PDA

Просмотр полной версии : Отчет. Этномир за 3 дня



Kate007
28.07.2014, 13:22
Вернулись мы из поездки в Этномир. Кто не знает - это большой культурно-образовательный центр (так они про себя на сайте пишут) в Калужской области. От Москвы относительно недалеко, 90 с небольшим км.

В Этномире мы были второй раз. Первый раз года три назад мы ездили туда зимой на две ночи и три дня. Жили в Хакасской юрте. Это такое здание шестиугольное без окон. Хотя окно у нас было наверху, в потолке, открывалось с помощью автоматической кнопочки. Вобщем очень необычно было. И наверно звучит это так, как будто мы жили в шалаше, но на самом деле все блага цивилизации у нас были. Но я отвлеклась, буду писать про поездку недельной давности.

В самом комплексе Этномира два вида туристов. Первые те, кто приезжает на один день. Они просто покупают входной билет за 500 рублей, и находятся на территории целый день. В стоимость включены мастер-классы, некоторые представления и т.д.
Второй вид туристов - те, кто приезжает на несколько дней. Мы были из таких. Гостиниц разных в Этномире довольно-таки много, на любой вкус и кошелек. Мы выбрали СПА-отель Шри-Ланка. Прежде всего он меня устраивал по размещению и цене. У нас был двухкомнатный номер. Сам отель открылся всего полгода назад, поэтому еще довольно-таки новый. В стоимость был включен завтрак.

Ну теперь про то, ради чего мы ехали. Для тех, кто любит насыщенную познавательную программу - Этномир это находка. Там есть большой и длинный павильон - улица Мира. На ней представлены большинство стран нашей планеты. У каждой страны есть свое помещение. Там проходят различные мастер-классы. Тоже на любой вкус и кошелек. Есть и бесплатные мероприятия, то есть те, которые по программе. Ну а платно, например, можно сделать кувшин своими руками из глины в доме Ирана. Или сделать мозаику, рисовать красками на воде и др. Бесплатно мои девчонки побывали на мастер-классе по рисованию песком и еще сделали бразильскую куколку из кукурузы.

Напишу про то, что лично мне очень понравилось. Это кукольный спектакль. Очень здорово и оригинально придумано, необычно. Куклы там управляются с помощью специального механизма, который закреплен на запястье. Точнее в спектакле была всего одна такая кукла. Но мы побывали там два раза!!! за три дня. Спектакль нравится и детям, и взрослым. Я бы даже сказала, что он больше для взрослых. Но дети были в восторге. Спектакль бесплатный. То есть он входит в программу посещения.
Просто всем советую, кто будет в Этномире, посетить музей Живой природы. Правда это касается тех, кто не боится гадов :) Мои успели за три дня побывать там два раза. Подержали кобру в руках (даже моя четырехлетняя Света), посмотрели и потрогали скорпиона, посмеялись над шипящим мадагаскарским тараканом, а еще запомнили и потискали ящерицу, очень похожую на змею, с необычным названием желтопузик.

Где были еще мы - фрироуп-парк, это что-то похожее на Панду-парк (лично я там не была, со старшей туда ходил муж). Это уже правда за отдельную плату. Посетили вольер с хаски. Я немного потанцевала на мастер-классе по самбе (сколько мне дети позволили).

Был ооооочень интересный бесплатный мастер-класс по правополушарному рисованю, но ребенок мне дал посидеть на нем только 30 минут, к сожалению. Муж ходил со старшей на каллиграфию, ему понравилось, но я считаю, что это на любителя.

Еще мы ходили в музей бабочек. Это что-то похожее на выставку на ВДНХ, только не такое большое по размеру. Так же есть инкубатор, и экзотические бабочки летают по всему павильону. Тоже бесплатно.

Я уже сейчас и не припомню все, что мы там посетили. Было очень насыщенно все 3 дня.

Теперь про минусы. Все что касается работы администрации - жопа. Вообще люди работать не умеют, это я как человек с туристическим образованием говорю. Ресепшионистки почти все "зеленые", согласованности никакой нет, такое ощущение, что каждый сам по себе. Рядом с отелем, в котором мы жили, была стройка. Ровно в 8 утра начинали долбить. Ни минутой раньше, ни минутой позже. С едой тоже не все так гладко. Цены московские, а сервис столовский. Ну и еще мне не понравилось, что появилось уж очень много дополнительных платных услуг в Этномире. То есть тебе на руки дают программу, в которой отмечены и платные мастер-классы и бесплатные. Но приходя куда-либо, нужно обязательно уточнять, нужно ли платить за мероприятие или нет.

Еще муж распробовал медовуху в этой поездке. Хотя сами они ее там не варят, все привозное и покупное. А еще мы ели пирожки, испеченные в русской печи. В результате налопались так, что пропустили обед.
В целом, впечатления очень положительные. Я еще не упомянула, что территория у Этномира очень большая, много что есть посмотреть. Можно взять напрокат велики, сегвей или веломобиль. Но мы не брали, просто времени не хватило.

Я вам не могу сейчас фотки показать, просто флэшка на даче осталась. Если кому интересно, потом выложу, через недельку. Если есть вопросы - отвечу.

http://ethnomir.ru/etno/what-is-etnomir/

Katie
28.07.2014, 13:51
А расскажи про юрту? Холодно спать? Туалет где?
Ну и вообще нюансы именно юрты)

Елена fresh
28.07.2014, 14:11
Классно
замечательное место похоже
обязательно съездим

Kate007
28.07.2014, 14:16
Это такой мини-дом. Все сделано из дерева. Есть прихожая, совмещенный санузел. Сама комната деревянная, на стенах висели шкурки (волка что-ли?). Ну а сверху маленькое окошечко, через которое видно небо.
Мы были в юрте зимой, было жарко. Пол в ванной, по-моему, подогреваемый, насколько я помню.
Жилище очень необычное. Запомнила я его на всю жизнь. Но больше двух ночей мне было бы там не комфортно. Все-таки окон-то нет.
Вот панорамная фотка.
http://ethnomir.ru/ethno_tur/pano/hakas-urta.html

Лёся
28.07.2014, 14:51
А в этом Спа отеле спа было какое-то? как отель сам по себе?

Kate007
28.07.2014, 15:09
А в этом Спа отеле спа было какое-то? как отель сам по себе?

Отель нормальный. Все еще довольно-таки новое. Но не из серии супер-пупер. Все довольно-таки просто.
Я сходила на массаж лица в спа. Мне сравнивать не с чем, раньше никогда не делала, так что все понравилось.
Хотя пока что у них процедуры спа и звуки стройки - вещи неотделимые. Жалко фотки не могу выложить.