PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про тонировку стекол.



Океана
19.09.2011, 10:21
А у вас затонированы стекла в автомобиле?
Особенно интересует, если это лично ваш автомобиль или вы бОльшую часть времени его используете, чем ваша вторая половина.
И если затонированы, то это чья это была идея: ваша личная, вашей второй половины, или просто такое авто купили (б/у)?
Вопрос возник вот в связи с чем. За мои 10 лет за рулем мне постоянно от представителей сильного пола идут советы и замечания на тему незатонированности всех моих авто.... Причем аргументация все эти 10 лет примерно одинакова - "ну тебя же в машине видно!".
И что?! Вот что, что меня видно?!
Ну ладно, я начинала водить молодой девчонкой, но кто б позарился на мою престарелую "девяточку"?! Да ей красная цена была 3 тыс.у.е. Даже подставщикам не интересно такое чудо.
А сейчас, да что с того, что видно за рулем тётку за 30 с двумя детскими автокреслами (чаще всего с детьми в них) и кучей наклеечек "baby in car"?! Вожу я нормально, все время по Москве; притереть и подрезать меня не получится, т.к. сама могу поучить нахала на дороге.
И тут опять совет от незнакомых автовладельцев на автомойке "Ну что ж вы, такая красивая девушка, а машина не затонирована?"
Нет, ну за "красивую девушку" им, конечно, спасибо. Но причем тут мое авто, а?
И вот тут я задумалась, а может правда, женскому полу за рулем спокойнее, когда стекла малопрозрачны с улицы? Может сами женщины ввели эту стереотип, а мужчины только его подхватили? Или это от самих же мужчин идет - мол, нефига на мою красотку любоваться кому ни попадя?

Julika
19.09.2011, 10:24
У нас обе не тонированные, т.к. а) это не нужно, б) в европу с тонировкой не пускают - она там запрещена и все прекрасно ездят.
Всякие "тебя видно" и проч - идут в сад.

kadari
19.09.2011, 10:40
У меня тонирована,но не убийственно сильно,сугубо моя инициатива...у мужа сильно тонирована...

Моя мотивация-подальше от лишних и навязчивых глаз.. мне приходится много ездить,а,значит,по большей части стоять в пробке,поэтому мне так комфортнее,это способ защитить свое личное пространство...плюс,когда с сынишкой,ему не мешает солнышко...когда машина была только куплена,не было тонировки,малыш сказал,что "солнышко щиплет глазки"-вот собственно и все))) Ни минуты не пожалела,что стекла непрозрачны))

NeTakaya
19.09.2011, 11:10
В чем я вижу для себя плюсы.
Огромный плюс-это то,что меня плохо видно снаружи. Я просто вся как на иголках, когда еду в незатонированной машине... а в пробке?? В пробке мне хочется накрыться одеялом)) Поэтому тонировка-мое спасение, в каком-то моральном аспекте,психологическом.
Плюс-то, что со мной перестали знакомиться на дорогах, очень неприятно,когда рядом несется машина,оттуда высовывается хрен какой-нить, и просит телефончик, на ходу! Слава Богу- все это прекратилось.
Плюс то-что меня везде пропускают, потому что не видно кто в машине, парень или девушка, боксер или учительница)) А то мы тут ехали с сестрой мужа-блин, ну хоть бы кто-то пропустил!!! Ни за что!! У меня таких моментов не бывает никогда практически.

Unochka
19.09.2011, 11:19
Плюс то-что меня везде пропускают, потому что не видно кто в машине, парень или девушка, боксер или учительница)) А то мы тут ехали с сестрой мужа-блин, ну хоть бы кто-то пропустил!!! Ни за что!! У меня таких моментов не бывает никогда практически.



а меня практически всегда и без тонировки пускают:)

NeTakaya
19.09.2011, 11:24
а меня практически всегда и без тонировки пускают:)

может, от машины зависит?))у нее девчачья, у меня пацанская больше,а у тебя?)

Unochka
19.09.2011, 11:28
может, от машины зависит?))у нее девчачья, у меня пацанская больше,а у тебя?)
шкода октавия.
в этом случае тогда имеет место мысль что пускают не из=за тонировки, а из=за машины....виртуальное разделение на женские и мужские

Julika
19.09.2011, 11:28
а меня практически всегда и без тонировки пускают:)

+1
не в тонировке и не в машине дело, важна "прокладка" :)

NeTakaya
19.09.2011, 11:42
шкода октавия.
в этом случае тогда имеет место мысль что пускают не из=за тонировки, а из=за машины....виртуальное разделение на женские и мужские

вполне возможно))

NeTakaya
19.09.2011, 11:43
+1
не в тонировке и не в машине дело, важна "прокладка" :)

какая такая "прокладка"))))?
Юля, где фотки,а??))

Кошка Лена
19.09.2011, 11:58
первая машина была тонированная, такая досталась, тонировка не мешала
вторая с заводской тонировкой, то есть считай не тонированная
чувствую себя вполне комфортно, тонироваться не собираюсь, при необходимости ребенку от солнца пеелнку привязываю :)

Julika
19.09.2011, 12:49
какая такая "прокладка"))))?
Юля, где фотки,а??))

прокладка между рулем и сиденьем :))))
фотки и отчет в процессе, некогда мне на работе этим занимацца, а дома как всегда находится вагон дел %%

Lutik
19.09.2011, 13:37
не тонирована. Единогласно решили так с мужем. Машиной пользуемся оба в равной степени. Сначала даже чаще муж, т.к. я в декрете сидела с ребенком.
В том числе потому, что при выезде в Европу не выпустят, хотя так ни разу и не сподвиглись на авто выбраться за пределы РФ. Но тут еще масса моментов - отчасти это вопрос моей безопасности в пути - машина-аквариум лучше просматривается для тех, кто едет позади нас, риски дтп несколько ниже, чем с тонированным авто.

Себя абсолютно нормально ощущаю, хотя иногда кажется, что тонировка не помешает:)
Например, чтобы губы накрасить- вот не хочу категорически поддерживать имидж "блондинки" да и сама стараюсь держать подальше от дам, которые делают макияж стоя в утренней пробке.
Стереотип, что женщине нужна тонировка идет только от беспардонности наших мужиков и менталитета. В Европе никому в голову не придет такая мысль, что женщине нужна тонировка, чтобы защищаться от мужиков.

биги
19.09.2011, 14:20
У меня тонированна только задние. Переднее стекла не затонированные. Пусть мной красавицей любуются :))) А людей таких навязчивых вообще не понимаю. Какая всем разница!

kadari
19.09.2011, 18:37
[QUOTE=Кошка Лена;494207 при необходимости ребенку от солнца пеелнку привязываю :)[/QUOTE]
Мне сын сказал,мама никаких шторок))) он обожает смотреть в окно беспрепятственно....и комментировать все происходящее за окном))) так что это не наш вариант)))

123456
19.09.2011, 19:12
У меня машина не затонирована. Я за безопасность на дорогах и меня не смущает, что кто-то на меня может смотреть. Об этом даже никогда не думала)) не вижу проблемы))
Мне кажется, что на 90 % тонируют машины люди южных национальностей или молодежь.
Мне за 30- другие приоритеты.

Аля
19.09.2011, 19:29
А я никогда не хотела тоировку, но чем старше, тем чаще посещают мысли. Естественно тонировать по нормам - только заднее остекление, чтобы и у нас без проблем, и в европу пускали. Почему думаю про тонировку, даже не знаю, это из разряда иррациональных желаний, равно как хочу синие туфли. ;)

Кошка Лена
19.09.2011, 20:14
Мне сын сказал,мама никаких шторок))) он обожает смотреть в окно беспрепятственно....и комментировать все происходящее за окном))) так что это не наш вариант)))

ну с учетом посадки в автокресле сыну впринципе во все окна все отлично видно :) пеленку вешаю когдасолнце в его сторону. а когда едешь по рассе часа 3 на атком солнце даже при работающем кондере не комфортно

Любопытная кошка
19.09.2011, 20:24
На первых трех машинах не тонировала, меня устраивало и так. Сейчас затонированы задние стекла, но это заводская приблуда. Передние не хочу тонировать, без оглядки на ПДД. Мне нравится, что меня видно... иногда (особенно когда нужно влезть куда-то) я активно общаюсь с другими водителями ))))) - результат всегда положительный.
Моя любимая присказка - "я еще не так стара и совсем не горбата, чтобы..." - в данном случае, прятять свой фейс.
Муж тонирует тоже только задние стекла. Во-первых, для удобства ребенка, во-вторых, часто возим всякое такое... красивое-большое )))) Однажды машина неделю простояла во дворе груженая техникой для дачи. Накинули сверху плед и все, с учетом тонировки ничего не видно.

Лохматый
19.09.2011, 21:00
Заводская тонировка = ее нет. Мне абсолютно комфортно. Климат хороший - солнышко не жжет. + мне всех видно, через меня все видно. В носу не ковыряюсь, стыдиться нечего. + был момент получения морального удовольствия, когда едучи на НГ в Финляндию, водилу идущего передо мной микроавтобуса с 10ю пассажирами финны не пустили, заставив вернутся в россию, чтобы снять тонировку в России... А мне пофиг :)

А насчет непропускания на дорогах... Зависит от машины и манеры езды. Уверенности в совершении маневра, так сказать.

На форуме Таховодов такое встречал: "Как перестроится из ряда в ряд на Шевроле Тахо? 1) Включить поворотник 2) досчитать до трех 3) Перестроится"

NeTakaya
19.09.2011, 21:49
На форуме Таховодов такое встречал: "Как перестроится из ряда в ряд на Шевроле Тахо? 1) Включить поворотник 2) досчитать до трех 3) Перестроится

точно!!)))))))))

Lutik
19.09.2011, 22:52
На форуме Таховодов такое встречал: "Как перестроится из ряда в ряд на Шевроле Тахо? 1) Включить поворотник 2) досчитать до трех 3) Перестроится"

всегда считала ,что это фразы "блондинок" за рулем...

NeTakaya
19.09.2011, 23:50
всегда считала ,что это фразы "блондинок" за рулем...

да нет, он просто имел в виду, что Тахо не могут не пропустить))

Lutik
20.09.2011, 00:36
да нет, он просто имел в виду, что Тахо не могут не пропустить))

ааа, ну тогда можно шаг один вообще опустить, даже более скромных размеров машины типа камри считают поворотники атавизмом....:)

Лохматый
20.09.2011, 13:37
ааа, ну тогда можно шаг один вообще опустить, даже более скромных размеров машины типа камри считают поворотники атавизмом....:)

Ну, атавизмом поворотники считают только идиоты, не понимающие, что если ты не сообщил другим водителям перед началом маневра о том, что ты собираешься его совершить, то это может закончится плохо именно для тебя.

Lutik
20.09.2011, 14:46
скорее не идиоты, а излишне самоуверенные, что его тойоту камри и бмв (чаще всего по моему наблюдению именно они игнорят поворотники) пропустят по умолчанию. Ну и конечно же идиоты, которые считают что включать поворотник - это не по пацански

ЮЛ
20.09.2011, 15:44
не затонирована, и никогда не было тонированных, пользуемся в равной степени.
мысль про то, что в машине надо прятаться меня до сего дня не посещала :) а вот насчет безопасности я при этом думаю, т.к сама гораздо приятнее себя ощущаю, когда еду в потоке за машиной без тонировки :)

chapyc
20.09.2011, 18:30
У нас спереди не затонировано, а сзади наглухо, т.к. в машину ничего не положишь - видно, да и хотя бы детям от солныщка немного спрятаться.

Аля
20.09.2011, 20:17
Ну, атавизмом поворотники считают только идиоты, не понимающие, что если ты не сообщил другим водителям перед началом маневра о том, что ты собираешься его совершить, то это может закончится плохо именно для тебя.

ну, это вы жителям Новгорода Великого скажите :))) За четыре дня ни разу не видела включенного поворотника! И такое бывает.

Lutik
20.09.2011, 21:24
ну, это вы жителям Новгорода Великого скажите :))) За четыре дня ни разу не видела включенного поворотника! И такое бывает.

кстати, да, провинции включать поворотники еще менее свойственно, в силу того, что они не привыкли к такому интенсивному движению как в Москве, все таки у нас народ уже привыкает - что включенный поворотник твоя же собственная безопасность. Еще меня удивляют там ДТП - они происходят там чаще всего в таких местах, что диву даешься - как эти ребята тут нашли друг друга.

В отношении тонировки все больше становится машин-аквариумов.

Рыжык
21.09.2011, 13:39
Я яростный противник тонировки. Очень удобно отслеживать ситуацию сквозь впереди едущее авто, - лучше обзор. Я плохо вижу, поэтому тонировку ненавижу.