- 
	
	
	
		беременность и прививки 
		девочки, вот и у нас начались проблемы в саду с прививками. 
 Мы до сих пор не так уж и много от чего привиты.
 Есть БЦЖ и манту потом, гепатит 3 вакцинации, полиомелит 3 вакцинации (инактивной вакциной), 1 вакцинация АКДС.
 И сейчас в саду предлагают прививаться по двум вариантам: 1. живая вакцина полиомелита+АКДС вторая 2.  корь+паротит+краснуха.
 
 И чего мне делать? Прививать ребенка или нет?
 Я так понимаю,что в моем положении, это небезопасно (от краснухи себе делала прививку еще до прошлой беременности)?
 А если отказаться,то получается, что ребенка надо освобождать от поода в сад???
 
 
- 
	
	
	
	
		небезопасна только живая (оральная) вакцина от полиомиелита. Я в беременность  прививала старшую пентаксимом (АКДС+инактивированная полио+гемофильная) и ПРИОРИКС (вакцинация от кори, краснухи и паротита). 
 не знаю как в саду, но в поликлинике обязаны привить ребенка инактивированной полиомиелитной вакциной, если мать или член семьи, где проживает ребенок, беременна.
 
 
- 
	
	
	
	
		От полиомелита освобождают если меньше 3 сделано и на 2 месяца, а не на пол года!!! Проверенно на собственном ребенке!!! А больше ни из-за каких прививок не высаживают. 
 
- 
	
	
	
	
		В свою вторую беременность делала сыну все положенные прививки. Риска заражения никакого нет, так что не бойся. Даже "живая" полиомиелитная вакцина не страшна, если тебя в детстве от него прививали. 
 
- 
	
	
	
	
		когда была беременна , мне врач не разрешила делать живую ОПВ, и более того, ее нельзя делать старшему, пока у младшего не будут хотя бы 3 прививки от полиомиелита. есть опасность заражения! 
 
- 
	
	
	
	
		Нельзя живые вакцины (полио - капельками), инактвированными можно.
 ККП - не знаю, вроде они тоже инактивированные есть
 
 
- 
	
	
	
	
		Нельзя ОПВ
 Для мамы она не страшна, а для плода очень даже
 Я изучала этот вопрос, т.к. сама Б, у сына одна ИПВ и хотели группу прививать ОПВ. По словам 3 спецов с кем я советовалась мне пришлось бы его отсадить на 2 мес, если в группе есть ОПВ - ни ему, ни взрослым ОПВ не страшна, а вот неродившийся ребенок был бы под угрозой.
 
 Схема такова: сын заражается ОПВ и происходит перекрестная вакцинация, т.е. ему не страшно (если речь идет о здоровом ребенка без имунных проблем, каких большинство) -> приносит штамм домой -> он попадает ко мне и непонятно как влияет на плод. Я для себя решила отсаживаться, если будет ОПВ в группе, а уж своего ребенка тем более не дам привить каплями, пока Б и потом пока малыш привит не будет - ИПВ наше все.
 
 
- 
	
	
	
	
		я капала живую вакцину будучи беременной, не знала что капать полио нельзя...
 все обошлось...
 но я читала, что если мама была привита ранее, что опасности практически нет...
 
 
- 
	
	
	
	
		Все мы привиты ранее, но ревакцинации раз в 10 лет, а кто ее делает, если взрослым данное заболевание не опасно? 
 
- 
	
	
	
	
		девочки, а вы читали (вам врачи говорили7) что заражение в большинстве случаев происходит через калловые массы, а не воздушно-капельным путем?