PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Наши майские - Ростов Великий, Кострома, Ярославль



Haley
04.05.2014, 22:26
Пока свежи воспоминания, поделюсь впечатлениями)

Самое большое, что на меня произвело впечатление - это цены) Мы за эти выходные потратили около 30 тыс, а я наивная, думала, что тыс 15 нам хватит)

Поездку мы начали планировать где-то за месяц, к моему удивлению на букинге было почти все занято на майские! Остались только дорогие номера, по 5 тыс и более)) В итоге я просто мониторила букинг, большинство гостиниц бронируются без карты, поэтому люди отказывались и появлялись хорошие номера.

Я забронировала номер в Костроме, в той гостинице, в которой хотела - "Островский причал" www.booking.com/hotel/ru/ostrov-prichal.ru.html?sid=3156b1abe57218cb4c4c0ee6343423 e1;dcid=2 По 3200 за двухместный номер, доплата за ребенка 500р допместо и 150р завтрак. Гостиница хорошая, мне очень понравился интерьер) Уровень вполне европейский, приветливый персонал и отличные завтраки. Но слышимость - пипец, я чутко сплю, поэтому сначала не могла уснуть, а утром то и дело просыпалась. А муж с дочкой нормально спали)

В Ярославле я бронировала апарты здесь www.flat76.ru/russian/ru_flats.html?cid=1&itemid=1 отличные апарты нам очень понравились, чисто, аккуратно, все есть, закрытая парковка, рядом с центром - на машине минут 5 до кремля. Минус в том, что найти квартиру на сутки на золотом кольце практически нереально, менее 2 суток никто сдавать не хочет. Но нам надо было на 2 дня, поэтому мы сразу договорились и внесли предоплату за первые сутки. По стоимости было 1900 в сутки.

Маршрут планировала здесь autotravel.ru очень удобный сервис, много инфы.

Ну и сама поездка)

Выехали мы 1-го мая в районе 5 утра, на дорогах было достаточно много машин, и каждая минута было на счету, мы на мкаде заехали на заправку, это было нашей ошибкой, на навигаторе время пути за 5 минут увеличилось на полчаса. Ярославка вполне в хорошем состоянии, но стоит свернуть в город - пипец, как после бомбежки.

В Ростов мы приехали в 10 утра, сразу пошли в Ростовский кремль. Вход недешевый, билет на все экспозиции для взрослого 400р, для ребенка 350р. Мы взяли не на все, на 3 экспозиции кажется, заплатили 850р. Зато турникеты, как в Европе)))) Кремль произвел впечатление, несмотря на то, что шел дождь первые часа 1,5 и было холодно, гуляли по мотивам Ивана Васильевича часов 6))) Особенно понравилось на смотровой площадке - такая красота, просто дух захватывает и мурашки по телу бегут, какое-то особенное очарование у матушки России. Где-то в обед привозят туристов и народу становится много, поэтому лучше приехать пораньше. В местной кафешке Погребок можно купить очень вкусный квас, дороговато правда 170р за литр, но ооочень вкусно)))

Далее мы пошли в Спасо-Яковлевский монастырь. После суеты в Кремле в монастыре чувствовалось такое спокойствие и благоговение))) При входе можно взять юбку и платок. Архитектура очень красивая, не совсем свойственная православным Храмам, мне напомнило Собор Казанской Божьей матери в Питере. Можно подняться на звонницу, платно, но какие-то копейки, рублей 20 что ли, но какая там красота!!!! Озеро Неро это что-то потрясающее!!! И опять, до дрожи))) Имейте ввиду, что монастырь работает до 20.00, но на звонницу можно подняться только до 17.00.

Ну и я исполнила свою давнюю мечту - купила сережки с финифтью))) У моей мамы были такие голубенькие с цветами, мне они так нравились, и я все думала, вырасту - мне мама их подарит, а она взяла и потеряла одну сережку. Поэтому в Ростов я ехала с определенной целью купить сережки. Там есть фабричное производство, продается при фабрике и в самом Кремле, но фабрика сейчас сменила стиль, сейчас у них украшения похожи на фрей вилле, а я хотела классику. Рядом с Кремлем есть рынок, где финифть можно купить гораздо дешевле фабричной, но украшения классические медные с посеребрением, зато выбор просто огромный. У меня очень чувствительные уши, поэтому я боялась такие брать, фабричная классика кстати тоже медная с посеребрением. И только в одной палатке нашла серьги серебряные, с пломбой, уезжала из Ростова счастливая)))) И дали с мужем себе слово вернуться за иконой из финифти, очень они там красивые))) Но не дешевые))) Слышала, что между фабрикой и частными мастерами идет война, экскурсоводы убеждают туристов, что на рынке подделка, и только у них финифть настоящая, улыбнуло)

К сожалению времени у нас было немного, поэтому в районе 6 часов, уезжали с большим сожаленим, Ростов нам очень пришелся по душе.

В Кострому приехали в районе половины седьмого вечера, заселились в гостиницу и поехали ужинать. Поехали в столовую Лимпопо, прочитали о ней в инете, от гостиницы 5 минут на машине. Интересный интерьер в стиле джунглей, деткам понравится. Покушать там можно дешево и вкусно, ужин на троих вышел в районе 400р, обедали на следующий день там же, на 500р. Вернулись с гостиницу, полюбовались закатом на Волге ( у нас балкон выходил на реку), попили чайку/кофейку, муж уснул моментально, т.к. рулил с утра, дочка тоже, а мне пришлось помучаться))) Над нами жило два стада слонов, не меньше))) На следующее утро позавтракали, завтраки кстати отличные - шведский стол, чай/кофе, три вида соков, йогурты, каши, вареные яйца, сыр, масло, ветчина, джемы, кексы, и что-то вроде хлеба в яйце, вкусненько)

В 10 часов у нас была заказана экскурсия в Костромской слободе, место очень интересное, но с экскурсоводом нам как-то не очень повезло, девочка была довольно костноязычна, некрасиво как-то рассказывала, но слышала дедульку, тот рассказывал хорошо, так что нам просто не повезло. Там классно даже просто погулять, но нам с погодой всю поездку не везло, опять было холодно, терпимо, но холодновато. Тридевятое царство было закрыто, там деревянные фигуры сказочных персонажей, их мы не увидели( Да и гулять мы там побоялись по всей территории, т.к. клещи, а во многих местах длинная трава. На территории есть лавка гончаров, можно купить интересные вещи. Входные билеты, плюс фото, плюс экскурсия 400р, нам все вместе вышло чуть меньше 900р.

Дальше на 13 часов у нас была заказана экскурсия в Ипатьевский монастырь. Входные билеты тут платные, за входные и фото мы заплатили 500 с лишним рублей. На входе так же можно взять юбки и платки. Экскурсии надо заказывать заранее, особенно если едите в выходные. Когда мы пришли в отдел экскурсий, с нами подошли еще две компании, которые экскурсии не заказывали и попросились к нам. Экскурсия стоит 200р за одну экспозицию, мы взяли 4. Мне особенно понравилась выставка церковных древностей, такие там вещи красивые, ну и интересно было послушать что как и откуда) А вот палаты бояр Романовых не впечатлили совсем, я бы наверное лучше бы послушала рассказ экскурсовода без толкотни в этих палатах - народу было много, помещения маленькие.

На рыночке рядом прикупили четверговую соль, льняных полотенец)

Потом мы поехали в Терем Снегурочки. Честно, если будете без детей, нечего там делать, а если с детьми, то очень имеет смысл разбавить экскурсионную программу чисто детским развлечением. Интерактивная программа с небольшим кукольным представлением. Ледяную комнату не берите, такая хрень - вас одевают в куртки, загоняют в маленькую ледяную коробку метров 6-7 размером, с 3 ледяными фигурами, все подсвечивается, температура минус 15, потоптались, детям налили какую-то фигню химическую, которую мы выкинули, взрослым водку, мы с мужем не пьем, поэтому от угощения отказались. Стоимость программы 500р на троих, ледяная комната кажется 750. Программа по времени где-то полчаса.

Haley
04.05.2014, 22:28
В Ярославль мы приехали тоже в районе 8 вечера. Совсем похолодало, градусов 6-7 было, а у нас ветровки и джемпера - самые теплые вещи. Я не знала как мы гулять будем. Купили продуктов, приготовили ужин, в квартире было очень уютненько)

На след утро пошли завтракать в очень атмосферное кафе Рога и копыта, если будете в Ярославле или Костроме, обязательно зайдите, оно есть и там и там, интерьер по мотивам 12 стульев и Золотого теленка, нам понравилось))) Ну и довольно вкусненько кормят)

На улице было очень холодно, ветер леденющий, мы гуляли перебежками) Сначала пошли в Кремль, после Ростовского кремля нас не впечатлило, брали три экспозиции, отдали порядка 650р. На звонницу стоит подняться, виды красивые, не такие, как в Ростове, дух не захватывает, но красиво. Храм совсем не впечатлил, аналогичные фрески мы видели в Костроме. Ходили еще к вольеру медведицы Маши, бедный мишка, так ей там тесно и скучно, ходила бедняга кругами, не знала куда себя деть. В общем и все, замерзли жутко и пошли греться в машину. Муж вообще сказал, что больше никуда не пойдет. Но где-то через час вышло солнце и стало терпимо, погуляли по стрелке, зашли в храм Ильи Пророка, храм недействующий, вход платный и все те же фрески, которые мы уже видели ранее, но вот вход оформлен очень красиво, в принципе внутрь можно и не заходить. Понравилось также оформление входа в Успенский кафедральный собор, который на стрелке находится, сам Храм - новодел, похож на наш ХХС, но украшение израсцами потрясающе. Еще доехали до Петропавловской церкви, это копия Петропавловского собора в Питере, ооочень красиво, Храм реставрируется, что очень хорошо, а вот парк вокруг находится в удручающем состоянии, судя по схеме на навигаторе когда-то там было довольно красивая усадьба, с прудами, и веером дорожек от них, сейчас дорожки заросли, а пруды больше похожи на болота. Но церковь потрясающая.

На этом наше знакомство с Ярославлем закончилось, дабы жутко холодно было, мы поехали в апарты, в тепле насмотрелись мультов и баиньки) А на след. день в 10 утра мы двинулись домой)

По пути домой заехали в село Годеново, там есть Храм животворящего Креста, заехали поклонились, дорога туда конечно оставляет лучшего, от Ярославки ехать минут 20, но оно того стоит.

И вот вернулись мы домой и уже ностальгируем))) Наверное все же Ростов нам понравился больше всего, любим мы с мужем почему-то маленькие городки. А вот с Ярославлем как-то не сложилось, то ли из-за того что нам было жутко холодно, и как-то все бегом, то ли не знаю почему, но не тронул он наши сердца) Какой-то недушевный показался. А вот в Ростов и Кострому обязательно вернемся еще)

Дочка Варвара
04.05.2014, 23:09
Спасибо за отзыв. Полезно. Но с погодой конечно не повезло. Мы 2 года назад ездили Москва - Колязин- Углич- Мышкин- Москва

Myr
05.05.2014, 00:09
Мы были в Ростове на 8 марта(лет пять-семь назад) после 18:00 делать нечего и реально страшно, т.к. народ вымирает. Но кремль очень красивый!
В Ярике были летом, погода шикарная. От города в полном восторге! В музеи музыки и времени были? Маленький, симпатичный музей с огромным количеством утюгов. :)

Myr
05.05.2014, 00:12
Фотографии будут? Хочу полюбоваться!

Мальвина
05.05.2014, 00:15
А вот с Ярославлем как-то не сложилось, то ли из-за того что нам было жутко холодно, и как-то все бегом, то ли не знаю почему, но не тронул он наши сердца) Какой-то недушевный показался.

ты не права насчет Ярославля. Обязательно вернитесь и на побольше дней, когда будет тепло. Там много-много всего интересного. Я в своё время купила путеводитель, а там четыре пешеходных маршрута - 1 маршрут, 1 день. И это только центр и это только внешний осмотр. Шикарно Ярославль выглядел к своему 1000-летию, сейчас к сожалению та же стрелка в упадке и нет шоу поющих фонтанов, хотя все условия для них там есть. Денег не хватает.

И порадовал твой отзыв про парк с храмом Петра и Павла. Как вы туда добрались, там такое непопулярное место, да и в путеводителях про него ничего не пишут))). Мы тоже там были, но место совершенно не туристическое и я бы сказала, что там даже стрёмно. Поехали туда по наводке местного гида. Ещё мне очень хотелось попасть в тот храм (Иоанна Предтечи), что на 1000-ной купюре изображен. Находится на территории лакокрасочного завода, закрыт для посещения. http://www.moi-jaroslavl.ru/zerkvi-v-slobodax/zerk-predtetsi-toltskovo.html

Haley
05.05.2014, 09:51
Мы были в Ростове на 8 марта(лет пять-семь назад) после 18:00 делать нечего и реально страшно, т.к. народ вымирает. Но кремль очень красивый!

В марте может быть, мы когда уезжали туристов было ещё много.


В музеи музыки и времени были? Маленький, симпатичный музей с огромным количеством утюгов. :)

Увы, не были( Мы много не охватили того, что планировали.


Фотографии будут? Хочу полюбоваться!

Как разберу))) Вчера не было уже сил)


Шикарно Ярославль выглядел к своему 1000-летию, сейчас к сожалению та же стрелка в упадке и нет шоу поющих фонтанов, хотя все условия для них там есть. Денег не хватает.

Да я бы не сказала, стрелка и сейчас отлично выглядит, очень ухожено и чисто, фонтаны под музыку пляшут)


И порадовал твой отзыв про парк с храмом Петра и Павла. Как вы туда добрались, там такое непопулярное место, да и в путеводителях про него ничего не пишут))).

На автотрэвел прочитала) Место действительно непопулярное, мы когда приехали, вообще никого не было, кроме служащего. Когда вышли из Храма, приехала ещё одна семья с ребенком.

Unochka
05.05.2014, 09:59
странно что Ярославль не понравился...
я вообще его люблю, Ростов люблю и Переславль))
но там по сути моя историческая родина)
в Ярославль надо ехать кмк летом, когда тепло!

котька
05.05.2014, 10:23
Спасибо за отзыв! В Ростов захотелось!

Unochka
05.05.2014, 10:31
Спасибо за отзыв! В Ростов захотелось!

в Ростове здорово! опять таки там чудесное озеро)) где можно купаться и рыбу ловить.
дороги правда внутри города такое г....

котька
05.05.2014, 10:33
в Ростове здорово! опять таки там чудесное озеро)) где можно купаться и рыбу ловить.
дороги правда внутри города такое г....

я его несколько раз за лето проезжаю, но именно проезжаю! Теперь уж точно целенаправленно туда поеду

Unochka
05.05.2014, 10:36
я его несколько раз за лето проезжаю, но именно проезжаю! Теперь уж точно целенаправленно туда поеду

оно стоит того!!
я кстати не знаю насчет гостиниц, но при съезде есть типа базы отдыха со всеми равлекалками

Haley
05.05.2014, 10:44
странно что Ярославль не понравился...
я вообще его люблю, Ростов люблю и Переславль))
но там по сути моя историческая родина)
в Ярославль надо ехать кмк летом, когда тепло!

Охотно верю) Нам погода все испортила, поэтому у нас как-то все скомкано получилось,но мы с мужем уже решили вернуться в теплое время, чтобы погулять основательно.

Haley
05.05.2014, 10:45
я его несколько раз за лето проезжаю, но именно проезжаю! Теперь уж точно целенаправленно туда поеду

Обязательно езжай, такая там красота, ммм))))

Неземная
20.05.2014, 03:12
Солидарна по поводу Ярика.
Мы тоже ездили в Ярославль, на 3 дня на машине, на днях вернулись, погода была отличная, солнечно, тепло, отличная гостиница, индивидуального гида взяли... но город не впечатлил совершенно.. дороги разбитые, многие храмы не работают, недавно подписали указы президента по ним, что возвращают их церкви, много где идет реконструкция. Хотели хоть на храм с тысячной купюры посмотреть, но увы и он на реконструкции территория вообще закрыта. А Кремля в Ярославле нет кстати.. от куда пошло это название не понятно, от него сохранились лишь 2 башни, всё остальное это монастырская территория. Единственное, что меня зацепило, это церковь Ильи Пророка и еще пара церквей с изразцами. А так.. город, как город, я уж точно ожидала большего. Набережная построенная Газпромом впечатляет, но было интересно посмотреть именно на старину.
Самое важно и интересное оказалось за пределами Ярославля, это был Толгский монастырь. Вот это сказка! Очень интересный монастырь, здесь хранится чудесная явленная икона Божей Матери, красивейшая территория вся в цветах, даже внутри сестры украшают иконы цветами, божественная чистота, здесь же купили очень вкусный пряник(пирог) для паломников по старинным рецептам монастыря, людей было очень мало, есть гостиница для паломников. Монастырь нам понравился намного больше, чем весь Ярославль. Прикрепляю фото из него для инфы, не знаю видно ли подписи правда.

НатаЖка
20.05.2014, 09:50
отличный отчет!!!
Я обожаю Ростов и Переславль за эти огромные красивые озера.
А какие там закаты мммм... Мы каждый год в начале-середине июля летаем на шаре над этими двумя городами, там проходит фестиваль воздухоплавания - отличный повод посетить эти города еще раз - небо будет раскрашено шарами, чудеса!
АПД: в прошлые два года сменились организаторы фестиваля и смотрю по программе мероприятий - нет его в этом году (((((
но появился новый - в Сергиевом Посаде. Фестиваль спецформ - это не просто круглые шары, а шары-фигурки/персонажи/объекты
Фестиваль аэростатов специальных форм «Небо святого Сергия» (проводится в рамках федерального празднования 700-летия Сергия Радонежского)
Место проведения: Московская область, г. Сергиев Посад
Сроки проведения: 11 - 13 июля 2014 г.
Сайт: http://www.interavia.ru/festival.html

Мальвина
20.05.2014, 09:53
индивидуального гида взяли... но город не впечатлил совершенно...

видимо, гид плохо отработал)))

tata222
20.05.2014, 10:07
Спасибо за отчет, мы в Ростове не были еще, надо запланировать себе. В Костроме мы еще ездили в лосятник, детям очень понравилось. В Ярославле раньше был классный рыцарский ресторан, там подавали исторические блюда интересные; но несколько лет назад заезжали туда, он уже портился, сейчас, наверное, совсем исчез.. раз в отзывах нигде нет.

Кошка Лена
20.05.2014, 10:33
спасибо огромное за отчет, тоже сразу захотелось :)

Неземная
20.05.2014, 14:29
видимо, гид плохо отработал)))
:-) возможно, но от увиденного ожидалось большего, гулять там хорошо, но гулять много где хорошо, не обязательно ехать для этого в Ярославль. Возможно мы зажрались еще и наши ожидания оказались выше реальности, но тем неменее мы хорошо отдохнули.