше не знала..
Участковые - раньше всегда были по территориальному признаку. У них же анализы, наблюдение с рождения..
Педиатр - у нас там вообще всегда - нет доступного времени для записи, поэтому вообще не ясно что это..

Olyashka
06.12.2022, 09:52
Да, в системе стоят буквы Б и Н. Вот у нас стояла Б до сегодняшнего дня, сегодня должны были явиться к врачу, но не явились. С завтрашнего дня будет просто Н, просто прогульщики))

Но сделать я ничего не могу, возможности записи к врачу нет, дежурный и его консультация мне не нужны. Хотя по телефону медсестра мне сказала, что для ребенка главное первичное обращение. Больничный взрослому всё равно не открывали.

Надеюсь пересчет кружков по пропускам в декабре у нас нормально пройдет в январе, но посмотрим.

а вам не звонят врачи из ПК узнать о состоянии?
мои этой осенью как-то много болеют и раз в 5-7 дней мне звонили разные люди. Причем бывало, что кто-то уже выписался и несколько дней ходит, а всё-равно спрашивают..
и это тоже попадает в карту

Olyashka
06.12.2022, 09:53
Кстати! Там же есть возможность связаться с врачом! Вроде в медкарте электронной это было.. получается можно получить консультацию, они это все заносят в карту, значит вам продлится все официально.

Мальвина
06.12.2022, 10:24
а вам не звонят врачи из ПК узнать о состоянии?
мои этой осенью как-то много болеют и раз в 5-7 дней мне звонили разные люди. Причем бывало, что кто-то уже выписался и несколько дней ходит, а всё-равно спрашивают..
и это тоже попадает в карту

сейчас не звонят

когда сидели на карантинах с ковидами, у нас их штуки три были - звонили, но это было в феврале последний раз

nata314
06.12.2022, 13:15
Мне много раз говорили и врач ОРВИ и участковый, что если ребенок здоров после болезни, то выписываться в кабинет выдачи справок и направлений.
врач орви - это отдельный вход, там же берут тесты на ковид, мне очень нравится, что он есть, можно приехать в выходной и записаться за 1-2 дня
дежурный врач - быстрая запись, срочная. Жалею, что раньше не знала..
Участковые - раньше всегда были по территориальному признаку. У них же анализы, наблюдение с рождения..
Педиатр - у нас там вообще всегда - нет доступного времени для записи, поэтому вообще не ясно что это..

Когда нас посадили на больничный, я специально спросила у врача к кому записываться после болезни. Она сказала, что именно к педиатру. А кабинет справок и направлений - это ( по ее словам ) если ребенок просто отсутствовал. А если болел на больничном, то к педиатру... У нас было время свободное через неделю, но за день до приема стали освобождаться окошки и я записалась.

Olyashka
06.12.2022, 14:02
Когда нас посадили на больничный, я специально спросила у врача к кому записываться после болезни. Она сказала, что именно к педиатру. А кабинет справок и направлений - это ( по ее словам ) если ребенок просто отсутствовал. А если болел на больничном, то к педиатру... У нас было время свободное через неделю, но за день до приема стали освобождаться окошки и я записалась.

наверное разные порядки в разных пк..