PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Отдых с малышом в Калужской области (Парк птиц, Этномир)



Лёся
19.04.2012, 23:43
Долго собиралссь написать отчет о нашем весеннем отпуске, осилила только половину пока, но выкладываю опус на суд окружающих. Дело происходило так, 4 апреля выезд из Москвы, участники: я, муж Костя и сынок неполных 2-х лет отроду Антон.

И так все началось с того, что побывав 2,5 года назад в парке птиц еще с пузиком 7 недель, мы решили обязательно потом привезти туда детеныша и показать ему птичек. И вот в феврале решили, что лучшее время, чтобы по минимуму стоять в пробках ведь ехать через всю Москву и еще 90км по Киевскому шоссе - это апрель месяц. И думали что уже потеплеет, будет солнце, травка и т.п..
Муж договорился об отпуске на начало апреля, я изучила сайт парка птиц и выяснила что там есть гостиница, но в проживание входят только завтраки, зато есть микроволновка, так же на территории есть кафе но его в отзывах ругают за малый ассортимент, большое кол-во народу и что еды не достается. Решили что 2-е суток продержимся на запасах из дома и микроволновке, а еще 4 дня поживем в пансионате неподалеку, чтоб раз уж заехали далеко, так там и отдохнуть. Найден был пансионат Воробьи в той же деревне что и парк Птиц, там обещали ребенку до 3-х лет не смотря на то, что он идет бесплатно приносить в ресторане отдельные порции. На всю неделю все ж решили пансионат не брать чтоб туда-сюда не мотаться и за вход в парк птиц много раз по 400 р не платить.
В итоге забронировали по телефону на 2 дня со среды о пятницу гостиницу Иволга в парке птиц и с пятницы по вторниу на 4 суток пансионат. Ввиду низкого сезона предоплату ни там ни там с нас не взяли.
Наступил апрель, теплеть и не думало, было в районе нуля и снег, ну делать нечего, отпуск то уже оговорен, подумали что будем откапывать страусов лопатой и в среду 4 апреля поехали. Туда добирались 3,5 часа с пробками на МКАДе, сном ребенка, просмотром мультов с планшета, песнями с развивалок по 15 раз каждая, остановками на перекус и срочное копание норок мышкам на заправке Киевского шоссе . Доехали, вот с этими усилиями, но без мирововго скандала. Заселились в гостиницу в парке. Гостиница представляет собой ряд домиков на 2 номера каждый, у номера отдельный вход с улицы. Сам номер состоит из 2-х комнат: гостиная-прихожая, в ней встроенный шкаф для одежды, телевизор с Триколором и 30 каналами, 2-а кресла-кровати, пуфики, столики кухонный уголок с чайником, холодильником и микроволновкой; вторая комната - спальня с кроватью и тумбочками. Так же в номере были удобства: туалет, умывальник, душевая кабина. Что приятно, в доме подогреваемый пол плиточный, можно босиком ходить. А еще при домике есть веранда с деревянными стульями и столиком, выходящая на берег реки Истьи, но из-за погодных условий верандой попользоваться не удалось.
Перекусив, мы направились осматривать сам парк. В первый день посмотрели уток-гусей, страусов – вызвали восторг и Антон присел на них на корточки в засаду, хищных птиц типа орлов и сов, начали смотреть попугаев, но они сыну не понравились, он их боялся, пришлось уйти от них и перейти к аистам, кроликам и кенгуру. На обратном пути зашли в единственное на весь парк кафе Пеликан (летом еще шашлычная работает), было 7 вечера нам предложили только чай-кофе, мы отказались и уточнили на след. День время завтрака входящего в стоимость и предупредили что придем. В номере Антоше детская кроватка не была предусмотрена, постелили ему доп. комплект на расстеленном кресле-кровати, на пол под него для подстраховки я постелила покрывало от кровати, ну в общем в обе ночи до половины он спал там, потом как-то планомерно оказывался у нас в кровати, как не помню со сна видно брала его .
С ночи мы видели что сыпет снег, красиво очень. Утром открываем нашу дверь идти на завтрак и обалдеваем, всё бело! Мужчина охранник кричит нам «подождите, я вас сейчас откапаю» , прокопал нам дорожку в снегу, глубина сантиметров 40, но дорожки были прокопаны только между домиками, а в сторону кафе как мы обнаружили белая-белая целина… Ну что делать, как выразился муж «жажда халявного завтрака перевесила» и взяв Антона на руки мы пошагали по колено в снегу ощущая себя полярниками . Прошли метров 200 у кафе уже было прочищено. На завтрак нам предложили яичницу-омлет-блины на выбор, чай-кофе, йогурты и хлеб с виолой и ветчиной. На следующий день ассортимент был примерно такой же. Спросили можно ли за чем-нибудь в обед прийти, обещали что сварят супы , договорились что мы к часу придем. Пролезли назад в гостиницу по целине с нашей тропкой, переодели штаны, высушились, экипировались рюкзаком чтоб носить Антона и пошли в парк осматривать «ко-ко» курочек, сходили в экзотариум (крытое помещение с рыбками, обезьянами, экзотическими птицами, ящерицами) половину этой живности Антон боялся, вернулись к любимым страусам, помедитировал и покопал возле них минут 20, потом возле орлов папа слепил сыну снеговика, сын был в восторге. Ну а тут подошло время обеда, пришли все в тот же Пеликан, из меню в наличии была только треть, но удалось взять салат овощной, 2 супа в том числе куриный для ребенка и по горячему (рыба и куриная отбивная с картошкой) нам, обошлось то все с попить кажется в 1100р.
После обеда спали, еще гуляли, спустились в нижнюю часть парка (к этому моменту трактор уже расчистил и нашу утреннюю целину и дрогу вниз), в нижней видно все работает только летом, мы же увидели только лам и косуль. Еще там должно быть катание на лошадях и шашлык, но то ли не сезон, то ли будни, не работало ничего. Так же как и не было ватрушек для катания с горки и не работали сувениры. Это пожалуй минус езды в будни. И еще снегом завалило сад камней и дорогу на отдельную страусиную ферму, т.ч. там побывать не удалось. По возвращении с прогулки слепили еще одного снеговика на заднем дворе нашего домика, так и закончился снежный день. На следующий мы позавтракали, погуляли и сдав номер к 12 дня поехали дальше…
126491265112648126521264712650

Лёся
19.04.2012, 23:43
Из парка Птиц выселение было в 12, а заезд в наш пансиона Воробьи только в 5 вечера, решили занять освободившиеся часы, а так же дать возможность Антоше поспать в машине дневной сон мы поездкой в Этномир. От Парка птиц до Этномира мы ехали где-то около часа, петляющей дорогой через Боровск, так же с горками-вверх вниз, Антоша как раз дорогу проспал. Сам Этномир еще в процессе постройки, главная его идея это возможность за один визить в этот этнографический музей получить представление о любой точке земного шара. Сейчас постороено несколько частей, мы точно видели поселение из юрт, дома и хутора Беллорусси и Украины, а так же русские народные избы и огромную печь, в которой музей русской печи. Еще в Этномире построен очень длинный 2-х жтажный аля ангар, под названием улица Мира, он чуть ли ни километровой протяженности, внутри представляет из себя коридор, покоторому идешь, а по обе стороны двери в разные комнаты, которые представляют собой страны, в каждой представлены какие-то особенности стран, в Индии будды, в Китае фонарики, в Египте нарисована пустыня и стоят макеты пирамид,в Дании и еще в какой-то европейской стране милые балкончики. Конечно лучше и нужно ходить там с экскурсоводом, но сами понимаете какой с почти 2-х леткой экскурсовод может быть  Да кстати, на территории это огромного комплекса есть несколько гостиниц т.е. там можно пожить, включая юрточный поселок.
В общем пройдя наспех половину улицы мира, кажется Восток, мы вышли на настоящую улицу и пошли искать еду. Кое как по сугробам допинали коляску с Тошей до кафе Мудрый кочевник о котором я читала приличные отзывы изучив мнения об Этомире. Кафе оказалось с соответствующим интерьером в виде шкур по стенам, старыми книгами, турками, колабасами для мате раставлеными по полкам. Сели за столик, нам принесли меню, цены чуть ниже московских, суп кажется 100р, куриный шашлык 200р, картошка фри в районе 100р, пироженное 100р. Потом Антоша решил что за столиком он сидеть не будет, обошел ползала кафе и вскарабкался на диванчик находящйся в углу зала и там разлегся аля султанчик , пришлось нам перебазироваться за столик поближе к диванчику. Еда оказалась очень вкусной, Антоше я взяла царскую уху, в ней плавала много мяса красной рыбы, куриный шашлык был очень нежным, пироженное вкусным, картофеля фри принесли много, порция раза в 3 больше чем в парке птиц была. На Антошу залезшего на диванчик никто не ругался. В общем наелись, ушли довольными . Направились снова в сторону улицы мира, попутно поглядывая на юрты, уговаривая Антошу идти или хотя б ехать в коляске в нужном направлении и покатавшись по пути на качелях.
В проспекте я вычитала что в комнате скандинавиии (Финляндия+Норвегия) должена быть детская комната, не сразу но пройдя туда-сюда по улице Мира (в крытом павильоне), обнаружив попутно игрушечную машинку каталку с педалями одного из сотрудников Этномира и Антоша на ней накатался вдоволь, мы таки нашли Финляндию . Там действительно оказался большой детский сухой бассейн с шариками (сежный бассейн), деревянная горка с каменными ступенями, телек транслирующий мумии-троллей и какие-то еще игрушки. А так же большие сани покрытые мехом на которых уставшие родители могут наблюдать за детьми. Антон тут же занынрнул в «снежный бассейн» и наступило Антушачье счастье . Следующие полчаса он там бултыхался, заныривал в шарики, кидал их и т.п. а мы с Костей нафоткались с фигурами оленей, чулочками и на санях . Потом еще Антон N раз съехал с горки к радости зашедшей туда экскурсионной группы, часть которой вместо экскурсовода переключилась на Антона, ну а затем мы все двинулись дальше в сторону пансионата Воробьи и за опять же почти час доехали до него.

Ссылки где мы были:
Парк птиц http://www.birdspark.ru/
Этномир: http://ethnomir.ru/

Продолжение следует ... (как руки дойдут)

Loolly-Roory
25.04.2012, 12:46
:)Спасибо-очень интересно,жду продолжения

Лёся
25.04.2012, 13:45
Ну вот пока все никак, наступившая жара заставила все силы бросить на поиск подходящего гардероба сыну, а не написание опусов :)

Дочка Варвара
25.04.2012, 23:50
супер отзыв, жду продолжение
у меня вопрос а по деньгам во сколько вам обошлось мини путешествие?

Лёся
26.04.2012, 10:40
супер отзыв, жду продолжение
у меня вопрос а по деньгам во сколько вам обошлось мини путешествие?

По деньгам оплата проживания в Парке птиц 6300(скидка за будни была, так 7000) за 2 суток с завтраками и неограниченным входом на территорию, Этномир вход рублей по 200 с человека, кроме сына, пансионат в районе 20 тыс. 4 дня с 3-х разовым питание, но это полулюкс 2-х комнатный и там выходые попадали, они дороже.
Еда на территории парка птиц в кафе Пеликан, обходилась в районе 1000 на нас троих за присест (в обед было 1200 с супами, в ужин 800), в Этномире на 1200 поели, но это 2 шашлыка, гарниры, салат, суп сыну, пироженное, и чай.
Бензин ну кажется 2 раза по 1000 р. заправились примерно. Но это мы еще до Серпухова к зубрам сгоняли :)

Лёся
26.04.2012, 13:38
Про пансионат Воробьи
Для нас как для ехавших с ребнком были главные плюсы пансионата Воробьи
- двухкомнатый номер по более-менее адекватной цене относительно других пансионатов (к примеру Бекасово) и номер действительно был хороший и просторный
- отдельная порция еды для бесплатного ребенка, а не как в Юности например, что с маминой тарелки съест, кроме супа (суп там можно было сколько хочешь налить)
- детская комната
- бесплатная детская кроватка
И еще там бесплатный вай-фай , но это взрослым уже  И внизу типо мини-библиотеки с дамскими романами и сочинениями Дарьи Донцовой.
Теперь в целом о пансионате и его недостатках, как мы его обозвали «пансионат с какими-то спошными но». Например девушки на рецепшен приветливые на в 50% случаев их не было на месте и с вопросами не к кому было обратиться, Территория большая и зелена, но расчищена от снега была только местами, а сами корпуса пансионата посторены на краю территории рядлом с бетонкой. Нет никаких информационных табличек о том во сколько обед-ужин-завтрак, где что находиться, никаких бумажек с описанием услуг. Есть детская площадка с горками и качелями, но она была под сугробами и мы сами пртаптывали тропинку к горке и детской лопатой откапывали ее от снега, т.к. сын орал что хочет кататься.
Про шум от дороги, в номере в нашем полулюксе окна были во двор, дороги слышно не было, но... ее очень было слышно на близлежайшей к корпусам территории, в том числе по дороге в
столовую и на детской площадке и в принципе это раздражает. На другом конце территории возле реки уже не слышно, но из-за погоды, то снег, то грязь мы большую часть времени гуляли ближе к корпусам и там слышно, да :(.
Про еду, столовая в отдельном здании, еда вкусная, дают много на
завтрак закуска типо бутерброда с йогуртом или салата, каша, горячее (блины,
яичница, сосиски с чем-то были), на обед как обычно салат, первое, второе,
выпечка какая-нибудь, ужин салат, второе, выпечка или фрукт и йогурт,
обслуживание официантом, но это все без выбора, совсем. Т.ч. что принесут,
то принесут. Но вот все вкусное было, в принципе я уж насколько привередлива
ела там все что давали в течение 4 дней. Чай, кофе растворимый сам наливаешь
сколько хочешь, на обед еще компот приносят.
Территория ну мы ее всю оценить опять же не могли из-за погоды, сначала
половина ее была в сугробах, потом в грязи. Но так мостики, беседки какие-то
над высоким берегом маленькой реки, елок много, сосен, белки.

Еще из недостатков для меня там всего 5 каналов ловиться, причем первого канала
нет :) Зато телек при этом в полулюксе большая плазма, только что на ней смотреть то? :)

Если кратко мы это пансионат выбрали только из-за того что без регулярного питания в Парке птиц я жить побоялась дольше пары дней, а раз уж так далеко заехали решили там немного отдохнуть. И пожалуй второй раз я в этот пансионат не поехала б, не потому что он плохой, а потому что ничего выдающегося. Главный его плюс близость к парку птиц.

Лёся
27.04.2012, 23:59
Часть заключительная Про Зубров.
В пансионате после 2-х дней нам стало немного скучно и задумались куда бы еще поехать, при помощи бесплатного вай-фая и карты изучили окрестности и поняли что за час можно доехать к зубрам под Серпухов по какому-то кольцу. Про этот заповедник мы давно слышалаи и даже пытались в него попать когда отдыхали под Серпуховым, но тогда не совпали с часами приемов зубров. Так же прочитала что именно в заповедник зубров лучше ехать в прохладное время года, больше шансов что зубры не попрятались по кустам, а выйдут к посетителям. Ну думает раз уж зверей изучаем, то поехали.
Изучили что зубры «принимают» до обеда и после завтрака рванули, Антон почти весь путь проспал, приехали, к Зубрам попасть можно только с экскурсоводом, группы набираются раз в час-полчаса как повезет. Поскольку был выходной, то повезло, группа набралась быстро. Билет около 200р. с человека. От касс до входа в сам заповедник полкилометра, предлагают подъехать автоколонной но большая часть нашей группы собравшейся была без машин, т.ч. пошли пешком. Антона естественно пришлось засадить в рюкзак, т.к. выпавшие сугробы начали таить, под ногами была такая каша по которой на коляске не проехать, а идти быстро за группой 2-х летка не в силах. При входе через калитку заповедника надо потоптаться в опилках с антибактериальными целями. Первыми встречают кабаны, целая семья папа, мама, кабаненок, их можно кормить, но мы яблоки благополучно забыли в номере. Напротив вольер с оленями, самец и 2 самки, красивый олень с рогами, близко не подходит к ограде. Потом нам рассказал экскурсовод немного о зубрах и бизонах, об их отличиях и повел собственно их осматривать. Зубров много, очень, все были на виду, многие достаточно близко к ограде, кормить их самим нельзя, можно сдать пожертования в виде еды в спец. Ящики. Бизонов чуть меньше но тоже 2 или 3 семьи кажется были. Кажется т.к. в этот момент Антон, которому кроме кабанов остатальные звери в этом заповеднике оказались никак, и вообще больше всего понравился кот на кассе, которого он немедленно полез гладить, так вот возле бизонов Антон решил что лужи это гораздо интереснее, выребовал вынуть его из рюкзака и отправился покорять лужи, а я отправилась следить чтоб не вымок совсем уж. На обратном пути видели пони на которых деток можно катать,но больно они облезлыми были, не впечатлили, даже близко подходить не стали. Еще возле касс встретили экскур.автобус с надписью Подмосковное сафари Парк Птиц-Зубровник. После чего решили что наше сафари лучше и длительней, а не за один день все бегом, а остальное время в пробках, а еще и Этномир посмотрели. В общем из интереса зубров съездить посмотреть стоит, но только ради них одних приехать с другого конца Москвы было б обидно. На обратном пути заехали в сам Серпухов, хотели пообедать в рекомендуемой на автопутешествиях Чайной, но она вся была занята, зашли в какой-то трактив напротив, где оказались единственными посетителями. Там нас покормили не быстро, но довольно вкусно.
За сим заканчиваю повествование
Ссылки где мы были, так сказать список используемой литературы  :
Парк птиц http://www.birdspark.ru/
Этномир: http://ethnomir.ru/
Пансионат http://www.vorobi.ru/
Зубры danki.ru

Cheerful_Mum
28.04.2012, 01:06
вот спасибо тебе за отзыв и за инфу такую полную))))
отпишусь, как прокатимся!
думаю рвануть на майских :-)

Myr
28.04.2012, 02:07
Спасибо за отчет. У нас дача в Калужской области. Составила на лето список мест обязательных к посещению. :)

Лёся
28.04.2012, 10:25
вот спасибо тебе за отзыв и за инфу такую полную))))
отпишусь, как прокатимся!
думаю рвануть на майских :-)

Рада если отзыв пригодиться. Только гостиница в парке птиц на майские и первые и вторые уже вся занята, у нас родня вдохновилась тоже нашим расказом и захотела поехать, будут жить в пансионате Воробьи, там пока свободно.

Лёся
28.04.2012, 10:26
Спасибо за отчет. У нас дача в Калужской области. Составила на лето список мест обязательных к посещению. :)

Ага, только летом хотя б ребенку еду с собой берите, говорят что в момент наплыва посетителей, а летом он явно будет с кафе и там и там проблемы могут быть.

Cheerful_Mum
28.04.2012, 14:35
Рада если отзыв пригодиться. Только гостиница в парке птиц на майские и первые и вторые уже вся занята, у нас родня вдохновилась тоже нашим расказом и захотела поехать, будут жить в пансионате Воробьи, там пока свободно.

мы одним днем, собака у меня дома не пристраиваемая)

chou-chou
28.04.2012, 21:17
Спасибо за отзыв про Этномир, мы все туда никак не соберемся.

Haley
02.05.2012, 13:26
Спасибо за отзыв! Вчера съездили в Парк птиц, осмотрели все за часа 4, погуляли, посидели на площадке, в кафешке, и как-то я в недоумении - чего вы там два дня делали? Мне кажется для него одного дня выше крыши, нет?

Лёся
02.05.2012, 17:55
Спасибо за отзыв! Вчера съездили в Парк птиц, осмотрели все за часа 4, погуляли, посидели на площадке, в кафешке, и как-то я в недоумении - чего вы там два дня делали? Мне кажется для него одного дня выше крыши, нет?

Ну мы были в снег и с 2-х леткой. За раз больше 2-х часов не гуляли, в середине дня спали, ходит он не целенаправлено, около старусов зависал по полчаса. Плюс лепили снеговиков это было отдельное развлечение.
Ну нам даже как-то мало 2-х дней показалось :).

Алинчик
15.06.2012, 16:15
О как здорово!!! спасибо за отзыв! надо будет обязательно съездить!

yasya00
30.06.2012, 21:43
мы с мужем вдвоем были в середине мая в парке птиц. обошли все часа за два-три. и потом поехали на рыбалку (там есть неподалеку пруд платный).
очень много с детьми в парке, приезжают даже детские группы - вот им там раздолье.
у кого дача рядом вообще прекрасно на денек туда смотаться.