Ответить в теме

Ответить в теме: А что по вашему должен изменить Президент!

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

Просмотр темы (новые вначале)

  • 17.02.2012 20:48
    Токси
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Все смогут, если это будет "делом гражданской сознательности".
    Ты же можешь писать жалобы на неправильные светофоры? Почему ты не сможешь написать жалобу на плохую работу чиновника?
    это я тоже пишу, но мы говорим о коррупции, а много людей, который будут жаловаться на плохую работу чиновника, потратив год на разрешение проблемы, когда эта проблема за взятку решается за неделю?
  • 17.02.2012 20:26
    Токси
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    стучать. Что может быть проще?
    ты сможешь?
    я вот не уверена
    и как построить систему так, чтоб система перестала быть особенной?
    мне в голову приходит только мысль, сделать коррупцию невыгодной, а значит чиновник любого уровня (пусть даже работник собеса) должен дорожить своим местом, а дорожить местом он будет, если у него зарплата будет нормальная, а откуда взять ему зарплату, когда у нас почти весь бизнес в тени. Вот и замкнутый круг. И этот же теневой бизнес, носит нелегальную зарплату чиновнику в виде взятки, которую тот радостно берет.
  • 17.02.2012 20:01
    Токси
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    возвращаемся к тому с чего начали - надо с чиновниками разбираться. до тех пор пока там будут безумные взятки, никакие вливания не помогут. Бессмысленно вливать бензин в машину, у которой кпд 1%.
    ну откуда их взять этих чиновников, которые не будут брать взятки? и как за ними следить, что они не берут или как доказать, что берут?
  • 17.02.2012 17:56
    Ана
    чтобы больше денег оставалось в стране и чтобы они шли на развитие экономики страны.

    инструментов для выполнения этого понадобится несколько и часть из них уже озвучена выше.

    во-первых, налоговое законодательство дозакручивать, чтобы крупный бизнес перестал безбожно выкачивать ресурсные бапки из страны. в 2011 г. кстати несколько процессов на эту тему пошли весьма активно, но этого пока не достаточно. а главное - это конечно исполнение законов. для этого смотрим пункт 2.

    во-вторых, таки взять и заменить полицию (и вообще весь гос аппарат). Тань, пример про который ты говоришь, это было в Сингапуре, когда их правитель (имени не помню, пардон), кстати диктатор махровый, взял и уволил всю полицию и нанял новую. но вот что она состояла из граждан другой страны, это я не слышала. я так понимала, что он просто нанял новых людей на новых условиях. но могу конечно ошибаться. а до этого у них была страшная коррупция, и с помощью данной меры он ее победил. здесь можно долго рассуждать о том что у нас-то страна большая, и что Сингапур - это прыщ по-сравнению с родиной, и что взятки у нас в крови и бла-бла-бла. по мне, это все трындеж. масштабы коррупции таким образом можно существенно сократить, это мое глубокое убеждение. и количество людей с незамутненным системой разумом у нас найдется достаточное и без таджиков и прочих китайцев. нужно просто взять и перестроить систему кардинально - минимальное кол-во мест, нагрузка, хорошая зарплата, премии по реальным кипиаям (а не по "палкам", как сейчас). это все можно сделать, и люди очень быстро привыкнут, что мент (пардон, полицейский) взяток не берет и рабоает на благо общества. кстати, в Грузии же вроде тоже аналогичную вещь сделали с ГАИ - и все пищат от восторга (вроде как?))).

    в-третьих, открутить гайки (в части налогов, админ. препон, проверок и мздоимства - но это еще и по п.2 пойдет выше) для малого и среднего бизнеса - чтобы было кому осваивать на благо родной экономики оставленные в России в результате пункта 1 бапки.

    в-четвертых, здравоохранение, да. но честно говоря окромя вливания огромных бабок я здесь рецептов не вижу(( хотя если эти бабки не будут по дороге прополаскиваться в десяти водах (и соответствующим образом уменьшаться в размерах), то слово "огромные" можно заменить на "большие". разумеется это может сработать только при эффективных механизмах контроля и наказания за активами и доходами чиновников, а не как у нас сейчас... формально требования есть, а на деле... все государевы люди кому не лень имеют бизнес, который естественно не обижен госзаказами по завышенным ценам.
  • 17.02.2012 16:03
    Токси
    Цитата Сообщение от lukavo Посмотреть сообщение
    Я спрашивала у умного знакомого, есть ли опыт других стран, как решали такие проблемы.
    Он рассказал про опыт какой-то восточной страны, в которой проблему коррупции в полиции (или в гаи?) решили очень просто - уволили полностью всех своих сотрудников, и наняли туда то ли китайцев, то ли еще какую-то смежную бедную страну... И коррупция в этой области исчезла в одночасье.

    В нашей стране есть халява - нефть. Раньше была другая халява - лес и прочие природные ресурсы. А халява развращает. Тем более что ее на всех, как в нефтяных арабских странах - не хватит... вот и получается коррупция - незаконное присвоение халявы.
    Ты представляешь, что будет, если в полицию наймут допустим таджиков? Вот уж точно война начнется на фоне национальной неприязни.
  • 17.02.2012 15:32
    K_Yulia
    О, забыла сказать, процитирую Сергея: "существующие законы выполнялись всеми и наказание за их невыполнение было неотвратимым".
    Мне кажется это основа основ управления....
  • 17.02.2012 15:17
    K_Yulia
    Изменять-изменять-изменять...
    Блин - не успеваешь привыкнуть к одному, уже поменяли на другое...
    Самое главное для меня лично,
    1) чтобы новый Президент четко выделил, чем люди точно довольны и сохранил это, а не применил принцип "хотел как лучше..." там, где и так все было хорошо…
    2) постепенно начали устранять резкое различие между центром (Москва и Питер) и регионами. Т.е., как в советские времена, если ты учитель/инженер - у тебя одинаковая ЗП и в Москве и в мухосранске. Если ты менеджер/мэр - у тебя одинаковая ЗП и в Москве и за МКАДом. Региональные коэффициенты можно учитывать. Тоже самое с ценами на бензин/электричество/воду и т.п….
    3) возрождали производство не путем пустых лозунгов и сомнительных обещаний, а вот как раньше – давали бы молодым специалистам (людям после вуза) квартиру, сад, школу, поликлинику и т.п. необходимые вещи для нормальной жизни семьи. И если при этом будет реализован пункт 2 (цена/зарплата=нормальный уровень жизни в конкретном данном регионе) – то ваще будет круто
    4) Вернул бы жесткий контроль за соблюдением строительных норм, точнее требований, на каждые ХХтысяч человек должены быть обязательно сад, школа, детская и взрослая поликлиника, парковки. А то настроят новых кварталов….
    5) эх, еще была мысль.. А, вспомнила! Президент должен издать указ, что Мэром города может быть только коренной житель, ну или хотя бы рожденный в этом городе человек. Т.е. он с пеленок должен любить город, в котором собирается управлять….
    6) Цензура – наверное, это первое, что я ввела, как Президент)))) Засрали мозг полной херней дальше некуда…
    7) Бесплатные кружки и секции – аля дома пионеров. Бедная молодежь – податься им некуда, не у всех родителей есть деньги на развивалки…
    7) Ну и восстановление патриотизма и любви к своей родине. Восстановление культурных традиций…
  • 17.02.2012 13:48
    Иванов Сергей
    Цитата Сообщение от Токси Посмотреть сообщение
    Так что проще о налогах договориться. Вам дали, вы часть в бюджет и все радуются.
    Так сейчас так и есть, только не в Российский бюджет, а в бюджет вышестоящего чиновника.
  • 16.02.2012 23:46
    Токси
    Цитата Сообщение от Lutik Посмотреть сообщение
    я боюсь у нас в крови также не платить налоги Если бороться жестко - как это сделали в Сингапуре, и бороться реально, а не декларировать или не давать миллионные взятки, чтоб дело закрыли - то возможно ее побороть мне кажется.
    неа, будут просто брать еще более аккуратно а всем руки не поотрубаешь и всех не пересажаешь.

    У нас РФ не Сингапур ни разу, хотя бы по размеру, не уследишь. А стукачей у нас тоже не особо жалуют. Люди побоятся доносить, потому что их закопают потом где-нибудь. Это психология наша.
    Так что проще о налогах договориться. Вам дали, вы часть в бюджет и все радуются.
  • 16.02.2012 23:45
    Lutik
    Цитата Сообщение от Токси Посмотреть сообщение
    На тему коррупции, откатов и прочего, мне кажется это никому не под силу. Это у нас "в крови". Это всегда было, есть и будет.
    Вот думаю, может взятки "обелить"? Пусть налоги с них платят Причем по максимально возможной ставке
    я боюсь у нас в крови также не платить налоги Если бороться жестко - как это сделали в Сингапуре, и бороться реально, а не декларировать или не давать миллионные взятки, чтоб дело закрыли - то возможно ее побороть мне кажется.
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения