Ответить в теме

Ответить в теме: Психология Это вариант адаптации к саду, возраст или что? Что делать? Букв много.

Ваше сообщение

Для входа нажмите здесь

Пожалуйста, введите шесть букв и/или цифр, которые изображены на картинке.

 

Вы можете выбрать иконку, характеризующую сообщение

Дополнительные опции

Просмотр темы (новые вначале)

  • 28.10.2011 13:18
    Лейка
    Насчет адаптации не знаю, может, это и правда она. Но я б попыталась перевести в старшую группу - почему ты сразу решила, что вы для них мелкие? У тебя сын всего на пару недель старше моего, и когда я читала про ваши навыки, то приходила к выводу, что развит он у тебя ну ооочень хорошо)). Чего ему с двухлетками-то делать? Раз у вас в группе такой бардак по возрасту, вполне возможно, что в старшей будут и ваши ровесники, а не только пятилетки.
    У нас обратная ситуация была - в прошлом году смогли попасть только в старшую группу, но мой явно для нее был маловат, тоже началось писание и все такое - стресс. С сентября перешли в младшую - все вроде хорошо. У нас тоже, кстати, в группе у некоторых год разница (у кого-то день рождения летом 2007го, у кого-то - осенью 2008го), но преобладают все же дети одного возраста, плюс-минус полгода. В твоей ситуации я бы однозначно сильно напряглась, и занялась бы переводом, ну по крайней мере, выяснением обстановки в старшей группе.
  • 28.10.2011 12:02
    Вольга
    Надо переводить. Он просто всё отзеркаливает от младших.
    Терпение и диалог от тебя нужен.
  • 28.10.2011 10:26
    nata314
    Насчет одевания. И пальцев в рот. Нам помогло то, что сын считает очень зачетным быть большим. А не одеваются только малыши. Пальцы в рот только маленькие ляли засовывают. и т.д. Если ему нравится быть маленьким - попробуй обращатся с ним как с маленьким. Можно в виде игры запеленать. Хочешь конфетку? Маленьким нельзя - маленьким каша. Хочешь играть - маленьким пора спать, играть только большие остаются и тд.
  • 28.10.2011 10:22
    nata314
    Мне тоже кажется, что это вариант адаптации. У нас ребенок в саду вел себя как ангелочек (воспитатели говорили - "какой интелегентный мальчик, он даже плачет интелегентно" ). А дома превращался в вождя краснокожих. Мне кажется, в саду он еще не привык, там напряжение, дискомфорт. В саду он терпит, а дома отрывается.
    Наш кстати тоже одно время засовывал пальцы в рот и ходит так. Говорил что "так Гоша делает" (в саду мальчик). Продолжалось это пол года. Наконец перестал. Потом он начал в носу ковырять - говорил, что так Дима делает. Тоже прошло... Я не понимаю, почему он только плохое повторяет. Лучше бы хорошему у детей учился.
    Сейчас вообще прикол - повторяет все за лялей. Одно время начал ползать. Сейчас ляля пошла - ползать перестал. Иногда начинает "говорить как ляля" - лепет за ней повторять. Ну это правда не страшно
  • 28.10.2011 10:12
    cyber-umka
    у нас тоже зеркалит...
    но негатив..
    другие дети дерутся - и моя дерется теперь.
    когда сердится - швыряет вещи. раньше не швыряла, просто рыдала...
    ну и "моё, не дам, не трогай"

    за то есть сама стала лучше (больше). но и играть с едой стала... короче везде есть нюансы...
    моей 2.8. большинству 2.5-2.7. самому младшему 1.11 самому старшему 2.11.
    но я понимаю, что это адаптация... эх...
  • 28.10.2011 10:11
    Иришкин
    Странно, что у вас такой разброс в группе это же правда небо и земля в развитии. Я думаю надо переводить, пусть к старшим тянется
  • 28.10.2011 10:05
    oksana_15
    когда у нас стоял идти в группу 2007 года рождения или 2008 (у нас ребенок родился в январе 2008 года и с 2х лет ходили в сад с 2007м годом) мы пошли к психологу, она посоветовала в 2008 год идти. перевелись. ребенку в этой группе комфортнее, хотя в старшую он ходил без слез, но когда спрашиваем отвечает, что в новой группе ему больше нравиться

    когда летом на неделю переводили в сборную группу разновозрастную тоже писался, я так поняла у нас может быть такая реакция на переживания
  • 28.10.2011 09:38
    mwk
    Я тоже бы попросила перевести в группу постарше. Дети реально стараются подражать другим, моя сейчас в старшей группе самая младшая, но она смотрит на других и повторяет за ними.
  • 28.10.2011 09:36
    K_Yulia
    Да, это вариант адаптации...
    Когда дети становятся "хуже", скорее всего, они хотят привлечь к себе больше внимания.
    У тебя взрослый парень, вы уже спокойно можете поговорить по душам. Только ты не раздражайся, не наезжай, не сравнивай. Просто покажи, что любишь его и расскажи, как нам на форуме, что тебя волнует, за что ты переживаешь, что тебя тревожит. Задай ему вопрос "Что ты мне посоветуешь?".
    Ну и, естественно, он "подражает" другим детям из группы, ведь если он типа не умеет одеваться, мама больше уделяет ему внимания..., детская логика....
    Согласна с Аленой, 4-леткам с детьми в 2,5 года делать нечего....
  • 28.10.2011 09:35
    Мышь Пушистая
    Мне кажется что это вариант адаптации. Сережа отзеркаливает поведение других детей и проверяет на вас. Мы хоть уже давным давно садовские дети продолжаем играть в зеркало, то шепелявить начнет, то перестанет сама одеваться и т.п. Возвращать поведение в норму иногда сложно бывает.
    Писается, потому что он, скорее всего заигрывается. Лексикон...когда моя звезда начала употреблять (очень к месту надо сказать) слово "б.....ь" я осознано не обращала внимание, но ей было 2,8. Сейчас она способна следить за своей речью, за плохие слова ругаю.
    Все придет в норму, но с "зеркалами" вам придется бороться с разными вариантами и долго)))
В этой теме более 10 ответов(а). Нажмите здесь, чтобы перезагрузить эту тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения