Ответить в теме: Покупка квартиры и собственность
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Аня* Дети могут. А вот при использовании МК доли вроде всем членам семьи положены. Вот блин
Сообщение от Tochka Автор простите, что влезаю в вашу тему))) Но у меня у подруге тоже практически такая ситуация, только с собственностью решить не могут... Может подскажите))) У подруге две квартиры, в обоих квартирах она является собственником (вопрос: можно ли иметь две квартиры в собственность??) и вот во второй квартире она хочет прописать своего брата с семьей))) Можно ли это сделать???? И может ли она быть собственником и прописана в одной квартире, и быть собственником в другой квартире, но не прописана????? Заранее большое спасибо за ответы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Можно быть собственником любого кол-ва квартир, не забываем только платить налоги. И да, можно не быть прописанной вообще ни в одной из них и можно прописывать к себе родственников. На то и собственность - делай что хочешь. Если второй супруг не собственник, спрашивать согласия на прописку брата не нужно.
Сообщение от ЮлияКот Сорри за офф, а только дети могут быть собственниками? Без взрослых. Кто-нибудь в курсе? Дети могут. А вот при использовании МК доли вроде всем членам семьи положены.
Сообщение от Lk. и доля мат.капитала вероятно точно будет жены, а остальное пополам. Или нет? В вопросе маткапитла много недоработок. Он вроде как и материнский, но только в части пенсии мамы. В остальном он скорее семейный. Пока нет привязки маткапитала и доли, за которую им заплатили (что было бы логично, ведь в Москве на него можно купить 2-3 метра, а в провинции и домик 3-комнатный кирпичный для ПМЖ). Ну и вопрос невыплаты ипотеки в совокупности с обязательством наделить всех детей долями непонятно как на практике должен решаться.
Сообщение от Незарегистрированный Отказаться от ипотеки я не могу,муж все преподнесёт красиво зачем эта квартира ему нужна и устроит скандал если я засомневаюсь. Платежи я одна потяну,он это знает,и я надеюсь он откажется от квартиры и не будет делить ее со мной,если уж уйдет. Но это все надежды. Получается как не оформи квартиру все равно делится пополам? Сразу при оформлении ипотеки можно выделить ребенку долю или лучше этого не делать? Банки крайне неохотно соглашаются на выделение доли ребенку. Даже при использовании МК раньше выделяли (как того требует программа), а потом заартачились, т.к. им нафиг не нужна в залог квартира с ребенком-собственником.
Сообщение от Tochka У подруге две квартиры, в обоих квартирах она является собственником (вопрос: можно ли иметь две квартиры в собственность??) и вот во второй квартире она хочет прописать своего брата с семьей))) Можно ли это сделать???? И может ли она быть собственником и прописана в одной квартире, и быть собственником в другой квартире, но не прописана????? Заранее большое спасибо за ответы))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) На данный момент в России не введены никакие ограничений на количество собственностей и по месту регистрации. Государство за это только рублем бьет. Вычет на имущественный налог предоставляется только на 1 квартиру. При оплате коммуналке по пониженному тарифу идет ограниченное количество метров (скажем за содержание и ремонт). Все, что сверху, платится по повышенной ставке, т.к. это излишки. Кстати, давно уже блуждают идеи и воду по счетчикам по низким ставкам отпускать по числу прописанных. Все, что сверх прописанных, по повышенной цене.
Сообщение от Натя Для банка нужно нотариально заверенное согласие супруги. Если его не будет, то и ипотеки не будет. Но по идее можно взять потреб, если дадут нужную сумму.. Да, помнится в заявке на ипотеку требовались доки по мне, моему доходу, мое согласие. Еще оно де требуется при любой покупке недвиги. А вот при потребе мнение жены никого не интересовало.
Сообщение от lesyaB Вычет можно получить в течение 3 лет с момента (даты) гос регистрации права собственности на квартиру ( получения Свид-ва о собственности) или подписания акта п-п квартиры с застройщиком, если речь идёт о покупке квартиры в строящ доме . Допустим , кВ куплена в 2016 году. Вычет можно получить , начиная с 1 января 2017 года до 31 дек 2019 года. Если сейчас не работаешь , но будешь работать в 2017-2018 году, то вычет получишь. Уверена в достоверности информации? Т.е. если жена в декрете, то она автоматом теряет право на свой вычет? Нелогично как-то. Мне кажется, что нет там срока давности. Может же работающий хоть 10 лет выбирать свой вычет (если з/п небольшая). Но, возможно, заявиться с правом на вычет стоит в определенные сроки. Я пока не узнавала, но планирую подавать нулевые декларации (на всякий случай). И послушаю, что в налоговой на эту тему скажут (хотя бы я не стала доверять слову одного единственного инспектора, а трижды бы перепроверила). Вообще там 3 года давности не о б этом. Речь идет о том, что если вовремя не подал, а потом спохватился, то смогут вернуть только за последние 3 календарных года, а предыдущие годы будут утеряны (но не утеряна сумма вычета).
Сообщение от Натя Но если муж получит полную сумму раньше, чем у тебя появится доход, то ты уже ничего не получишь. Т.е с любой квартиры можно получить 260 тысяч вычета либо на двоих (по 130, например), либо кому-то одному из вас. Но, кстати, сделать это можно только один раз в жизни, так что если муж уже получал когда-то его, то волноваться не о чем, все тебе может достаться. Информация устаревшая. Теперь если квартира куплена в браке, то и муж и жена имеют право на возврат по ней по 260 тыс. На кого оформлена квартира значения не имеет. Хоть на одного кого-то, хоть на обоих.
Сообщение от Незарегистрированный Отказаться от ипотеки я не могу,муж все преподнесёт красиво зачем эта квартира ему нужна и устроит скандал если я засомневаюсь. Платежи я одна потяну,он это знает,и я надеюсь он откажется от квартиры и не будет делить ее со мной,если уж уйдет. Но это все надежды. Получается как не оформи квартиру все равно делится пополам? Сразу при оформлении ипотеки можно выделить ребенку долю или лучше этого не делать? Как вариант. Вы можете купить квартиру в долях, а потом он может подарить тебе свою долю. И тогда ты полноправный собственник. Насчёт доли ребёнка в ипотечной квартире не знаю
Правила форума