Ответить в теме

Ответить в теме: Психология копилка добрых дел (игры с детьми)

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

Просмотр темы (новые вначале)

  • 08.07.2014 11:01
    Lilla
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    видишь, ты кусаться, а я проф.вралей )
    в общем, мы с тобой расходимся где-то в глубинной философии... (не только с тобой)... мне вариант "ждать и смотреть" совсем не близок..
    хотя возможно он и правилен... но у меня нет успешного опыта движения по этому пути, поэтому я не могу в него верить..
    Да, расходимся))) Поэтому я была права, что не лезла в эти темы раньше, но тут чего-то... ну прости) Справедливости ради "ждать и смотреть" не исключает активных действий, а влияет на эмоции вот и всё. И именно к твоим эмоциям все (включая меня) и цепляются. Ну просто потому что это эмоции))) Объяснить их мало реально, а поэтому спорить можно бесконечно))) Понятно что это глупо)))

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    чего к ней нужно было цепляться?... и начинать мне доказывать что все не так? Главное все равно же не доказали..
    Ну вот такие мы, женщины)))
  • 08.07.2014 10:43
    Lilla
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    ну и про кусаться... людей которые во взрослом возрасте кусаются я не знаю.
    а я, к сожалению, знаю.
  • 08.07.2014 10:40
    Lilla
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    В общем, про то как такие качества сохраняются - я знаю. Про то как перерастают - не в теме...
    А большинство, видимо, знают что это перерастается))) И даже не понятно "сохранилось" ли это у того мужчины... вполне возможно, что появилось в более созначельном возрасте. А у девочки было защитной реакцией или родители поощряли.
    В целом ну нет ощущения, что Саша настолько сформировалась, что можно делать выводы о том что она есть. Она ещё маленькая, играет.... Вы воспитываете, направляете, она вас то радует, то бесит.. Всё нормально, всё своим чередом))) В своём темпе.
  • 08.07.2014 10:33
    Lilla
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    вот Lilla пишет, что мол "Потому что хорошая дочка, выше среднего по многим понятиям."... она убеждена что ребенок "выше среднего". Но на основании чего?
    По поводу «выше среднего»… конечно я не помню всех тем и всех фраз, после которых у меня сложилось такое мнение. Хотя вспоминается что-то из серии, что в группе сада никто не мог сколько-то яблок поделить на сколько-то человек, а Саша смогла. Ну и вот это из той же серии

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Ребенок который дома тянет шпагат с опоры
    Ребенок, у которого лучшее "кольцо" во всех гимнастических группах
    Твои пояснения про то что на занятиях к делу отношения не имеют (я про то что «выше среднего»). Ты же знаешь что она может!
    Она и на коньках умеет, и на мостик… и вон задачки лучше всех решает в саду.

    А вот это:
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    А она мне "а теперь давай в мою игру"... ну куда деваться - пришлось "теперь в ее". А ее - съедобное-не съедобное. Игра для трехлеток. А ей весело, хохочет, кидая мне "собачью какашку"... Я не знаю какое здесь развитие...
    Еще какую-то игру для трехлеток где-то откопала и радуется что может ее сыграть - "мама, смотри какая я умная!"... я даже не знаю что ей ответить, потому что она давно может намного круче...
    Просто подтверждает что она ещё маленькая, ну медленно она растёт. Не переросла ещё «враньё ради искусства», «собачью какашку» и т.п.

    А ты ей

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Ей говорят "саша, ты можешь лучше всех, а хвалят не тебя, хотя должны бы тебя!"
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    К вопросу о том, у кого какая оценка. Я ее оцениваю высоко. Я ей говорю что Саша, ты можешь больше! И показываю что она реально может. А ей - не надо. Ей уровня двухлетки достаточно.
    Вот ей это пока и правда ни о чём. Нет, это всё нужно говорить и т.п. Но отчаиваться, если она не реагирует… ну не стоит!!! Именно об этом все и пишут. Но ты почему-то не веришь в своего ребёнка. Хотя я убеждена, что природа «взрослой» глупости, недалёкости и т.п. чего ты боишься, вспоминая свою ту подружку – она совсем другая, нежели сейчас у Саши. Там просто ограниченность, потому что человек НЕ В СОСТОЯНИИ понять насколько он ограничен. Это тоже «клиника», идущая от семьи. Если же человек понимает ЧТО он «не догоняет», он всё равно будет чувствовать себя не удовлетворённым. Тут нам спорить бесполезно))) я как раз это и имею в виду, касаясь самооценки. Другое дело КАК будет проявляться это не удовлетворение. В самобичевании или в том что человек, признавая за собой право идти своим темпом, будет идти своим темпом, не сравнивая себя постоянно с «дядей Васей». Я не имею в виду «счастливых идиотов» это клиника. Я имею в виду людей, которые нормальные (даже не средние и «выше среднего», а очень даже и «ниже среднего») просто с зачатками понимания. Так вот ни один нормальный человек не будет останавливаться по доброй воле на состоянии «вечного лузера во всём». Но кто-то остановится не по доброй воле, а потому что не верит в себя, в то что может. А кто-то будет «искать себя» и встав на верный путь, идти по нему с радостью, с чувством удовлетворения что идёт к цели и мыслями «я красава, я иду хорошо»))) Кто-то будет идти с мыслями «я всё ещё хуже, паника-паника»))) И т.п. Вариантов масса. Но это всё более взрослые состояния.

    Ну а вот тут

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    так она во всем отстает... спорт, чтение, математика, рисование, искусство...
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    а с кем сравнивать будем?
    Нет, у меня есть пример подруги из детства, от которой она не отстает даже если ничего делать не будет. Но я туда не хочу.
    От форума-то тоже отстает, с его оценками 4-5 в школе.
    Быть понятой тебе вообще не грозит, извини))) Ты же проводила опрос на форуме «многие ли хотят в 57 школу», «многие ли идут в Станкевича». И после этого ты думаешь, что кто-то разделит твою личную трагедию, что дочка может туда не попасть?))))

    Тебе и пишут-то кучу примеров, потому что хотят показать, что не стоит ТАК страдать по этому поводу. Потому что из всего форума (на который ты ровняешь дочку) не знаю закончил ли хоть кто-то эти заведения. Это всего лишь один из возможных путей. ОДИН ИЗ. И не факт что лучший .и не факт что для твоей дочки. Т.е. ты пытайся, стимулируй себя этим – это понятно. Но ждать что тебя так же фанатично поддержат другие и не будут удивляться….. ну извини)))))

    Да и сравнивать дочку с форумом… во-первых, про успехи пишут не так много народу) во-вторых, про весьма ограниченное число успехов, а в-третьих… ты опять сравниваешь с какими-то единицами…. Т.е. ощущение, что переживаешь, что твоя дочка не лучшая на форуме… а ей 5-6 лет… Ну это правда странно, правда)))
    За жизнь всё поменяется сотню раз. Я вот смотрю на знакомую семью. То мне казалось, что девочка- гений. То она меня «разочаровывала», то вдруг опять очередной прорыв. Вот у неё и поступление в ВУЗ было (на мой взгляд провальное), а вот доучившись до 4го курса она вдруг умудрилась перевестись туда, куда мечтала изначально, стать там лучшей, и пойти на второе высшее (параллельно) и т.п.
    В общем, «делай что должен и будь что будет» и «терпение, мой друг, терпение»)))))

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Что касается чтения, я позвала логопеда, она меня уже пожурила что я ее не позвала 2 года назад и пошла своими логопедическими методами... Не то чтобы она делает что-то, чего я совсем не делала... Нет. За одно вчерашнее занятие она с Сашей прошла, по ее словам, то что в норме учат полгода. Просто потому что на самом деле я всем этим с Сашей занималась. Но вероятно не столь системно. В общем, надеюсь что чтение мы выправим, вот только времени как обычно в обрез.
    Ну видишь как хорошо)))))
  • 08.07.2014 09:58
    Lilla
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    и если я говорю что ребенок "врет", это не означает что "ребенок один раз обманул, а я придираюсь, требуя кристальной честности".
    и если я говорю что она ленится, то это опять же касается не каких-то редких занятий, которые ее задрали...
    Если я говорю что она хамит - это тоже означает именно это...
    Это-то после ряда тем можно предположить, но мне показалось, что как раз насчёт этого никто не писал, что ты придираешься. Писали скорее о том, что «диагнозы»

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    лентяйка, хамка и врет
    более взрослые. Пока это игра, как и всё остальное))) Да ты и сама об этом пишешь

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Она обманывает не ради важных целей, она обманывает из любви к искусству.
    Помню тут была тема про мальчика, который кусается (да, я понимаю, что у него были конкретные причины – защита и никак иначе.. хотя вначале-то, как я понимаю, была и просто «любовь к искусству»), но суть в том, что это в вещи «одного порядка» в плане того, что вот пошло так у ребёнка… и так и будет, пока ребёнок не перерастёт. Конечно, если родители не усугубят это дело. Я лично полностью согласна с тактикой твоего мужа:

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Судя по реакции мужа, видимо он эту особенность Саши относит к категории "проблема моментального решения не имеет, но надо капать на мозги постоянно - потихоньку уйдет"..
    И я не понимаю, почему ты сомневаешься, что оно уйдёт. Ну в самом деле… вы не поддерживаете, в жизни ей уже мешает (с ней играть не хотят). А чем дальше – тем больше будет ситуаций, когда её будут «ловить» и «не дружить». И чем старше она будет, тем больше это будет вызывать агрессию. Рано или поздно её это начнёт задевать обязательно.
    И то же касается хамства…

    Мне прямо иногда кажется, что ты в вакууме живёшь)) Неужели ты не видишь что происходит вокруг?)) У меня, например, полно детей на глазах выросло (племянники… в том числе троюродные и т.п., соседские дети). И у половины был период и вранья, и хамства. Причём особенно близко ко мне соседи снизу. У них мальчик старший и на 1,5 года младше дочка. Так вот мальчик дико хамил всем, а девочка врунья типа Саши (ну прямо 1 в 1 в этом плане). Мальчик помню попу голую бабуськам показывал в ответ на замечания))) и т.п (про слова я молчу). И при том, что там такая семья… ну в целом явно не озабоченная детьми… даже он перерос и со всеми здоровается, дорогу уступает, дверь подержит (а ему всего-то лет 13 сейчас…). А девочка в плане вранья и «всё пофиг» ну копия Саши))) В какой-то момент (как раз к первому классу, наверное, детки стали «просекать» что она постоянно врёт, всё «под себя» гребёт и т.п. И перестали с ней дружить. А ей «пофиг», она стала дружить с мелкими. Их-то повести милое дело. Я могу много писать, но смысл в том, что в начале третьего класса к нам переехала девочка на год старше этой соседки и почему-то ей очень понравилась «новенькая». Ей захотелось с ней дружить. И какие мы разборки тут слышали… «не подходи ко мне, ты врушка», а та ей письма пишет и т.п… Потом я не знаю как было точно, но бабушка «врушки» с моей мамой говорила… и говорит, что девочка-то их «переросла»))) и с той девочкой они теперь дружат и разговоры у них уже совсем на другом уровне (я ж со своим на той же площадке гуляю).

    Понятно не приятно, если такие не приятные «фишки» как кусать, врать или ещё чего именно у твоих детей нарисовались, но, по-моему, это не редкое явление и мало связано с агрессией или враньём во взрослом возрасте. Там, имхо, совсем другие механизмы всего этого. Может, конечно, плавно перейти и во взрослый возраст, но это тогда, когда изначально механизмы возникновения одни и те же…
    Т.е. если ребёнок кусался не потому что «просёк» что это не плохо работает, а потому что патологически агрессивен и осознанно любит делать больно (но это, имхо, патология… тут про такую писали… про мальчика, который набросился на форумчанку отбирать вещи, бил её и т.п… я видела такого в детстве… так вот я о таком пишу как раз). Или если врёт потому что видит для себя в этом защиту, так как настолько всё плохо вокруг, что приходится выживать (это касается детей жестоких родителей, детей родителей, которые сами постоянно врут или поощряют детей и т.п.).
    Но чтобы обычный, нормальный, ребёнок не перерос… Ты сама-то такое видела?)))

    И опять же.. всё вы делаете правильно, и игру придумываете, и говорите, и показываете как вам не приятно… Но вот твое «отчаяние» и «ярлыки» на дочку кажутся излишними. И вызывают желание «защитить» ребёнка)))
    Хотя вот это

    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    В общем, это в самом деле проблемы... Которые мне Саша еще и выдала в течение двух часов одну за другой... У меня терпение и лопнуло
    вполне объясняет эмоции твои))) Но мы-то не знаем ВСЕ мысли в каждый момент времени. Читаем что пишешь))) А это вызывает такую вот реакцию)))
  • 06.07.2014 22:39
    turistik
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Сначала мне говорили что я слишком много требую и придираюсь, а заканчиваем тему тем, что моей дочке музыкалки не хватает?... что-то я совсем ход мысли потеряла))
    я больше к тому, что, может, если ей академия мюзикла нравится, то это не самый плохой вариант, может память и слух разовьются(если их сейчас нет), а на все это сверху ляжет язык
  • 06.07.2014 22:29
    Славия
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Попросила ее нарисовать во что играла.
    Она мне выдает "иллюстрации" к сказке "аленький цветочек" (точнее Бель) в стиле "палка-палка-огуречик"... рассказывая по каждому рисунку сюжет.. весьма сокращенный, конечно же.
    Ей конечно очень нравится что мама бегает к ней каждую минуту посмотреть очередной ее шедевр. А меня так это исключительно расстраивает...
    ... нет, у нее сюжет все же изменился... она соединила аленький цветочек и Бель, поэтому у нее в сказке уже ДВА цветочка - один который сорвал отец, а второй который в тайной комнате замка. Считать ли это ее творческим полетом, наводящим на мысль о будущем сценаристе?... ;(

    в общем, расскажите мне, в чем ее "выше среднего"?.. может я чего не замечаю?....
    Ну замечательно
    1)она старается и радуется,что ты смотришь
    2) сюжет не так уж и плох. Молодец,соединила два сюжета.
  • 06.07.2014 21:54
    turistik
    Насколько я поняла, музыкалка может не особенно тренирует память, я не занималась, ничего сказать не могу. Но она тренирует слух, а в языках это одна из составляющих. Я учила язык как картинку, исключительно на зрительной памяти. А вот у мужа моего с памятью напряженка. Но слух абсолютный. Он понимает даже не известные ему языки славянской и латинской группы. Тогда как я даже украинский на слух не воспринимаю
  • 06.07.2014 21:50
    Славия
    Я не нападаю..
    Просто ты хочешь ее дотянуть до рамок других. Чтение и счет это не самая большая проблема
    Вранье,да,проблема,я сама не умею вратьим не люблю когда это делают другие,даже дети.
    Как бороться?! Я не ведусь на варенье своего ребенка и требую правду.
  • 06.07.2014 20:55
    Славия
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    тебя этому научила музыка? или в тебе это было изначально? (и это-то как раз в Саше отсутствует.. а во мне более-менее было)
    Саша качественно играет в куклы. Придумывает истории
    Можно ставить спектакли.
    Музыка больше развила зрительную память...
    Предложи ей нарисовать ее книжку про историю о ее куклах.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения