Ответить в теме: Психология Домашние обязанности (дети после 5 лет)
Для входа нажмите здесь
Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.
Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение
Сообщение от Lutik у меня пока единственный ребенок - и все равно периодически проскакивает - помоги, мам, я устала, мама - поэтому помоги (особенно после возвращения от бабушки - так как бабушку проще развести на помощь). Не, в этом возрасте вообще все сложно - и столько информации надо впихнуть в голову, и такой новой, там прям на глазах, цитируя Лукьяненко, "новые капсулы лопаются"..
Сообщение от Ана Юль, мы вот ничем еще не занимаемся толком, но "мам, помоги" процветает)) мне так кажется, что это синдром старшего ребенка. у меня пока единственный ребенок - и все равно периодически проскакивает - помоги, мам, я устала, мама - поэтому помоги (особенно после возвращения от бабушки - так как бабушку проще развести на помощь).
Про преимущества.. так получается, что ЮА конфет сейчас нельзя, а ВА таскает конфеты.. но он их только кладет в рот и тут же выплевывает, ему фажен сам факт развернуть и попробовать. Так что и с конфетами не канает.. ВА сейчас по прививке вытурили из сада.. так что товарищ сидит дома. Правда, в случае ЮА садик даже преимущество - там они с остальными двумя девочками в винксов играют. Днем не спят или спят оба.. Мороженого жруть одинаково.. попробуй ВА что-нибудь не дать - эта сирена все самолеты над городом распугает)) Налить воды, помыть что-то, взять что-то.. я особо не ограничиваю, даже выбор блин тарелки в последнее время за ВА - говорю ж, он вобьет в голову, что там где-то есть оттенок синего, и хоть трава не расти.. но и требую я этакого одинаково: разлили - не орать, а подтереть за собой. В общем, суть я поняла -- когда все выспались, когда никто не орет, когда папа увлечен своей завтрашней работой, играет на гитаре и уделяет внимание детям, а не смотрит тупо телевизор, когда мама сидит рядом и поет, то в мире все хорошо и тихо, и можно и поделать задания, и поучить стихи, и разобрать постели... Таки я все поняла - буду внедрять идеи в массы.
Сообщение от jenova в статье про привязанность написано что ребенок просит о помощи, когда боится эту привязанность потерять - таким образом чем больше ты будешь ей помогать когда она просит, тем более уверенной, спокойной и самостоятельной будет она становиться. она старшая сестра - от нее многого начинают требовать, она конечно боится взрослеть. я бы была с ней как можно более мягкой - она же ребенок. 5 лет это очень мало... вот если бы 12! я за то чтобы относиться к ней как к ребенку такому же как ВА угу, в общем, мужу афобазола и на курсы йоги, в крайнем случае закрыть в туалете...
Не, большие сообщения не получаются.. У ЮА язык любви действительно, внимание и время - ей надо, чтоб с ней сидели вместе, разговаривали за жизнь, при этом смотрели в глаза, одобряли и хвалили, даже смотреть мультики она предпочитает не одна. Но порой "разговаривать за жизнь" не получается, потому что вместо разговоров за жизнь надо быстренько переодеться на танцы. У ВА - да, телесный контакт, он ручной, чуть что "на ручки", любит найти открытое место - или расстегнуть воротник, и прижаться именно к телу, не к ткани. Спит в обнимку и никак иначе.
Опять не грузится.. На форум иду - ну, потому что мои "проблемы", как мы поняли, идут от моей собственной замороченной башки, кто тут мне поможет, я ж придурошная. А ребенкины - тут вряд ли пока уникально все, я надеюсь. Ну и я пока не нашла такого психолога, которому могла бы поручить решение этого вопроса. Вот вывезу ребенкофф на море, посмотрю на них. Сегодня утром, пока собирала (муж, славтегосспди, вышел на работу) обоих - вообще идеальные дети, сами проснулись, спокойно поели, убрались, ЮА постель убрала, оделась.. Свекровь пришла - тут же перебить меня в указаниях, пришлось невежливо одернуть, чтоб Юлиану не трогала, сами разберемся.. "Куклу в садик брать не надо, это не надо" ессно, ребенок задерган. Спокойно собрались, спокойно сама оделась, без скандалов, стихи повторила, постель убрала, погуляли, дошли, никуда не опоздали (я же говорю - Юлиана удивительный совершенно ребенок в плане мышления, когда ее не загонять в перекрещивающийся многоугольник разнокалиберных указаний, она дивная). Муж хороший воспитатель, но меня не устраивает то, что он начинает орать и приказывать, когда надо попросить и, в случае чего, извиниться. Это беда всех мужчин в отношениях к женщинам - не просят и не извиняются, при этом убеждены, что все делают правильно.
Надюшик, зая моя... ну ты ж меня знаешь, да?? я за гуманоидов))) и гуманистическую педагогику :-) 1. перестать орать. вот взять и перестать. сложно - но реально. поверь, даже мне, писху такое стало удаваться. если хо знать - напишу тебе лично подробнее, как именно и почему. 2. обязанности - только по желанию. помогать - обязательно, а вот самостоятельно - ИМХО, да по расписанию - это крутовато. детство должно быть у детей. детство счастливое и беззаботное. ну, и помощь посильная. кому-то в 5 лет только пыль доверить можно вытереть, а кто-то хрустальные бокалы начистит до блеска. тут по ребенышу надо смотреть. и еще - я бы в вашем возрасте ограничивала места уборки-зачисток не какими-то общими квартирными местами, а ИХ личным пространством. типа, на столе у себя/в шкафу/под кроватью/etc порядок поддерживать (для ЮА) или в ящиках с игрушками/книжных полках/etc (для ВА). но всякие кухни-коридоры-.... только в качестве помощи при общей уборке. типа, мама моет пол в кухне - ЮА в коридоре, папа пылесосит в спальне, ВА стирает пыль в детской. ну, как-то так. 3. по всем остальным показательным выступлениям - солнышко, они малыши. и они понимают, что того и гляди станут старше. не от своих годочков, а от наличия еще более мелкого. и ЮА это понимает как никто другой. она тупо требует к себе внимания. повышенного, во всем, всегда. ей страшно. и ей очень обидно. это ВА не осознает пока - он не был еще в этой роли. а Юлюня - понимает. так что: папе пояснить доходчивым для него методом, чезафигнятуттворится и направить его энергию в мироное русло максимального общения с дочей. а ВА пока на себя перехватывать, по идее.
У меня много мыслей, но форумлировать не умею. Основная такая: я никогда и ничего по дому не делала, лет до 16 точно, а потом максимум уборка по выходным. (Убраться за собой , вещи сложить,посуду помыть ( изредка), стирку поставить -это не обязанности в моем понимании). Мама меня оберегала до последнего, так как говоров, что мне потом всю жизнь хозяйничать и вся уборка у меня еще впереди. Я ей очень за это благодарна, честно. Вот вышла замуж и всему научилась. Но хотя бы было время, когда я могла не думать о пыли и чистке ванной. Так что я своих напрягать не собираюсь ни чем, если, конечно, сами не попросят.
Сообщение от Пингвинарий Ну и о помощи. "помоги мне, мама" - по мелочам.. понимая, что я не всегда стремлюсь помочь, особенно в копеечном деле, и особенно, когда я экстренно, например, ужин варганю, я должна ли отдавать себе отчет, что это будет означать отказ в "помоги мне" на кухне? как-то странно, я за отдачу взаимную, но постоянное "помоги мне".. Вчера ЮА призналась, что не хочет взрослеть, раз так.. Я ей объясняла, что требование сделать самой означает веру в то, что она обязательно это сможет. Но я не знаю прелестей быть взрослым, правда.. с ее точки зрения не прикопаешься, что маленьким быть веселее - все помогают, читать не надо, постель разбирать тоже.. на работу ходить? свои деньги иметь? в чем прелесть быть большим тогда? Вот Даша что-то объясняла, но у меня-то двое, и всем раздается примерно поровну, плюс ВА еще и отберет себе что-нибудь, он еще и подхалимничает порой.. в статье про привязанность написано что ребенок просит о помощи, когда боится эту привязанность потерять - таким образом чем больше ты будешь ей помогать когда она просит, тем более уверенной, спокойной и самостоятельной будет она становиться. она старшая сестра - от нее многого начинают требовать, она конечно боится взрослеть. я бы была с ней как можно более мягкой - она же ребенок. 5 лет это очень мало... вот если бы 12! я за то чтобы относиться к ней как к ребенку такому же как ВА
Сообщение от Пингвинарий А муж какой-то твердолобый стал, говрю,чаще ругаешь, чаще и хвали.. а он - я хвалю.. типа разговор с ЮА получается как раз в стиле "все не всегда так, как кажется, и папа тебя любит, даже когда ругает" - но ведь неправильно это? В общем, работы мне еще на мульон.. слава БОгу, что хоть на контакт идет, поговорить можно, не замыкается.. вот только времени жалко, что можно было бы на полезное времяпрепровождение потратить, идет на повторения и уговоры.. а у меня такое ограниченное время вообще.. что там - утром пока в сад идем, вечером дома, в выходные.. ну да, времени мало катастрофически(( что касается любви и ругани - почему неправильно, я тоже это талдычу своей постоянно. потому что она на каждую мою ругань спрашивает: мама, а ты меня любишь? а почему тогда ругаешь? и тоже как попугай талдычу, что ругать - не значит не любить и бла-бла-бла. мне мама в детстве на подобные вопросы отвечала "не люблю", не желая видимо вдаваться в подробности. в общем, я уж лучше повдаюсь, и время редкое на это потрачу. это не менее важно и полезно, чем дошкольная подготовка.
Правила форума