PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Автопутешествие в Крым, Евпатория, Заозерное - июнь 2013



Haley
01.07.2013, 18:33
Понравилось нам на машине ездить в отпуска) Не люблю самолеты) В Крым мы собрались неожиданно, т.к. изначально планировали ехать в Барселону, но моя компания обанкротилась и мы решили отдохнуть экономно и выбор пал на Крым. Хотя я ехать туда не хотела, относилась к Украине очень предубедительно. На деле мне в Крыму ооочень понравилось) Оказывается там столько всего можно посмотреть. В Египте и Турции мне понравилось меньше. Единственное, что в Крыму хуже - это само море, хотя может это у нас только так было - очень много водорослей, вода непрозрачная, как-то мне не понравилось.

Дорога

По дороге туда мы потеряли полдня из-за навигатора, потому как тот водил нас какими-то окольными путями, с полнейшим отсутствием дорог. Обратно поехали уже по карте, по трассе Симферополь-Москва, доехали гораздо быстрее, и дорога там нормальная. С прохождением границы несколько лоханулись, начитавшись в инете про долгое стояние в Нехотеевке, мы решили поехать через Грайворон. Дураки. Машин там действительно почти не было, но дороги там - жуть, а вернее полное их отсутствие. Обратно поехали через Нехотеевку и прошли все за час. Но в целом скажу я вам - после Украинских дорог, наши нам казались просто идеальными, у них даже трасса полуразбитая, единственный идеальный участок дороги - новая четырехполосная трасса от Днепропетровска до Харькова.

Проживание.

Жили мы тут http://gulyai-pole.net.ua/ - хороший вариант для отдыха с детьми. У нас был двухкомнатный шестиместный домик - он самый большой. На территории есть детские качели, песочница, горка, мини-зоопарк (всякие курочки, петушки, птички), соляная мульт-пещера (платно, 10 гривен). Есть кухня, можно самим готовить. Мне готовить естественно в отпуске не хотелось, поэтому мы питались у них 135 гривен в сутки на человека за трехразовое питание. Кормят хорошо, вкусно, повар Наталья очень приятная женщина - у нас Катюха с выбором, накормить сложно, так она под нас подстраивалась, готовила ей отдельно то, что та просила. В общем-то мы остались довольны. Единственное что не очень понравилось - сами хозяева, вот вроде все хорошо, улыбаются, приняли очень радушно, но какие-то они... хохлы одним словом. Ну даже эта соляная пещера, блин ну включи ты её в стоимость проживания, и скажи что она бесплатно. Так нет, там 10 гривен, там 20, там 50. Ну как-то не знааааю. Понятное дело, что это не олл инклюзив, но как-то оно отталкивает. Но очень большой плюс этого места - именно ориентированность на детей, их там много (ну как много, всего домиков 7 или 8), в каждой семье, так что ребенку есть с кем играть и есть где играть, т.к. двор закрытый, лег спать в тихий час, а ребеныш гуляет и никуда не денется.

Пляж и море.

В Заозерном несколько пляжей, мы ходили только на пляж пансионата Маяк, вход платный - 5 гривен с человека в день, дошкольники бесплатно (наша сошла за дошкольника). Идти от Гуляйполя минут 15 до моря. Сам по себе пляж хороший, чистый, песочный, за 10 гривен в день можно взять шезлонг, переодевалки есть, туалета правда нет( Но самое плохое там - это водоросли, пляж находится как бы в лагуне и при входе полоска водорослей есть всегда. Их там убирают, складываю в мешки, отвозят на лодке куда-то и сбрасывают в море, а они понятное дело приплывают обратно. И такой вот круговорот в природе. Море было теплое, мы купались. Нам вообще с погодой повезло, мы только приехали и дожди закончились, говорят несколько дней поливало.

Рядом был дикий пляж, говорят там лучше, но туда идти минут 25-30, либо же на машине, нам было лениво)

Развлечения.

В Гуляйполе для детей проводятся мероприятия типа тира, кукольного спектакля, что-то платно, что-то нет. В Маяке тоже проводятся детские дискотеки бесплатно с конкурсами и призами, театральные представления (платно, 50 гривен с ребенка, 60 со взрослого), 3Д кинотеатр есть, мы один раз ходили, вполне себе неплохой кинотеатр (25 детский, 35 взрослый). В общем детей там есть чем развлечь.

Также ездили в саму Евпаторию в Дельфинарий, нам понравилось) Стоимость не сранить с московским))) Ездили в обзорную экскурсию по городу и по маршруту Новый Иерусалим - нам понравилось))) От города остались очень хорошие впечатления)

Также я ездила на экскурсию в Бахчисарай - ханский дворец и город-крепость Чуфут-кале, я осталась в восторге, особенно от Чуфут-кале, какие там виды - закачаешься, до сих пор вспоминаю и дух захватывает))) Ханский дворец интересен тем, что отличается от привычных нам дворцов, совсем другая культура, народность, мне понравилось)

Также мы с мужем ездили на экскурсию Классическая Ялта, Воронцовский дворец нам понравился, красиво, хотя внутри смотреть особо не на что, но снаружи впечатляет, да) Ласточкино гнездо, эммм... так мы и не поняли, чем оно знаменито, скалы напротив впечатляют больше. Ялта: на Ялту у нас был час, мы там попали под дождь, и ничего толком не увидели, кроме местного макдака))) Никитский ботанический сад понравился - много красивой природы, которую у нас не увидишь. А больше всего нам понравилась дорога туда и обратно из Евпатории - такие виды, такие горы, такая природа)))) Но вот отдыхать на ЮБК я не хотела бы - там одни лестницы вверх вниз - с ребенком замучаешься, в этом плане Евпатория интереснее. Но на ЮБК пляж галечный, наверное и море чище.

В целом и общем решили мы с мужем в след. году опять туда, очень уж нам понравилось, и ещё много осталось чего увидеть и посмотреть)))

Чуть позже фотки выложу)

Дочка Варвара
01.07.2013, 18:48
Молодцы, мы сами мотаемся на авто в Крым, правда этот год исключение. Мы обычно сначала недельку в Коктебеле (люблю его нежно), и потом переезжаем, в том году были в Гурзуфе, и там еще недельку. Там всегда есть на что посмотерть и куда смотаться. как в том украинское ДАИ? обычно для них московские номера медом намазаны :)), хотя год назад мы смотались туда и обратно + по Крыму км 300 накрутили, так не разу не пришлось с ними общаться .Ждем фото.

Haley
01.07.2013, 19:04
Даишники нас тормозили раза 3, туда бквально через 15 минут после границы, на стационарном посту, перед знаком стоп мы просто притормозили, а не остановились совсем, правда двигались мы со скоростью 5 км/ч, на штраф напоролись, муж у меня человек вспыльчивый, спорить с ними не спорил, но штраф подписывать отказался, не знаю пока чем оно нам грозит, правда на видео, что они нам показали, видно, что мы выезжаем из-за поворота, но не видно, что за знак там стоит. Дальше по дороге туда не встретили ни одного поста, наверное нас навигатор водил так, чтобы их избегать))) А на пути обратно, остановили два раз, просто проверили документы и отпускали. Я больше боялась лжедаишников, начиталась про них, но нам повезло, не попались.

Кошка Лена
01.07.2013, 19:39
Спасибо за отзыв
а по поводу денег
Украина живет очень бедно
и москвичи для них все без исключения подпольные миллионеры
плюс они некоторые вещи просто не догоняют еще, надо было подсказать :)

Olyashka
01.07.2013, 19:50
Вроде только лето началось, а уже отзывы :)
Молодцы,что отдохнули!
Олесь, а насколько дешевле вышло по факту? Просто про наш юг все кричат, что по цене сравним и с Египтом и Турцией, вот интересно а как с эти в Крыму

Haley
01.07.2013, 19:59
Ну смотри, из расхода на 4 человек (3 взрослых, 1 ребенок), мы потратили 20 тыс на проживание, где-то 15 тыс на питание, 10 тыс на дорогу, около 5 тыс на экскурсии, ну и тыс 10 на всякие развлекухи, вкусняшки. Чуть больше 60 тыс.

Малышенция
02.07.2013, 12:46
А сколько туда ехать на машине? 10 тыс. это на бензин туда и обратно?

Haley
02.07.2013, 13:37
Ну 1,5 тыс км, смотря как ехать, туда мы ехали 2 дня с остановкой на ночевку, выехали из дома в 5 утра, приехали в 10 вечера на след. день. Обратно быстрее, также с остановкой на ночевку, выехали в 8 утра, приехали в 6 вечера на след. день. Да, 10 тыс туда-обратно.

Дочка Варвара
02.07.2013, 17:34
Это насколько дней?

Haley
02.07.2013, 17:45
Вместе с дорогой 13 дней.

Дочка Варвара
03.07.2013, 09:44
А а то я уже решили что мы транжиры :)) мы 80 тратим за три недели, но еще на пару дней к родне заезжаем

Maruska
03.07.2013, 10:13
Ну 1,5 тыс км, смотря как ехать, туда мы ехали 2 дня с остановкой на ночевку, выехали из дома в 5 утра, приехали в 10 вечера на след. день. Обратно быстрее, также с остановкой на ночевку, выехали в 8 утра, приехали в 6 вечера на след. день. Да, 10 тыс туда-обратно.

а где ночевали?

Haley
03.07.2013, 14:03
В Днепропетровске у друзей, по дороге туда, а обратно около Курска в мотеле.

Haley
03.07.2013, 14:08
:)))) Все равно по сравнению с Турцией - Крым ооочень бюджетный вариант, мы в позапрошлом году за Турекию за 10 дней 110 тыс заплатили, а отдохнули не лучше чем в Крыме.

Haley
03.07.2013, 14:12
Блин, радикал не грузится, фотки загрузить не могу((( Кто-нибудь знает, через что ещё можно загрузить?

Кошка Лена
03.07.2013, 14:17
так на форум прям положи

Дочка Варвара
03.07.2013, 14:36
бюджетно, согласна, но я тащусь от природы :)

Haley
03.07.2013, 15:41
Ну так вперемешку получится, скопом, без пояснений что к чему(

Кошка Лена
03.07.2013, 15:57
Ну так вперемешку получится, скопом, без пояснений что к чему(

положи тут в альбом и вставь с пояснениями

Haley
03.07.2013, 20:56
Разобралась, фотки:

Малый Иерусалим, Евпатория:

Храм Николая Чудотворца

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23835

Мечеть

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23838

Караимские кенасы

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23865
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23847

Дровяные ворота

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23846

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23848

В Дельфинарии

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23845

Наш домик

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23836

Территория Гуляйполе

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23837

Мой деть)

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23852

Ханский дворец

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23860
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23853
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23851

Чуфут-Кале

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23857
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23850
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23839

Храм в Успенском монастыре

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23854

Воронцовский дворец

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23841
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23849

Парк Воронцовского дворца

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23859
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23858
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23855

Ласточкино гнездо

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23864
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23842
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23840

Никитский ботанический сад

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23863
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23856
http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23843

Снова мой деть)))

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23844

А это я) Кстати по этой фотке можно понять кач-во воды

http://www.hlopoty.ru/vb/attachment.php?attachmentid=23861

Кошка Лена
03.07.2013, 22:59
Фото супер
выглядишь отлично!

Haley
03.07.2013, 23:06
Спасибо:))))

Ленточка
05.07.2013, 23:00
Обожаю Крым. Просто ОБОЖАЮ! ААА! Родная Евпатория. Мы ее обошли и облазили вдоль и поперек, отчет оставляла, город поразил красотой, если честно, как и весь Крым.
Бахчисарай, Чуфут-Кале... кажется могу туда постоянно ездить!

Спасибо за напоминания, шикарные фото!
Надо тоже туда как-нить в июне смотаться, сезон персиков и арбузов мы уже заставали, надо теперь на ягоды :)

http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/30557-Крымская-Евпатория-она-же-Керкинитида-она-же-Гезлев. - фотки наши с тобой похожи ;), выкладывала тут... :) но твои такие насыщенные!

Haley
06.07.2013, 00:08
Привет))) Именно твои отчет и фото впечатлили на поездку в Крым))) Шикарнейший отчет))

Myr
06.07.2013, 01:16
Шикарные фотографии! Роскошно выглядишь!
Дочка сильно повзрослела за год в школе. Модель растет, стройная, фотогеничная красотка.

Анькин
06.07.2013, 10:22
Очень красивые фотографии. Вы с дочкой - красотки!
Теперь хочу в Крым))) надо компанию найти и в мае туда съездить - море там все равно не фонтан... А природа...

oksana_15
06.07.2013, 10:35
хорошо выглядишь!!!!
и дочка модель!

cat
06.07.2013, 13:29
красивые фотки) молодцы) дочка уже такая большая)

Rusya
06.07.2013, 18:58
Фото очень красивые! Выглядишь шикарно! Не меняешься с годами) я как-то видела вас с мужем в парке на фотосессии в седьмом году, так ты все такая же! Дочка очаровашка)

Haley
07.07.2013, 20:55
Спасибо:) Доча и правда очень повзрослела, она даже рассуждает совсем по-другому)))

Haley
07.07.2013, 20:57
Спасибо))) Обязательно езжай, именно ради самого Крыма, там столько всего можно посмотреть)))

Haley
07.07.2013, 20:58
Спасибо:)))

Haley
07.07.2013, 21:00
Спасибо))) Да, растут детки быстро)))

Haley
07.07.2013, 21:06
Спасибо:) Надеюсь лет через 10 такое услышать)))))))))))