Ответить в теме

Ответить в теме: Флуд Обращение на вы/Вы

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

Просмотр темы (новые вначале)

  • 31.07.2015 09:50
    jolly_olly
    Цитата Сообщение от Lamp Посмотреть сообщение
    вообще, эта журналистка в своем посте упирает на то, что именно в жж-шных чатиках не стоит Вы-кать. Ну да, наверно... если ты сидишь переписываешься-переписываешься много-много и все время Вы-каешь, то оно не к месту - это же не официальная переписка. А в письмах и т.д. - где обращаешься к кому-то, то скорее все же Вы.
    в интернете я могу допустить все что угодно, но это не значит, что так правильно.
  • 31.07.2015 00:07
    dashenkar
    Цитата Сообщение от jolly_olly Посмотреть сообщение
    Одна известная журналистка в своем блоге отстаивает позицию, что обращаться к одному лицу на "Вы" с прописной буквы - это анахронизм. В современном мире, считает она, надо к людям с которыми вы поддерживаете неформальное общение, но еще не перешли на "ты", писать "вы" с маленькой буквы.
    Скажите мне, она права и правила, действительно, поменялись ?
    по новым нормам одному человеку в деловой переписке пишем - Вы, а группе - вы
  • 30.07.2015 22:54
    Lamp
    вообще, эта журналистка в своем посте упирает на то, что именно в жж-шных чатиках не стоит Вы-кать. Ну да, наверно... если ты сидишь переписываешься-переписываешься много-много и все время Вы-каешь, то оно не к месту - это же не официальная переписка. А в письмах и т.д. - где обращаешься к кому-то, то скорее все же Вы.
  • 30.07.2015 21:57
    cat
    У меня если "вы" - то это множественное число, если я с человеком хорошо знакома - то "ты", если мало или работа - то всегда "Вы". То есть с маленькой буквы для меня только множественное число. В редких случаях "вы" бывает в единственном, если захотела написать с большой и не удачно нажало на клаве и не заметила этого. Но это крайне редко и разово по тексту.
  • 30.07.2015 21:30
    ЮлияКот
    Цитата Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
    В этой статье хорошо ведь написано. Допускается "вы" на усмотрение автора
  • 30.07.2015 21:28
    ЮлияКот
    Цитата Сообщение от Lk. Посмотреть сообщение
    Я последнее время использую "вы" с маленькой буквы в интернете там. где перейти на "ты" не позволяет уровень знакомства, тем более что оно сильно виртуальное. А говорить Вы - так вроде собеседник не настолько важен, чтобы к нему обращаться уважительно "Вы". Обычно Вы с большой буквы у меня или людям сильно старше меня, или начальнику, или в официальной переписке. Или подчеркнутая дистанция с человеком с которым мне не хочется иметь ничего общего.
    а с маленькой буквы - это так... вроде и приличия соблюдены, а вроде и не "вы-каю"... в общем менее-официальное "Вы"...
    Я также
  • 30.07.2015 18:51
    Vinni
    в немецком языке
    Sie - Вы, уважительная форма
    ihr - вы, Катя + Петя
    sie - они, Катя + Петя, Иван Сергеевич + Иван Петрович (если говорим о них в третьем лице)
    если обращаюсь к двум людям, к каждому из которых на Sie, то тоже Sie.
    никаких исключений, премудростей и анахронизмов)
  • 30.07.2015 18:18
    Токси
    Цитата Сообщение от jolly_olly Посмотреть сообщение
    Так вон Натя выше пишет, что разделяет, когда к человеку надо на "Вы", а когда и "вы" сойдет. И эта позиция высказана не ей одной
    И что? В деловой переписке это недопустимо, а в обычной мне пофиг как кто пишет. И уж точно на свой счет я это принимать не буду. Потому что Вы или вы, в целом однофигственно. По мне вообще не отражает степень уважения. Просто в неформальной переписке с малощнакомым человеком можно и "вы". Что он там подумает тоже пофиг. На то он и малознакомый человек. Со знакомыми обычно на ты.
  • 30.07.2015 18:01
    brusnika
    Всегда соблюдаю правило вежливости - "Вы" - к одному чел, "вы" - когда подразумевается два и более участника события.
  • 30.07.2015 17:52
    Натя
    Цитата Сообщение от jolly_olly Посмотреть сообщение
    Хм, т.е. , когда мне пишут "Вы" - меня уважают, когда мне пишут "ты" - ко мне хорошо относятся и, возможно, мы знакомы достаточно хорошо, а вот, когда мне пишут "вы", то я так понимаю, что собеседник меня не уважает и таким образом намекает мне на это ??
    Я бы сказала так.. Тебе пишут "Вы" 1) в официальной переписке, 2) если ты человеку нужнее, чем он тебе (например, ему что-то надо узнать у тебя важное), 3) если у человека непереносимость неграмотной речи. А "вы" пишут, когда вы еще не перешли на "ты", но все же общаетесь достаточно неформально, и человек к тебе относится ровно. Я, допустим, незнакомому человеку на массовом форуме или в ответ на вопрос с авито наверняка напишу "вы". У меня нет к ним неуважения, но в целом, они мне никто, и особой важности это общение не несет.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения