PDA

Просмотр полной версии : Как бы вы поступили...



Страницы : [1] 2

Незарегистрированный
23.01.2017, 19:35
Дано: семья - муж, жена, дети. Жена - чувствует себя востребованной, имеет хорошую работу, отличный коллектив и приличную зарплату. Мужу поступает предложение работать в другом городе, город в доступности скоростной электричкой.
Муж считает, что семья должна быть вместе, жена не готова на бросить работу. потому что проект мужа на три года, но возомжно продлят, жена 100% вернется к разбитому корыту и НИКОГДА не найдет такие же условия.
Муж может приезжать на выходные.
Я не могу смириться с мыслью, что на этом моя рабочая жизнь будет закончена и врядли с этим смирюсь. Состояние из разряда "перебью все в съемной квартире, а потом повешусь, потому что в этой жизни мне нет места."
А так же его видение: надо продать машину, и купить там квартиру (наша машина сейчас стоит 400 тыс в лучшем случае) и даже если мат капитал туда... ну смешно. Потом когда машина окажется снова нужна - то что, прродавать квартиру что ли ? ...
Есть и дача, в которую надо вкладываться и вкладываться. Я вообще не люблю незаконченных дел и дачу надо тоже доделывать и второй доход ну никак лишним не будет.
Я не могу смириться с этим подходом, я готова жить в таком режиме, но неготова отказываться от работы. Откуда я знаю что будет завтра? Может его уволят, он заболеет, или не дай Бог помрет. Я что буду делать?

Мне обидно, что на меня так давят.

Масяня
23.01.2017, 19:41
Город хоть какой?)
И что мешает пожить на первом этапе (предположим год) в режиме "электрички" и там уже думать более детально?

Токси
23.01.2017, 19:45
Какая знакомая ситуация. Тут конечно важны нюансы. Что за город, есть ли там работа для тебя, как с детьми (сады, школа). Что вообще у мужа за предложение и какие условия? Перекроет ли его зп на проекте вашу совместную текущую зп? Живете здесь в своей квартире или снимаете, будут ли оплачивать там жилье. Вам надо обстоятельно обговорить нюансы.

Spam
23.01.2017, 19:51
Доступность скоростной электрички-очень расплывчатое понятие. Что за город? Сколько ехать?

евже
23.01.2017, 19:54
Бросить все, да еще и купить там квартиру, продать машину? На 3 года? Не знаю...
И вообще не понятны условия проживания и работы там. Будут ли оплачивать жилье. Что там с учебой для детей, медициной? Что это за город вообще? Как там с инфраструктурой?

Незарегистрированный
23.01.2017, 19:57
Условия пока точно неизвестны. Возможно будут квартиру съемную оплачивать. Возможно, эта квартира будет расчитана на семью. Школ по большому счет полно везде, а сада может и не быть. Для меня работа может там и найдется тысяч на 15.., но вряд ли работодатель будет позволять мне рабоать из дома в случае болезни моей или детей, не будет страховки, и не будет мобильного за счет компании. Его з/п не сможет перекрыть две наших текущих. Я даже могу предоположить, что его з/п не сильно отличается от моей. И возможно даже моя на три копейки, но выше. Здесь у нас свое жилье. У меня не столько вопрос в том как там будут оплачивать, я сюда вернусь в никуда.
Можно пожить в режиме электричек, я готова, но знаю что сейчас на меня будут давить: "он заведет второую семью", "ты дура". Он сыпет мне пример как одному такому же проектанту сейчас хорошо, у него жена (вторая) только что родила, и вот они все переехали живут счастливо. А я не собираюсь больше рожать. С меня хватит этого "рабства", я не для того все декреты свои работала , чтобы сейчас вот так с легкостью бросить то, за что так старательно держалась 15 лет,

Незарегистрированный
23.01.2017, 19:58
Нижний Новгород

Токси
23.01.2017, 20:03
Условия пока точно неизвестны. Возможно будут квартиру съемную оплачивать. Возможно, эта квартира будет расчитана на семью. Школ по большому счет полно везде, а сада может и не быть. Для меня работа может там и найдется тысяч на 15.., но вряд ли работодатель будет позволять мне рабоать из дома в случае болезни моей или детей, не будет страховки, и не будет мобильного за счет компании. Его з/п не сможет перекрыть две наших текущих. Я даже могу предоположить, что его з/п не сильно отличается от моей. И возможно даже моя на три копейки, но выше. Здесь у нас свое жилье. У меня не столько вопрос в том как там будут оплачивать, я сюда вернусь в никуда.
Можно пожить в режиме электричек, я готова, но знаю что сейчас на меня будут давить: "он заведет второую семью", "ты дура". Он сыпет мне пример как одному такому же проектанту сейчас хорошо, у него жена (вторая) только что родила, и вот они все переехали живут счастливо. А я не собираюсь больше рожать. С меня хватит этого "рабства", я не для того все декреты свои работала , чтобы сейчас вот так с легкостью бросить то, за что так старательно держалась 15 лет,

А ты можешь договориться у себя на работе на удаленку и допустим на неделю приезжать в офис. Ну или еще какие варианты удаленной работы на текущем месте?

Buna
23.01.2017, 20:05
тебе ни в коем случае ненужно отказываться от своей работы, преложенный вариант работы для мужа - это не то, ради чего ты должна бросать свою. Пусть ищет здесь. Из Нижнего наоборот стараются все уехать (в окружении очень много сотрудников из Нижнего).

Вообщем, ответ один - если его не устраивает то место и зп, где он сейчас - пусть ищет новую, но в Москве.

Незарегистрированный
23.01.2017, 20:07
А ты можешь договориться у себя на работе на удаленку и допустим на неделю приезжать в офис. Ну или еще какие варианты удаленной работы на текущем месте?

Здесь и сейчас все на мне держится. У него рабочий день с 7:30. Банально младшего некому отводить будет. Мне крайне желательно быть в офисе. У меня работа с певичными документами. И потом, на бабе держится все: убрать, приготовить, уроки, сады и пр. Он этим не занят сейчас. Нет времени, в моем понимании удобнее всего оставить так как есть.

Токси
23.01.2017, 20:08
Ну так если ничего не известно по условиям, то и обсуждать нечего. А что у мужа с работой здесь? Какие перспективы? Этот проект в рамках его текущей работы или вообще другой работодатель? Какие плюсы этот проект даст ему в карьерном плане?

Незарегистрированный
23.01.2017, 20:10
тебе ни в коем случае ненужно отказываться от своей работы, преложенный вариант работы для мужа - это не то, ради чего ты должна бросать свою. Пусть ищет здесь. Из Нижнего наоборот стараются все уехать (в окружении очень много сотрудников из Нижнего).

Вообщем, ответ один - если его не устраивает то место и зп, где он сейчас - пусть ищет новую, но в Москве.

Наташа, спасибо, я услышала то, что хотела услышать))).
Для него предложение - это ступень в карьере. От него не стоит отказываться, есть вероятность что потом он вернется в регион своего проживания, но до этого еще надо дожить. Его-то все устраивает... Меня - не устраивает возможность остаться в этой жизни за бортом.

Незарегистрированный
23.01.2017, 20:14
Ну так если ничего не известно по условиям, то и обсуждать нечего. А что у мужа с работой здесь? Какие перспективы? Этот проект в рамках его текущей работы или вообще другой работодатель? Какие плюсы этот проект даст ему в карьерном плане?

Работодатель тот же. Это было одни из условий при приеме. он согласился на мобильность. Я так поняла, что все кто сейчас занимает аналогичные позиции в Москве проходили через регионы. У него был год проектов с командировками. 2-3 дня отсутствовал. НН - это лайт вариант. Могло быть гораздо даьше...

Натя
23.01.2017, 20:15
Муж прав, семья должна жить вместе. Ты права, что не хочешь работу бросать. Пусть здесь ищет варианты.

Buna
23.01.2017, 20:19
Наташа, спасибо, я услышала то, что хотела услышать))).
Для него предложение - это ступень в карьере. От него не стоит отказываться, есть вероятность что потом он вернется в регион своего проживания, но до этого еще надо дожить. Его-то все устраивает... Меня - не устраивает возможность остаться в этой жизни за бортом.

Мне кажется в нынешних реалиях, все эти - ступени в карьере, может быть... лет эдак через 5.... а потом оказывается через 2-3 года, контора закрывается, распадается, сливается, у заказчика заканчиваются деньги и все к чему и ради чего ты шел - пшик. И спрашивается, а ради чего были все эти жертвы?
имхо, если бы была ощутимая выгода в зп здесь и сейчас - да, можно попробовать, а ради призрачной ступеньки в карьере... нет.
У меня по работе люди в загран по контракту на 1-2-3 года уезжают с семьями, это да, я бы и сама хотела, потому как хорошая зп, супруга можно также пристроить в представительство, детей в школы и сады. Бесплатное жилье.
А Нижний?

котька
23.01.2017, 20:26
Ему нужно попробовать там поработать, и немного присмотреться. И дальше решать.

Шулка
23.01.2017, 20:32
Это блажь мужа. У тебя зп выше, квартира своя,быт налажен, дети пристроены,у тебя с работой все ок.
Он едет на непонятные условия с зп ниже чем у тебя, детей пристраивать,самой терять работа. Неее. Я бы на такое не пошла. Муж что никакой специалист,что не сможет найти другую работу в мск?!
Он слишком много ставит на кон ради ступени в карьере. Если это не Газпром и иже с ними даже дёргаться не стоит,сегодня компания есть завтра нет. И вынуждать тебя ехать, пугая второй семьёй жесть. Я бы сразу послала искать другую семью.

Незарегистрированный
23.01.2017, 20:34
Мне кажется в нынешних реалиях, все эти - ступени в карьере, может быть... лет эдак через 5.... а потом оказывается через 2-3 года, контора закрывается, распадается, сливается, у заказчика заканчиваются деньги и все к чему и ради чего ты шел - пшик. И спрашивается, а ради чего были все эти жертвы?
имхо, если бы была ощутимая выгода в зп здесь и сейчас - да, можно попробовать, а ради призрачной ступеньки в карьере... нет.
У меня по работе люди в загран по контракту на 1-2-3 года уезжают с семьями, это да, я бы и сама хотела, потому как хорошая зп, супруга можно также пристроить в представительство, детей в школы и сады. Бесплатное жилье.
А Нижний?

Он сейчас в крупной мировой компании. И я тоже. Конечно нет гарантии, что что-то не закроется, но вроде как стабильно. Но и могут не продлить контракт вовсе через 3 года. Такое тоже возможно.

евже
23.01.2017, 20:43
Нижний - это конечно каждый день не наездишься. Но я не считаю, что в вашем положении стоит переезжать туда с потерей твоей работы. Вот я бы за мужем куда угодно поехала, но меня тут ничего не держит. А в вашем случае...

Вольга
23.01.2017, 20:43
Чтобы бросать все тут, там должно быть шоколадно, но это видно не так🙂. Вот и ответ. Я бы не поехала. Чтобы сдвинуть и нарушить быт всей семьи, предложение должно быть заманчивым.

Незарегистрированный
23.01.2017, 20:52
Чтобы бросать все тут, там должно быть шоколадно, но это видно не так. Вот и ответ. Я бы не поехала. Чтобы сдвинуть и нарушить быт всей семьи, предложение должно быть заманчивым.
Для меня оно должно быть заманчивым настолько, чтобы в случае потери работы можно было бы жить до старости, потом умереть и еще детям оставить.
А если оплачивают съем квартиры билеты семье на проезд к месту жительства два раза в год - то для меня это не шоколадно.
Могут предложить сллужебную машину, но правда не бесплатно.

Сколько надо получать мужику чтобы жена бросила работу?
Я паникер.

Leca
23.01.2017, 21:04
не питер случаем...ток недавно сама была в этой ситуации...
вообще посмотрев как рушатся семьи..мужика оставлять низя...очень много кто придет на помощь))
я сама только недавно нашла работу..и светил этот переезд..мы несколько месяцев как г.. но в прорубе..но все таки..после переговоров с руководством решили тут остаться.. и слава богу..

Токси
23.01.2017, 21:06
Для меня оно должно быть заманчивым настолько, чтобы в случае потери работы можно было бы жить до старости, потом умереть и еще детям оставить.
А если оплачивают съем квартиры билеты семье на проезд к месту жительства два раза в год - то для меня это не шоколадно.
Могут предложить сллужебную машину, но правда не бесплатно.

Сколько надо получать мужику чтобы жена бросила работу?
Я паникер.

А когда нужно принять решение?

Токси
23.01.2017, 21:11
Тебе надо отпустить эмоции и все взвесить. Меня тоже бомбило серьезно, когда принимали решение. Ты лучше нас знаешь своего мужа. Мой бы скорее всего этого не простил мне, хотя конечно он говорил иначе. Но я своего знаю. А какие для него последствия отказа? Он легко найдет работу в Москве?

NeTakaya
23.01.2017, 21:49
Зачем сразу кардинально менять жизнь. Пусть поедет на 2-3 месяца пока сам поживет, приезжая на выходные. Дальше жизнь покажет... бросать все, сжигая мосты, которые долго возводились.. ну как-то слишком

Bustet
23.01.2017, 22:07
+1 к Токси. Я б основательно подумала и взвесила все. Ты лучше мужа знаешь. Насколько для него важна эта работа и этот переезд? Сможет ли он отказаться от переезда и простить тебя за то что не поехала с ним? Вот если встанет выбор между семьей и твоей карьерой- ты что выберешь? Ну и можно действительно поработать ему там пару месяцев,узнать все,подготовить почву. На 3 года одного работать бы не отпустила. Если б знала что для мужа это крайне важно и отказа он не простит- поехала бы.

Мальвина
23.01.2017, 22:14
А сколько ездить до нижнего? 4 часа? Ну можно его отправить работать туда, а на выходные домой к семье. Есть такие знакомые, только они наоборот в Москву поработать с Нижнего мотаются, но переезжать не хотят сюда. Таким образом, все останутся при своих работах, а дети при московской инфраструктуре. Просто именно в этой ситуации как-то глупо жертвовать работами, попробуйте, может мужу самому не понравится такой вариант и он прибежит домой в мск работать.

Электричка комфортная, кстати.

Токси
23.01.2017, 22:17
Что значит попробовать 2-3 месяца, а потом решить? Муж что на работе скажет мне не понравилось, я обратно поехал? И как быстро ему придется искать новую работу при таких вариантах? Решение принимать надо сразу. Или пусть он один едет и на выходные домой, или все вместе, или пусть он отказывается.

Moyadorogusha
23.01.2017, 22:17
Задай ему вопрос: он бы поехал с тобой, если бы тебе светила следующая ступенька в карьере, но зп таже?
Должна новая зп быть как минимум ваши две. Мне тут тоже переезд светит в другой город..обещает меня работой обеспечить, если я захочу. А быт везде можно наладить.
И конечно сначала один туда переезжает. Все смотрит и потом мы.....может поймёт, что это не его место.....а вы уже все сорвалась и мосты посжигали

Moyadorogusha
23.01.2017, 22:22
Что значит попробовать 2-3 месяца, а потом решить? Муж что на работе скажет мне не понравилось, я обратно поехал? И как быстро ему придется искать новую работу при таких вариантах? Решение принимать надо сразу. Или пусть он один едет и на выходные домой, или все вместе, или пусть он отказывается.

А может он не подойдёт и его уволят?

NeTakaya
23.01.2017, 22:26
Что значит попробовать 2-3 месяца, а потом решить? Муж что на работе скажет мне не понравилось, я обратно поехал? И как быстро ему придется искать новую работу при таких вариантах? Решение принимать надо сразу. Или пусть он один едет и на выходные домой, или все вместе, или пусть он отказывается.

Ну тогда бессмысленны все наши умозаключения. Потому что только автору виднее, как быть. Какая внутренняя атмосфера семьи и принципы. Она не хочет уезжать. Он хочет уехать всем вместе. О чем тут говорить?.. Кто-то должен "прогнуться" грубо говоря. Кто-то все-равно потеряет. Либо он, либо она. Другого в данной ситуации не дано

Незарегистрированный
23.01.2017, 22:34
Отвечаю всем по возможности сразу.
На должность он уже анонсирован. Т.е. Решение принято. Он этого хотел, я не отговаривала, хочет вырасти- надо через этот этап пройти. Я ему говорила, что бы он ничего не боялся и что мы справимся. Я готова жить в режиме электричек. Проблема что он, как выяснилось решил что я должна буду все бросить и тупить в застенках. И плавно меня к этому подводит. Работой он меня там не обеспечит. А работать там за 15 тыс извините нафиг надо. Никто не знает что и как будет, и уволить могут любого, так же как и любой из нас помереть может внезапно. Я пишу о том, что не готова к таким жертвам и не смогу смириться с потерей работы и буду мстить, пусть мелко, по женски и сильно в душе, но это для меня как растоптанная жизнь будет. Может и он тоже с любовницам кувыркаться будет...ХЗ, лишь бы поездками пользовался. И сейчас свекровь начнет на меня бочку катить.

Токси
23.01.2017, 22:36
А может он не подойдёт и его уволят?

Если это проимходит в рамках одной компании, то работодатель знает кому предложить место.

HelenHenson!
23.01.2017, 22:37
К сожалению наше семейство ни разу не пример..
Но я бы в жизни не поехала никуда кроме комфортной заграницы...
Все остальные варианты житья - даже не рассматривала..

Незарегистрированный
23.01.2017, 22:37
Ну тогда бессмысленны все наши умозаключения. Потому что только автору виднее, как быть. Какая внутренняя атмосфера семьи и принципы. Она не хочет уезжать. Он хочет уехать всем вместе. О чем тут говорить?.. Кто-то должен "прогнуться" грубо говоря. Кто-то все-равно потеряет. Либо он, либо она. Другого в данной ситуации не дано
Да ну хоть здесь поговорить....

Токси
23.01.2017, 22:41
Отвечаю всем по возможности сразу.
На должность он уже анонсирован. Т.е. Решение принято. Он этого хотел, я не отговаривала, хочет вырасти- надо через этот этап пройти. Я ему говорила, что бы он ничего не боялся и что мы справимся. Я готова жить в режиме электричек. Проблема что он, как выяснилось решил что я должна буду все бросить и тупить в застенках. И плавно меня к этому подводит. Работой он меня там не обеспечит. А работать там за 15 тыс извините нафиг надо. Никто не знает что и как будет, и уволить могут любого, так же как и любой из нас помереть может внезапно. Я пишу о том, что не готова к таким жертвам и не смогу смириться с потерей работы и буду мстить, пусть мелко, по женски и сильно в душе, но это для меня как растоптанная жизнь будет. Может и он тоже с любовницам кувыркаться будет...ХЗ, лишь бы поездками пользовался. И сейчас свекровь начнет на меня бочку катить.

А может вам попробовать пожить на его одну зарплату? Как будто бы твоей нет вообще. Может он поймет как важен твой вклад в семейный бюджет и как вам будет без него.

Шуршунчик
23.01.2017, 22:42
никуда бы я не поехала. Только на безумные миллионы. А так в семье должно быть комфортно обоим

Катик
23.01.2017, 22:44
Не поехала бы, только если бы какая-то нереальная зп и условия для семьи предложили.
В чем смысл преезда для вашей семьи при твоих вводных? В ухудшении благосостояния и жизни в провинции?

Bustet
23.01.2017, 22:58
Отвечаю всем по возможности сразу.
На должность он уже анонсирован. Т.е. Решение принято. Он этого хотел, я не отговаривала, хочет вырасти- надо через этот этап пройти. Я ему говорила, что бы он ничего не боялся и что мы справимся. Я готова жить в режиме электричек. Проблема что он, как выяснилось решил что я должна буду все бросить и тупить в застенках. И плавно меня к этому подводит. Работой он меня там не обеспечит. А работать там за 15 тыс извините нафиг надо. Никто не знает что и как будет, и уволить могут любого, так же как и любой из нас помереть может внезапно. Я пишу о том, что не готова к таким жертвам и не смогу смириться с потерей работы и буду мстить, пусть мелко, по женски и сильно в душе, но это для меня как растоптанная жизнь будет. Может и он тоже с любовницам кувыркаться будет...ХЗ, лишь бы поездками пользовался. И сейчас свекровь начнет на меня бочку катить.

Ну т.е. получается что ты его поддержала,сказала что справитесь,решение принято,а теперь- я не поеду. Это,видимо,не поддержка с его стороны. Или изначально было озвучено что ты никуда не поедешь,но готова ждать тут и довольствоваться редкими приездами? Тогда понятно,попытки уговорить,приводя в пример развалившиеся семьи,глупы. Что у вас получится- неизвестно

NeTakaya
23.01.2017, 23:06
Да ну хоть здесь поговорить....

Ок) значит возвращаюсь снова к своему мнению)иногда чтобы удержать, нужно отпустить. Этл, видимо, твой случай. Пусть едет, раз уж утвердили. Будет приезжать на выходных, если вы так и договаривались изначально. Время покажет, как будет дальше. Либо он не выдержит и будет искать другие варианты, либо ты. Вот на данном этапе, ты должна делать то, о чем была речь. Если ты обещала с ним ехать-езжай. Если говорили о режиме выходных- то значит так и должно быть..
Я бы в такой именно ситуации никуда не поехала.

Kodya
23.01.2017, 23:16
Какие условия установки, однако, у мужа в голове. Вторая жена, ребенок. Адский ад.
Все ж пугать жену так не стоит.

Я, как переезжавшая за мужем, вряд ли решусь еще на это. Ушла тогда с хорошей должности и приличной ЗП. Вернувшись, не нашла. Но у мужа, по возвращении домой дела пошли в гору.
Но я до сих пор не люблю эту авантюру вспоминать

Незарегистрированный
23.01.2017, 23:18
Ну т.е. получается что ты его поддержала,сказала что справитесь,решение принято,а теперь- я не поеду. Это,видимо,не поддержка с его стороны. Или изначально было озвучено что ты никуда не поедешь,но готова ждать тут и довольствоваться редкими приездами? Тогда понятно,попытки уговорить,приводя в пример развалившиеся семьи,глупы. Что у вас получится- неизвестно

Во первых, я ему не обещала что поеду с ним на край света. Во вторых глупо говорить "нет, зачем тебе должность выше чем сейчас, и в принципе зачем тебе вообще какие-то там перспективы. Вкладываешь ручки в коробки и вкладывай дальше". он нормальный мужик с амбициями. Обсуждение деталей началось когда стало что обсуждать. Зачем забегать вперед? Истерить, портить отношения по поводу события, которое еще не наступило. Сейчас наступило и я дала понять, что от работы не откажусь..... И эта ситуация рвет меня на части. Но я вижу, что большинство не готово отказываться от своей работы и это покарай ней мере мне дает понять что я вменяема.

Julika
23.01.2017, 23:19
Я в лирику вдаваться не буду, расскажу факты.

В моей территориально распределенной компании было так:

1. топ-менеджер А, которого сознательно схантили из крупной Мск компании в нашу, у нас Мск- хед офис, производство в НН области, это не просто Сапсаном/Стриж с вокзала на вокзал в центре, а Сапсан + 2 часа езды от него на машине вглушь. Ему там сняли квартиру в этой глуши, дали корп. машину. Все оплачивала компания. Жена сначала тоже говорила поеду-поеду с тобой. Поехала, месяц лета там просидела на свежем воздухе, в сент вернулась в Мск. Топ-менеджер стал со вт по пят работать в НН области и жить в той квартире, а с вечера пят по понед приезжать домой в Мск. В понед в Мск присутсвовал утром на планерке и в обед отправлялся на авто в регион. Сам за рулем. Так продлилось года два. Устали все, он уволился.

2. топ-менеджер-производственник В, искали его долго, условия предлагали схожие с А - т.е. оплата жилья на месте, корп.машина, бонусы, устройство детей в сады/школы (топу А садов-школ не надо уже было, дети взрослые). Нашли. Человек не из Мск региона, из Черноземья, вышел на работу, ИС прошел, и он перевез семью окончательно, детей устроили в сады-школы-секции, жене тоже предлагали работу у нас на предприятии, она вроде бы отказалась. Все хорошо уже три года. Топ конечно впахивает и днями и ночами, семью видит только в выхи, зато все рядом. Но это нестоличная семья по происхождению, а зп у него там московская, так что по местным меркам они там очень хорошо живут, комфортно.

Мораль - если уж уезжать из Мск, то на условия в разы лучшие по зп и социалу мужа, чтобы покрыть отсутствие твоего дохода. Ну и тебе тогда надо придумать какое-то занятие, чтоб не взвыть в 4 стенах и не просиживать штаны на смешной работе за 15тыс. зарплату.

Токси
23.01.2017, 23:19
Во первых, я ему не обещала что поеду с ним на край света. Во вторых глупо говорить "нет, зачем тебе должность выше чем сейчас, и в принципе зачем тебе вообще какие-то там перспективы. Вкладываешь ручки в коробки и вкладывай дальше". он нормальный мужик с амбициями. Обсуждение деталей началось когда стало что обсуждать. Зачем забегать вперед? Истерить, портить отношения по поводу события, которое еще не наступило. Сейчас наступило и я дала понять, что от работы не откажусь..... И эта ситуация рвет меня на части. Но я вижу, что большинство не готово отказываться от своей работы и это покарай ней мере мне дает понять что я вменяема.

Большинство рассуждают теоретически. Я бы ни за что, да только за стотыщмиллионов.

Незарегистрированный
23.01.2017, 23:21
Какие условия установки, однако, у мужа в голове. Вторая жена, ребенок. Адский ад.
Все ж пугать жену так не стоит.

Я, как переезжавшая за мужем, вряд ли решусь еще на это. Ушла тогда с хорошей должности и приличной ЗП. Вернувшись, не нашла. Но у мужа, по возвращении домой дела пошли в гору.
Но я до сих пор не люблю эту авантюру вспоминать


Да вроде он чужие примеры приводит, но "Славик, я очкую" (с) . А забеременеть меня третьим он совершенно четко мечтал. Видимо под этот план :D. В гору пойдут или с горы- два дохода всегда лучше одного. Я на пенсию должна заработать тоже, а не в рот заглядывать на колготки просить. Хотя у меня потребности минимальные. Я колготки штопаю успешно.)

Kodya
23.01.2017, 23:22
По мне уж лучше просиживать за 15 тыс. В новом городе так проще общаться.
Ой, я как вспомню, что общаться было не с кем, кроме мужа....инет отстой, на детской площадке среди кубанских ранних мам я старуха по их меркам была 😞, а приятные в общении армяне ближе чем в пустой треп не пускали не армян.

Kodya
23.01.2017, 23:23
Да вроде он чужие примеры приводит, но "Славик, я очкую" (с) . А забеременеть меня третьим он совершенно четко мечтал. Видимо под этот план :D. В гору пойдут или с горы- два дохода всегда лучше одного. Я на пенсию должна заработать тоже, а не в рот заглядывать на колготки просить. Хотя у меня потребности минимальные. Я колготки штопаю успешно.)

Вот.
На мужа надейся, но свой доход ближе к телу

Незарегистрированный
23.01.2017, 23:28
Мораль - если уж уезжать из Мск, то на условия в разы лучшие по зп и социалу мужа, чтобы покрыть отсутствие твоего дохода. Ну и тебе тогда надо придумать какое-то занятие, чтоб не взвыть в 4 стенах и не просиживать штаны на смешной работе за 15тыс. зарплату.

Понимаешь, нюанс еще в том, что контракт на 3 года рассчитан и дальше он может либо в Мск вернуться, либо предложат снова там. Сейчас 2 месяца стажировки сначала. Здесь и выходные сб Вскр не предусмотрены. 1 раз в месяц так можно. Как правило вскр-пн или пят-сб.

NeTakaya
23.01.2017, 23:34
Понимаешь, нюанс еще в том, что контракт на 3 года рассчитан и дальше он может либо в Мск вернуться, либо предложат снова там. Сейчас 2 месяца стажировки сначала. Здесь и выходные сб Вскр не предусмотрены. 1 раз в месяц так можно. Как правило вскр-пн или пят-сб.

А почему ты изначально не сказала ему, что ты против? Ведь в глубине души это так и есть. Тогда бы не было этой проблемы сейчас

Незарегистрированный
23.01.2017, 23:37
А почему ты изначально не сказала ему, что ты против? Ведь в глубине души это так и есть. Тогда бы не было этой проблемы сейчас

Никогда не забегаю вперед во избежании ненужных конфликтов. Я не против его работы там. Я против моего переезда туда. Он это знает, и намекает что мы все там будем жить.

NeTakaya
23.01.2017, 23:42
Никогда не забегаю вперед во избежании ненужных конфликтов. Я не против его работы там. Я против моего переезда туда. Он это знает, и намекает что мы все там будем жить.

Ну то есть ты была против жить там, но не против его работы там . А он знает, что ты против жить там, но все равно хочет, чтобы вы переехали. 🤔🙈 что делать, не понятно

Лейка
23.01.2017, 23:44
Никогда не забегаю вперед во избежании ненужных конфликтов. Я не против его работы там. Я против моего переезда туда. Он это знает, и намекает что мы все там будем жить.

Ну тут уже поздно намекать, нужно по сути договариваться. Вообще сложная ситуация, конечно. Отказ от своей работы-шаг рискованный и тебе явно ненужный. А раздельное проживание семьи-тоже сомнительный вариант. Видимо, оптимально настаивать на поездках его домой в выходные, то есть по факту выбирать работу, осознавая возможные риски.

Lutik
23.01.2017, 23:48
Уж на что я всегда за такой кипиш, но в вашей ситуации как то не очень привлекательно выглядит переезд. Даже с обещанием карьерного роста, ибо обещать не значит жениться. Конечно можно пожить и на 2 города какое то время безболезненно для отношений, но это максимум полгода.
А уж продавать жилье и машину ради этого - нафиг-нафиг. Поэтому если уж так важно мужу, пусть договаривается на полгода в НН по семейным обстоятельствам. И желаю, чтобы работодатель пошел навстречу, если не готов делать пакет переезда привлекательным.

Катюшкин
23.01.2017, 23:49
Жить в режиме "навещать в выходные" - мне кажется это ужас ужасный... Дорога очень утомляет, даже часовая... Силы отнимает. В итоге для меня лично ездить в другой город на выходные - это были бы 2 дня сна или лени на диване ) А не уйма времени на общение с семьей и культ-походы.
Поддержка мужа/жены в построении карьеры - это очень важно.
Жить вместе - очень важно.
Если жена успешна в Москве, то работу обязательно найдет и в НН. Думаю, что больше чем на 15 тыс. Главное - чтобы не тухнуть дома, и мозг будет в тонусе. По возвращении в Москву, возможно, шоколадные условия найти будет сложно, но хорошую должность - легко. Хорошие и квалифицированные работники нужны всегда и везде, кто бы что не говорил. Сложно найти работу только если ты - "так себе работник"... Я в этом уверена. И из этого вытекает, что в случае потери мужа, жена, если она - хороший специалист, однозначно сможет прокормить семью.

На вопрос "сколько муж должен получать чтобы жена не работала" ответ однозначный - нет такой з/п. )) Какая бы з/п не была - она не застрахует от потери кормильца.

Возможно, вам стоит воспользоваться предложением "родить третьего" :))) Тогда можно после декрета вернуться в свою компанию на свою должность :)

Лейка
23.01.2017, 23:58
Жить в режиме "навещать в выходные" - мне кажется это ужас ужасный... Дорога очень утомляет, даже часовая... Силы отнимает. В итоге для меня лично ездить в другой город на выходные - это были бы 2 дня сна или лени на диване ) А не уйма времени на общение с семьей и культ-походы.
Поддержка мужа/жены в построении карьеры - это очень важно.
Жить вместе - очень важно.
Если жена успешна в Москве, то работу обязательно найдет и в НН. Думаю, что больше чем на 15 тыс. Главное - чтобы не тухнуть дома, и мозг будет в тонусе. По возвращении в Москву, возможно, шоколадные условия найти будет сложно, но хорошую должность - легко. Хорошие и квалифицированные работники нужны всегда и везде, кто бы что не говорил. Сложно найти работу только если ты - "так себе работник"... Я в этом уверена. И из этого вытекает, что в случае потери мужа, жена, если она - хороший специалист, однозначно сможет прокормить семью.

На вопрос "сколько муж должен получать чтобы жена не работала" ответ однозначный - нет такой з/п. )) Какая бы з/п не была - она не застрахует от потери кормильца.

Возможно, вам стоит воспользоваться предложением "родить третьего" :))) Тогда можно после декрета вернуться в свою компанию на свою должность :)

Да прям...сейчас отличные спецы подолгу не могут трудоустроиться или выходят на зарплату в два раза ниже прежней. Не те нынче времена, чтобы разбрасываться нормальной работой, тем более доход автора для их семейного бюджета вполне существенен, она не только для самореализации трудится.

Катюшкин
24.01.2017, 01:01
Да прям...сейчас отличные спецы подолгу не могут трудоустроиться или выходят на зарплату в два раза ниже прежней. Не те нынче времена, чтобы разбрасываться нормальной работой, тем более доход автора для их семейного бюджета вполне существенен, она не только для самореализации трудится.

Ну... это моё мнение и видение, я никому его не навязываю :)
Хороших специалистов мало в каждой области, и они всегда будут востребованы.
И ещё, обычно у хороших работников есть знакомые и сотрудники, которые будут помнить о твоих заслугах и в любой момент готовы будут позвать "к себе".
В общем, мой вердикт таков: если специалист достойный, то без работы никогда не останется. А если "так себе", то можно пожертвовать своей должностью ради карьеры своей второй половинки.

Koluchka
24.01.2017, 06:03
Дано: семья - муж, жена, дети. Жена - чувствует себя востребованной, имеет хорошую работу, отличный коллектив и приличную зарплату. Мужу поступает предложение работать в другом городе, город в доступности скоростной электричкой.
Муж считает, что семья должна быть вместе, жена не готова на бросить работу. потому что проект мужа на три года, но возомжно продлят, жена 100% вернется к разбитому корыту и НИКОГДА не найдет такие же условия.
Муж может приезжать на выходные.
Я не могу смириться с мыслью, что на этом моя рабочая жизнь будет закончена и врядли с этим смирюсь. Состояние из разряда "перебью все в съемной квартире, а потом повешусь, потому что в этой жизни мне нет места."
А так же его видение: надо продать машину, и купить там квартиру (наша машина сейчас стоит 400 тыс в лучшем случае) и даже если мат капитал туда... ну смешно. Потом когда машина окажется снова нужна - то что, прродавать квартиру что ли ? ...
Есть и дача, в которую надо вкладываться и вкладываться. Я вообще не люблю незаконченных дел и дачу надо тоже доделывать и второй доход ну никак лишним не будет.
Я не могу смириться с этим подходом, я готова жить в таком режиме, но неготова отказываться от работы. Откуда я знаю что будет завтра? Может его уволят, он заболеет, или не дай Бог помрет. Я что буду делать?

Мне обидно, что на меня так давят.

У меня несколько знакомых прошли такие работы. Причем жили раздельно и с большими расстояниями ( москва-новосибирск, москва-наб.челны, москва-саратов).
Причем это иногда жена работает на выезде, а муж в москве.
И между прочим ноомальные семьи. Ничего с ними не случилось.


Имхо если уж ехать в н.новгорлд, то или в декрет, или через пару месяцев (может мужу не понравится и сам оттуда сбежит).
Но точно ничего не продавать тут.

Moyadorogusha
24.01.2017, 08:15
Сейчас такое время , что переезд по работе будет встречаться как довольно частое явление особенно в международных компаниях. Обычно меня пугает то, к чему я не была готова. Когда эта мысль есть в голове уже как то проще. Но надо чётко понимать, на каких условиях ты это готов принимать.
Международная компания это не твоя компания и ты там обезличен - с этим тоже надо смириться, т. е. принять и этот факт. Все твои заслуги перечеркиваются в один момент при реструктуризации. Приходят умные дяди или глупые малыши и решают объединить, людей посокращать и обещают акционерам большие прибыли тем самым. А твою должность вместе с другими перечеркивают, считая более экономичным вариантом управления твоей работой например из Манила. Я это тоже прошла....
так как чему я. Нельзя свою жизнь посвящать работе, жертвовать своей жизнью ради работы. Работа должна приносить деньги и удовлетворение.
Переезд всей семьи в другой регион должен покрывать доход двух человек либо компания обязана тебе там предоставить работу. Так, так и только так твой муж должен ставить условия. Компания не оценит ваш переезд, то что ты бросишь работу, раздавишь свои амбиции. Вы должны максимально протащить свои условия. И тогда переезд покажется для вашей семьи не такой проблемой. Не бойтесь своих желаний.

Китёна
24.01.2017, 09:08
Да вроде он чужие примеры приводит, но "Славик, я очкую" (с) . А забеременеть меня третьим он совершенно четко мечтал. Видимо под этот план :D. В гору пойдут или с горы- два дохода всегда лучше одного. Я на пенсию должна заработать тоже, а не в рот заглядывать на колготки просить. Хотя у меня потребности минимальные. Я колготки штопаю успешно.)
С ума сошла колготки штопать??? Почему у тебя потребности минимальные? А ну прекращай это дело! Срочно переходи на житье на его зп на новые колготки и увеличивай потребности и пусть он посмотрит как это, он просто привык к твоей зп и это комфортно для него и не понимает до конца как оно будет потом..а следовательно не хочет думать о тебе в плане работы и да я тоже за комфорт в семье для обоих и согласилась бы только на условиях, что мне на карту падает ежемесячно размер моей зп, не важно устраивает ли он меня там на работу, либо его зп покрывает мою зп+ его зп.

Lamp
24.01.2017, 09:19
у всех такая позиция строгая - "жить раздельно - ни в коем случае!!!" :)
про себя, наверно, не могу сказать, не имея такой ситуации. Чисто теоретически - я бы, думаю, выдержала приезды на выходные, потому что у меня и с мужем, работающим в мск, весь декрет так и прошел: он на работу - ребенок еще спит, он с работы - ребенок уже спит. И он еще за эти три года три раза ездил на лыжах кататься по 2 недели, один раз в командировку на месяц.
Конечно, каждая семья и каждые отношения индивидуальны.
В моем родном городе, в котором работы нет никакой, многие мужики ездят вахтой на север. На несколько месяцев. Потом приезжают, привозят семье деньги, проводят с семьей месяц - и снова на вахту. И моя подруга детства так и живет с мужем-вахтовиком. Двух детей воспитывает. Не знаю, конечно, есть у него там на севере вторая семья или нет)))

Lamp
24.01.2017, 09:21
хотя с другой стороны, общение нужно.. я хоть и злюсь постоянно на мужа, а все равно всегда жду его с работы, чтоб он просто дома был, даже если общаться уже сил нет.. как же все сложно в жизни)

Китёна
24.01.2017, 09:29
у всех такая позиция строгая - "жить раздельно - ни в коем случае!!!" :)
про себя, наверно, не могу сказать, не имея такой ситуации. Чисто теоретически - я бы, думаю, выдержала приезды на выходные, потому что у меня и с мужем, работающим в мск, весь декрет так и прошел: он на работу - ребенок еще спит, он с работы - ребенок уже спит. И он еще за эти три года три раза ездил на лыжах кататься по 2 недели, один раз в командировку на месяц.
Конечно, каждая семья и каждые отношения индивидуальны.
В моем родном городе, в котором работы нет никакой, многие мужики ездят вахтой на север. На несколько месяцев. Потом приезжают, привозят семье деньги, проводят с семьей месяц - и снова на вахту. И моя подруга детства так и живет с мужем-вахтовиком. Двух детей воспитывает. Не знаю, конечно, есть у него там на севере вторая семья или нет)))
врят ли))) я хоть там и не была, но как человек окончивший керосинку и имеющий кучу друзей которые так начинали говорю. По рассказам там окромя работы нет ничего)))

Сануля
24.01.2017, 09:32
Жить в режиме "навещать в выходные" - мне кажется это ужас ужасный... Дорога очень утомляет, даже часовая... Силы отнимает. В итоге для меня лично ездить в другой город на выходные - это были бы 2 дня сна или лени на диване ) А не уйма времени на общение с семьей и культ-походы.
Поддержка мужа/жены в построении карьеры - это очень важно.
Жить вместе - очень важно.
Если жена успешна в Москве, то работу обязательно найдет и в НН. Думаю, что больше чем на 15 тыс. Главное - чтобы не тухнуть дома, и мозг будет в тонусе. По возвращении в Москву, возможно, шоколадные условия найти будет сложно, но хорошую должность - легко. Хорошие и квалифицированные работники нужны всегда и везде, кто бы что не говорил. Сложно найти работу только если ты - "так себе работник"... Я в этом уверена. И из этого вытекает, что в случае потери мужа, жена, если она - хороший специалист, однозначно сможет прокормить семью.

На вопрос "сколько муж должен получать чтобы жена не работала" ответ однозначный - нет такой з/п. )) Какая бы з/п не была - она не застрахует от потери кормильца.

Возможно, вам стоит воспользоваться предложением "родить третьего" :))) Тогда можно после декрета вернуться в свою компанию на свою должность :)

и давно ты искала работу?

Иришкин
24.01.2017, 09:39
Я бы не поехала в НН и не бросила бы работу, которая у меня есть сейчас в Москве. Но я бы сказала об этом мужу сразу, что ты можешь ехать куда угодно и я с этим "ок", но я не поеду.
А сейчас он же уже согласился и теперь остается ехать без семьи, потому что ты не хочешь.

И согласна, что условия должны быть шоколадные для такого переезда.

Есть коллеги, которые живут в Москве, а семьи в Брянске, Рязани, Туле, Орле и даже Тюмени, на семейную жизнь влияет... это бесспорно.

Lamp
24.01.2017, 09:42
Я бы не поехала в НН и не бросила бы работу, которая у меня есть сейчас в Москве. Но я бы сказала об этом мужу сразу, что ты можешь ехать куда угодно и я с этим "ок", но я не поеду.
А сейчас он же уже согласился и теперь остается ехать без семьи, потому что ты не хочешь.

И согласна, что условия должны быть шоколадные для такого переезда.

Есть коллеги, которые живут в Москве, а семьи в Брянске, Рязани, Туле, Орле и даже Тюмени, на семейную жизнь влияет... это бесспорно.

у нас в отделе, как я поняла, парень из Минска. Он тут снимает, жена с ребенком маленьким в Минске, он раз в месяц вроде ездит туда. Интересно даже, неужели в Минске совсем ничего нельзя найти.. или условия такие хорошие тут предложили.

Lutik
24.01.2017, 09:44
у всех такая позиция строгая - "жить раздельно - ни в коем случае!!!" :)
про себя, наверно, не могу сказать, не имея такой ситуации. Чисто теоретически - я бы, думаю, выдержала приезды на выходные, потому что у меня и с мужем, работающим в мск, весь декрет так и прошел: он на работу - ребенок еще спит, он с работы - ребенок уже спит. И он еще за эти три года три раза ездил на лыжах кататься по 2 недели, один раз в командировку на месяц.
Конечно, каждая семья и каждые отношения индивидуальны.
В моем родном городе, в котором работы нет никакой, многие мужики ездят вахтой на север. На несколько месяцев. Потом приезжают, привозят семье деньги, проводят с семьей месяц - и снова на вахту. И моя подруга детства так и живет с мужем-вахтовиком. Двух детей воспитывает. Не знаю, конечно, есть у него там на севере вторая семья или нет)))

а когда это длится месяцами и ты знаешь, что так будет еще долго? Когда дети были маленькие, я проводила с детьми все декретное лето у моих родителей. То есть, жизнь была проще, потому что всегда помогала бабушка, много времени на даче проводили, у меня там подруги остались, в общем, удобно, хотя конечно я в провинции тухну быстро. Но муж оставался в Москве, мы практически ежедневно общались по скайпу. Муж у меня домашний, не пользовался этим временем для того, чтобы отрываться и отдыхать от семьи. Так вот месяца через 3 начинаешь подвывать от таких отношений (и это я, которую не тяготит отсутствие рядом мужчины, но надолго - это тяжело). А уж когда еще весь быт на тебе, и ты знаешь, что никто не поможет, что никто не сбегает в аптеку, когда дети болеют.... Это правда тяжело, и я поняла, что мой предел - это 5-5,5 мес. без последствий для взаимоотношений с мужем.

Lamp
24.01.2017, 09:45
а когда это длится месяцами и ты знаешь, что так будет еще долго? Когда дети были маленькие, я проводила с детьми все декретное лето у моих родителей. То есть, жизнь была проще, потому что всегда помогала бабушка, много времени на даче проводили, у меня там подруги остались, в общем, удобно, хотя конечно я в провинции тухну быстро. Но муж оставался в Москве, мы практически ежедневно общались по скайпу. Муж у меня домашний, не пользовался этим временем для того, чтобы отрываться и отдыхать от семьи. Так вот месяца через 3 начинаешь подвывать от таких отношений (и это я, которую не тяготит отсутствие рядом мужчины, но надолго - это тяжело). А уж когда еще весь быт на тебе, и ты знаешь, что никто не поможет, что никто не сбегает в аптеку, когда дети болеют.... Это правда тяжело, и я поняла, что мой предел - это 5-5,5 мес. без последствий для взаимоотношений с мужем.

ну да, вот о том и было мое следующее сообщение)

Lutik
24.01.2017, 09:46
у нас в отделе, как я поняла, парень из Минска. Он тут снимает, жена с ребенком маленьким в Минске, он раз в месяц вроде ездит туда. Интересно даже, неужели в Минске совсем ничего нельзя найти.. или условия такие хорошие тут предложили.

ты в курсе какие зп в Минске? Ну и собственно, не только финансы могут заставить человека работать в Москве. А те карьерные перспективы, которые Белорусия не может сейчас предоставить человеку.

Sladkaya
24.01.2017, 09:46
Мужа давно зовут в Бельгию. Но бросить детей, родителей у меня в голове не укладывается как можно. Не все меряется работой, семья важнее.

Lamp
24.01.2017, 09:51
ты в курсе какие зп в Минске? Ну и собственно, не только финансы могут заставить человека работать в Москве. А те карьерные перспективы, которые Белорусия не может сейчас предоставить человеку.

честно говоря, не в курсе) но я знаю, что когда наш сбертех открыл в Минске контору айтишную, программеры там получали значительно круче, чем во всех остальных местах (местах Минска). Он, наверно, как раз оттуда сюда и перевелся. Тут можно и ипотеку взять, и насовсем сюда с семьей переехать. Но из Минска в Москву - это все же лучше, чем из Москвы в Нижний. По зарплате, как минимум.
У нас работали два парня из Нижнего. Каждые выхи мотались туда к себе, к девушкам своим:)
но оба так и остались в Москве. Хоть и снимают.

Lutik
24.01.2017, 09:55
Мне кстати недавно предлагали работу в дальнем Подмосковье. И я готова была уехать и видеть семью на выходных. Но меня исключительно финансовая компенсация не устроила. Предложили бы больше - с удовольствием стала бы воскресной мамой:) немного сдерживало здоровье мужа, но думаю, что помощница по хозяйству + более вовлеченная няня эти бы задачи решили....

Lutik
24.01.2017, 09:59
честно говоря, не в курсе) но я знаю, что когда наш сбертех открыл в Минске контору айтишную, программеры там получали значительно круче, чем во всех остальных местах (местах Минска). Он, наверно, как раз оттуда сюда и перевелся. Тут можно и ипотеку взять, и насовсем сюда с семьей переехать. Но из Минска в Москву - это все же лучше, чем из Москвы в Нижний. По зарплате, как минимум.
У нас работали два парня из Нижнего. Каждые выхи мотались туда к себе, к девушкам своим:)
но оба так и остались в Москве. Хоть и снимают.

Нижний далеко не самый плохой город, особенно, когда тебе платят хорошо и это временно. Можно еще и квартиру сдавать, получая прибавку к доходу. Но у автора проблема, что и компенсация переезда семьей не привлекательная. И я думаю, что это главное препятствие.

В Белоруссии не очень привлекательные зп для москвичей (для провинциалов - да, можно переехать и выиграть в доходе). Ну а для некоторых работа в Мск, это еще и трамплин на запад, а уж для программеров вся статья туда смотреть.

Lamp
24.01.2017, 10:02
Нижний далеко не самый плохой город, особенно, когда тебе платят хорошо и это временно. Можно еще и квартиру сдавать, получая прибавку к доходу. Но у автора проблема, что и компенсация переезда семьей не привлекательная. И я думаю, что это главное препятствие.

В Белоруссии не очень привлекательные зп для москвичей (для провинциалов - да, можно переехать и выиграть в доходе). Ну а для некоторых работа в Мск, это еще и трамплин на запад, а уж для программеров вся статья туда смотреть.

я так поняла, там муж активно хочет третьего ребенка)
и тут я автора понимаю: я своему сказала, чтобы о втором даже не думал. Как минимум - пока я не поработаю вволю после декрета)))) я даже в страшном сне не хочу представлять себе второй декрет.
простите, понесло меня поговорить)

Olyashka
24.01.2017, 10:15
В свое время моя мама поехала за папой, как и большинство жен военных...
Лет 15 назад жена и ее родители отправили одного нашего родственника работать в Москву, он обзавелся тут новой семьей.
Жить 3 года с возможным увеличением срока - это сложно... и не правильно кмк - при таких вводных.. ладно б 2 часа дороги, а если сильно больше, да и без выходных у мужа.. даже если приезжать к нему - смысл? если он на работе все время? Но тут и вопрос - есть ли смысл ехать с ним, если его там не видеть?
Иногда для благополучия семьи стоит пожертвовать своей работой, чтобы не остаться только с работой..
А мужчина - он же должен быть добытчиком..
В любом случае - можно потянуть время до лета, мол детям школу закончить, потом лето-дача, бабушки, море... но как-то с мужем общаться надо все же... как дети воспримут его долгий отъезд?

Токси
24.01.2017, 10:26
По опыту коллег и знакомых могу сказать, что не так сложно жить на 2 города и приезжать к семье на выходные, как потом спустя 2-3 года заново воссоединяться с семьей и привыкать к суровым семейным будням. Наверное это больше справедливо для мужчин (других коллег и знакомых нет просто). Но тех ломало просто, когда они вернулись домой. Так то было все отлично..будни работа, друзья, развлечения и никаких бытовых проблем, по выходным семья как праздник, все счастливы, смеются, мужик обласкан женой по полной, чтоб на неделю ему хватило, и опять никаких бытовых проблем. А потом сказка заканчивается. Из моих знакомых пока только 1 семья держится, да и то скандал на скандале уже.

Лейка
24.01.2017, 10:37
По опыту коллег и знакомых могу сказать, что не так сложно жить на 2 города и приезжать к семье на выходные, как потом спустя 2-3 года заново воссоединяться с семьей и привыкать к суровым семейным будням. Наверное это больше справедливо для мужчин (других коллег и знакомых нет просто). Но тех ломало просто, когда они вернулись домой. Так то было все отлично..будни работа, друзья, развлечения и никаких бытовых проблем, по выходным семья как праздник, все счастливы, смеются, мужик обласкан женой по полной, чтоб на неделю ему хватило, и опять никаких бытовых проблем. А потом сказка заканчивается. Из моих знакомых пока только 1 семья держится, да и то скандал на скандале уже.

Чем-то все равно придётся жертвовать в данной ситуации. Без работы и привычных денег будет ломать автора, да ещё как. И это тоже благоприятная почва для скандалов...

Токси
24.01.2017, 10:45
Чем-то все равно придётся жертвовать в данной ситуации. Без работы и привычных денег будет ломать автора, да ещё как. И это тоже благоприятная почва для скандалов...

Конечно придется и к этому надо быть готовым.

Lutik
24.01.2017, 10:46
я так поняла, там муж активно хочет третьего ребенка)
и тут я автора понимаю: я своему сказала, чтобы о втором даже не думал. Как минимум - пока я не поработаю вволю после декрета)))) я даже в страшном сне не хочу представлять себе второй декрет.
простите, понесло меня поговорить)

ну мало ли что муж хочет... Не его тело будет вынашивать, не он будет уходить в декрет, не ему потом возиться с младенцем. Тем более ,что жена ему обеспечила комфортную жизнь с двумя, сняв с него многие обязанности и еще и работая при этом наравне. Мой тоже хотел третьего, вроде как сейчас смирился с тем, что я закрыла для себя программу деторождения.

Haley
24.01.2017, 11:12
Я бы поехала) Но я авантюристка) Нижний это не Рязань, там есть зп и не 15 тыс, у меня знакомый работающий в моей отрасли получает там сотку, не на руководящей позиции. Ну и да, семья должна быть вместе, я бы поехала за мужем, хотя у меня тут работа тоже хорошая.

Незарегистрированный
24.01.2017, 11:25
Мне с взращиванием детей никто не помогал. Он так же, как у многих здесь приезжал поздно и уезжал рано. И все болячки и все остальное, тоже было на мне. Я никогда не роптала, вопринимала то что было и давно привыкла. Я дочь военного и знаю что такое переезды. Я всю жизнь мечтала поселиться на постояннку и и обустроить гнездо, а не менять условия и жить в коробах. Мы здесь пустили корни и бросать начатое - это не по мне. Мне жалко собственных усилий и вложенных средств, в т.ч. в участок.
Уме предложено возглавить небольшой коллектив. Где-то 150 чел. К его отсутсвию (2 дня в неделю) и я, и дети привыкли. Скучают конечно, гостинцы ждут. У него начались командировки год назад и скажу, мне кажется это улучшило климат в семье.
Хороший специалист может годами искать работу и чем он лучше - тем дольше поиск. Здесь пишут что работа - это всего лишь работа, и семья это больше чем работа. Но у меня страх, что семья может перестать существовать даже при всех благоприятных вводных и тогда непонятно, как продолжить жить дальше, и даже просто поддерживать сложивший пусть и не ахти какой уровень жизни.

НН - это не Рязань... Сколько скажем может получать рядовой бухгалтер в НН? У меня вполне рядовая профессия. Можно взять за основу, в качестве примера. И сколько в Москве?
Я понимаю, что нет однзначного ответа и рецепта.

MarinkaS
24.01.2017, 11:35
Мне с взращиванием детей никто не помогал. Он так же, как у многих здесь приезжал поздно и уезжал рано. И все болячки и все остальное, тоже было на мне. Я никогда не роптала, вопринимала то что было и давно привыкла. Я дочь военного и знаю что такое переезды. Я всю жизнь мечтала поселиться на постояннку и и обустроить гнездо, а не менять условия и жить в коробах. Мы здесь пустили корни и бросать начатое - это не по мне. Мне жалко собственных усилий и вложенных средств, в т.ч. в участок.
Уме предложено возглавить небольшой коллектив. Где-то 150 чел. К его отсутсвию (2 дня в неделю) и я, и дети привыкли. Скучают конечно, гостинцы ждут. У него начались командировки год назад и скажу, мне кажется это улучшило климат в семье.
Хороший специалист может годами искать работу и чем он лучше - тем дольше поиск. Здесь пишут что работа - это всего лишь работа, и семья это больше чем работа. Но у меня страх, что семья может перестать существовать даже при всех благоприятных вводных и тогда непонятно, как продолжить жить дальше, и даже просто поддерживать сложивший пусть и не ахти какой уровень жизни.

НН - это не Рязань... Сколько скажем может получать рядовой бухгалтер в НН? У меня вполне рядовая профессия. Можно взять за основу, в качестве примера. И сколько в Москве?
Я понимаю, что нет однзначного ответа и рецепта.

в НН в среднем оклад у рядового буха 25-30 тр

Haley
24.01.2017, 11:58
в НН в среднем оклад у рядового буха 25-30 тр

Мне кажется бухгалтеры разные бывают и компании разные бывают, в Москве тоже на 30 тыс можно бухгалтером устроиться))) Аленка, сколько у тебя зп? Можно набрать несколько фирм и вести у них отчетность. Можно вообще на удаленке работать. Вот как раз для бухгалтера проблемы вообще не вижу, а первичку всю можно и по электронке получать.

Lutik
24.01.2017, 12:11
Мне кажется бухгалтеры разные бывают и компании разные бывают, в Москве тоже на 30 тыс можно бухгалтером устроиться))) Аленка, сколько у тебя зп? Можно набрать несколько фирм и вести у них отчетность. Можно вообще на удаленке работать. Вот как раз для бухгалтера проблемы вообще не вижу, а первичку всю можно и по электронке получать.

сейчас вообще многие компании выводят бухгалтерию на аутсорс в провинцию именно. Потому что там дешевле.

Нино
24.01.2017, 12:12
Мне кажется бухгалтеры разные бывают и компании разные бывают, в Москве тоже на 30 тыс можно бухгалтером устроиться))) Аленка, сколько у тебя зп? Можно набрать несколько фирм и вести у них отчетность. Можно вообще на удаленке работать. Вот как раз для бухгалтера проблемы вообще не вижу, а первичку всю можно и по электронке получать.
😱😱😱😱 а зарплата открытая информация?!
Я думала "нельзя" на форуме зарплату писать..

Натя
24.01.2017, 12:15
Мне с взращиванием детей никто не помогал. Он так же, как у многих здесь приезжал поздно и уезжал рано. И все болячки и все остальное, тоже было на мне. Я никогда не роптала, вопринимала то что было и давно привыкла. Я дочь военного и знаю что такое переезды. Я всю жизнь мечтала поселиться на постояннку и и обустроить гнездо, а не менять условия и жить в коробах. Мы здесь пустили корни и бросать начатое - это не по мне. Мне жалко собственных усилий и вложенных средств, в т.ч. в участок.
Уме предложено возглавить небольшой коллектив. Где-то 150 чел. К его отсутсвию (2 дня в неделю) и я, и дети привыкли. Скучают конечно, гостинцы ждут. У него начались командировки год назад и скажу, мне кажется это улучшило климат в семье.
Хороший специалист может годами искать работу и чем он лучше - тем дольше поиск. Здесь пишут что работа - это всего лишь работа, и семья это больше чем работа. Но у меня страх, что семья может перестать существовать даже при всех благоприятных вводных и тогда непонятно, как продолжить жить дальше, и даже просто поддерживать сложивший пусть и не ахти какой уровень жизни.

НН - это не Рязань... Сколько скажем может получать рядовой бухгалтер в НН? У меня вполне рядовая профессия. Можно взять за основу, в качестве примера. И сколько в Москве?
Я понимаю, что нет однзначного ответа и рецепта.
По словам в первом посте сложилось ощущение, что работа наоборот какая-то специфическая, поэтому и "никогда" не найдешь таких же условий. А если рядовая профессия, то коллектив и условия работы - это временное все. Не то, из-за чего стоит рисковать семьей. За 2,5 года моего первого декрета в моей компании из 40-50 человек осталось 3.. Все меняется:) Конечно, все равно тяжелая задача.. Переезжать и сидеть дома (не в декрете), не имея личных источников доп. дохода выглядит сомнительным. Жить такой длительный период врозь тоже стремно (у меня много знакомых военных, не за всеми жены хотели ехать, думали, лучше рядом с родителями быть, чтобы с детьми помогали, у подавляющего большинства новые семьи в итоге). Снижать свою зп в несколько раз при переезде тоже неприятно. Но все же раз профессия рядовая, то может это терпимый вариант?

Нино
24.01.2017, 12:16
Очень сложная ситуация, на мой взгляд.
Не знаю что посоветовать автору. Я сторонник, что само разрулится.
Жить не у Москве спокойнее. И вроде бы хочется этого спокойствия. Но когда тут работа, родственники, то это сильно останавливает.

Lutik
24.01.2017, 12:18
По словам в первом посте сложилось ощущение, что работа наоборот какая-то специфическая, поэтому и "никогда" не найдешь таких же условий. А если рядовая профессия, то коллектив и условия работы - это временное все. Не то, из-за чего стоит рисковать семьей. За 2,5 года моего первого декрета в моей компании из 40-50 человек осталось 3.. Все меняется:) Конечно, все равно тяжелая задача.. Переезжать и сидеть дома (не в декрете), не имея личных источников доп. дохода выглядит сомнительным. Жить такой длительный период врозь тоже стремно (у меня много знакомых военных, не за всеми жены хотели ехать, думали, лучше рядом с родителями быть, чтобы с детьми помогали, у подавляющего большинства новые семьи в итоге). Снижать свою зп в несколько раз при переезде тоже неприятно. Но все же раз профессия рядовая, то может это терпимый вариант?

как я поняла, у автора может и рядовая профессия, но работодатель хороший и зп отличная для этой профессии, и плюшки есть раз компания международная.

Haley
24.01.2017, 12:22
😱😱😱😱 а зарплата открытая информация?!
Я думала "нельзя" на форуме зарплату писать..

Почему?
Именно у Аленки спросила, потому что она эту инфу озвучивала, я просто не помню сути.

Zaika_Lea
24.01.2017, 12:34
1. Пусть пройдёт испытательный срок. Это первое и самое важное условие.
Потому что - испытательный срок иногда продлевают, а иногда он бывает 6 месяцев и бах потом увольнение.

2. Это время он может жить на съёмной квартире в шаговой доступности от работы, и не будет тратить время на дорогу
и будет лучше работать и больше выкладываться.

Какой-то бешеный альтруист ... "бежим туда там еды во!"

Haley
24.01.2017, 12:39
как я поняла, у автора может и рядовая профессия, но работодатель хороший и зп отличная для этой профессии, и плюшки есть раз компания международная.

Ну и что? Сегодня она есть, а завтра её нет. По мне потеря работы серьезнее потери мужа... но это конечно индивидуально.

Токси
24.01.2017, 12:40
Ну продавать тут, чтоб купить там ради проектной работы ооочень странно. Да и зачем.

Olyashka
24.01.2017, 12:42
По словам в первом посте сложилось ощущение, что работа наоборот какая-то специфическая, поэтому и "никогда" не найдешь таких же условий. А если рядовая профессия, то коллектив и условия работы - это временное все. Не то, из-за чего стоит рисковать семьей. За 2,5 года моего первого декрета в моей компании из 40-50 человек осталось 3.. Все меняется:) Конечно, все равно тяжелая задача.. Переезжать и сидеть дома (не в декрете), не имея личных источников доп. дохода выглядит сомнительным. Жить такой длительный период врозь тоже стремно (у меня много знакомых военных, не за всеми жены хотели ехать, думали, лучше рядом с родителями быть, чтобы с детьми помогали, у подавляющего большинства новые семьи в итоге). Снижать свою зп в несколько раз при переезде тоже неприятно. Но все же раз профессия рядовая, то может это терпимый вариант?

Это так кажется, что найти работу бухгалтеру легко и самое главное хорошую зп
Коллектив - очень важно, а там одни женщины - террариум просто
Зп- обычных фирмочек полно, но в приличной организации - там масса желающих, а у каждого бухгалтера есть кто-то "свой" на примете. Зп бухгалтерам сейчас не то что не поднимают особо, но и вообще их сокращают, переводят на удаленку, чтоб дешевле было!
Хорошо понимаю автора..

Haley
24.01.2017, 12:46
переводят на удаленку

Так вот я и говорю, набрать себе на удаленке несколько фирм и сиди работай хоть на Бали, можно даже приезжать туда раз в месяц.

Lutik
24.01.2017, 12:47
Ну и что? Сегодня она есть, а завтра её нет. По мне потеря работы серьезнее потери мужа... но это конечно индивидуально.

???? ты меня удивила сейчас сильно. То есть работа должна быть одна, а мужей может быть много?
И то, и другое серьезное изменение в жизни, но работодателей гораздо больше, чем тех, кто может стать следующим мужем. Или мои представления устарели?

Haley
24.01.2017, 12:49
???? ты меня удивила сейчас сильно. То есть работа должна быть одна, а мужей может быть много?
И то, и другое серьезное изменение в жизни, но работодателей гораздо больше, чем тех, кто может стать следующим мужем. Или мои представления устарели?

Тьфу ты :D Конечно наоборот))) Муж важнее!)))

Натя
24.01.2017, 13:13
как я поняла, у автора может и рядовая профессия, но работодатель хороший и зп отличная для этой профессии, и плюшки есть раз компания международная.

Да, это понятно. Но работа это всего лишь работа, несмотря на всю ее огромнейшую важность и на то, что на ней мы проводим большую часть жизни. Но с семьей не сравнить. Еще ладно бы детей не было, тогда не сложится с мужем, можно другого найти. А тут другого отца-то не найдешь. Да и зачем?

Незарегистрированный
24.01.2017, 13:15
Я в этой компании работаю почти 15 лет. И коллектив у нас стабильный.
За это время он только увеличивался. Добровольно ушел 1 человек по амбициям, одну попросили - потому что не волокла. Сейчас нас 8 человек было 6, 2 пришли после слияния. Одна из них в декртете.
Может где-то что-то и меняется, но у нас в конкретно в нашем подразделении, все относительно стабильно.
У меня медицинская страховка на всех членов семьи и даже на мужа. Более-менее расположен офис. Я себя чувствую нужной. При деле. Язык иногда используется. И самое главное коллектив. У нас не подсиживают, не стучат, все друг за друга. Я хочу там прорабоать до пенсии.
Квартиру продавать здесь никто не собирается, машину хотел продать. Правда это капля в море.

Сегодня он хочет со мной обсуждать все. Прессовать начнет наверное.))))

Натя
24.01.2017, 13:16
Это так кажется, что найти работу бухгалтеру легко и самое главное хорошую зп
Коллектив - очень важно, а там одни женщины - террариум просто
Зп- обычных фирмочек полно, но в приличной организации - там масса желающих, а у каждого бухгалтера есть кто-то "свой" на примете. Зп бухгалтерам сейчас не то что не поднимают особо, но и вообще их сокращают, переводят на удаленку, чтоб дешевле было!
Хорошо понимаю автора..
Сейчас любую работу найти не легко. Но одно дело, когда профессия распространенная, и ты все равно можешь куда-то выйти. А другое, когда это что-то редкое, и в другом городе такой вариант принципиально не найти, а если и выходить работать, то условно, только продавцом. Это вот полная ерунда была бы.

Незарегистрированный
24.01.2017, 13:18
Да, это понятно. Но работа это всего лишь работа, несмотря на всю ее огромнейшую важность и на то, что на ней мы проводим большую часть жизни. Но с семьей не сравнить. Еще ладно бы детей не было, тогда не сложится с мужем, можно другого найти. А тут другого отца-то не найдешь. Да и зачем?

Когда дети вырсастут, я с чем останусь? Это произойдет очень быстро. Без работы и без перспектив. Кто-то скажет спасибо?

Buna
24.01.2017, 13:25
Когда дети вырсастут, я с чем останусь? Это произойдет очень быстро. Без работы и без перспектив. Кто-то скажет спасибо?

да и опять же дети, у них никто не спросил - хотят они на 3 года в другой город, в другую школу?
при этом с садами в Нижнем жопа, в хорошую школу еще труднее попасть, чем в Москве. Начальство из Нижнего, когда в образовании были - постоянные просьбы - устроить ребенка то в сад, то в школу.

мое мнение - когда завел семью, детей, должен думать в первую очередь об их комфорте, а не своих амбициях.

Lutik
24.01.2017, 13:25
Я в этой компании работаю почти 15 лет. И коллектив у нас стабильный.
За это время он только увеличивался. Добровольно ушел 1 человек по амбициям, одну попросили - потому что не волокла. Сейчас нас 8 человек было 6, 2 пришли после слияния. Одна из них в декртете.
Может где-то что-то и меняется, но у нас в конкретно в нашем подразделении, все относительно стабильно.
У меня медицинская страховка на всех членов семьи и даже на мужа. Более-менее расположен офис. Я себя чувствую нужной. При деле. Язык иногда используется. И самое главное коллектив. У нас не подсиживают, не стучат, все друг за друга. Я хочу там прорабоать до пенсии.
Квартиру продавать здесь никто не собирается, машину хотел продать. Правда это капля в море.

Сегодня он хочет со мной обсуждать все. Прессовать начнет наверное.))))

Ну раз у вас такой коллектив, то может быть и отпустят на 3 года с возвратом? Знаю такие истории. Знаю, что отпускали человека, потому что он просто хотел полгода пожить в теплой стране, при этом на этом рынке конкуренция высокая, а другого сотрудника отпустили учиться в Европу, но человек там учится на другое и с возможностью там остаться, тем не менее его отпустили в неоплачиваемый отпуск. Другое дело, что твою позицию нужно заполнить и вернуться потом на "занятый стул" крайне сложно. С такой работы действительно нет смысла уходить в неизвестность и нестабильность. Нужно искать компромиссы в сфере работы мужа или приспособления семьи к новой работе мужа.

Haley
24.01.2017, 13:44
Когда дети вырсастут, я с чем останусь? Это произойдет очень быстро. Без работы и без перспектив. Кто-то скажет спасибо?

Да, муж скажет) А работа.. Случись (не дай Бог) с тобой что, кто рядом будет? Муж более вероятно, чем начальник.

15 лет, понятно, что менять что-то тяжело, но смена мужаи тому сопутствующие развлекухи вряд ли легче.

Натя
24.01.2017, 13:46
Когда дети вырсастут, я с чем останусь? Это произойдет очень быстро. Без работы и без перспектив. Кто-то скажет спасибо?

А какие перспективы на нынешнем месте, где уже 15 лет работаешь в одном коллективе и хочешь там быть до пенсии? Перспективы связаны обычно с изменениями, а ты их не хочешь:)
Я не говорю, что стоит дома засесть, как раз целиком за работу. Вопрос только в месте работы. Неужели только в вашем месте 8 адекватных людей собрались, а везде в остальных ужас-ужас?

Незарегистрированный
24.01.2017, 13:48
да и опять же дети, у них никто не спросил - хотят они на 3 года в другой город, в другую школу?

Старший не против. Он просто не знает что это.)))) Это я знаю что такое смена коллективов.

Незарегистрированный
24.01.2017, 13:51
А какие перспективы на нынешнем месте, где уже 15 лет работаешь в одном коллективе и хочешь там быть до пенсии? Перспективы связаны обычно с изменениями, а ты их не хочешь:)
Я не говорю, что стоит дома засесть, как раз целиком за работу. Вопрос только в месте работы. Неужели только в вашем месте 8 адекватных людей собрались, а везде в остальных ужас-ужас?

Перспектива - иметь очень комфортные условия работы, отличный доход и супер коолектив. У меня вся жизнь экстримом была наполнена, и что такое суки за соседним столом я тоже знаю.
Менять лучшее на худшее ? Мне кажется находясь в здравом уме этого никто не захочет.

Незарегистрированный
24.01.2017, 13:53
Ну раз у вас такой коллектив, то может быть и отпустят на 3 года с возвратом? .
Я боюсь что это вопрос будет решать совсем другой коллектив и в другой стране. И им проще взять на мое место другого человека на более скромных условиях.

Kodya
24.01.2017, 13:57
А какие перспективы на нынешнем месте, где уже 15 лет работаешь в одном коллективе и хочешь там быть до пенсии? Перспективы связаны обычно с изменениями, а ты их не хочешь:)
Я не говорю, что стоит дома засесть, как раз целиком за работу. Вопрос только в месте работы. Неужели только в вашем месте 8 адекватных людей собрались, а везде в остальных ужас-ужас?

Перспективы...и смена работы не всегда одно и то же

Перспектива быть не затрах....й на работе, ходить туда с удовольствием, иметь стабильный доход - замечательная перспектива. Особенно для мамы с двумя детьми

Kodya
24.01.2017, 14:01
Озвучила ситуацию мужу.
При вводных данных сказал, что первые полгода пробовать жить в режиме разъезда. А там видно будет. Может это настолько ваш вариант окажется, что всем будет хорошо. Или наоборот, тогда точно решите, что так нельзя и кто-то пойдет на уступки уже легче, потому что вкусит "прелести"

Но еще добавил, что благодарен мне, что я тогда решила с ним уехать в Анапу. Ценит до сих пор. Эх

Китёна
24.01.2017, 14:03
Перспективы...и смена работы не всегда одно и то же

Перспектива быть не затрах....й на работе, ходить туда с удовольствием, иметь стабильный доход - замечательная перспектива. Особенно для мамы с двумя детьми
полностью согласна, когда побываешь и там и там понимаешь с чем сравниваешь, а автор опыт имеет и понимает о чем говорит. Я тоже через это прошла и при вводных автора ни за что не ушла бы, только если муж готов обеспечить мои амбиции и вообще желательно в двукратном объеме))))

Lutik
24.01.2017, 14:14
да и опять же дети, у них никто не спросил - хотят они на 3 года в другой город, в другую школу?
при этом с садами в Нижнем жопа, в хорошую школу еще труднее попасть, чем в Москве. Начальство из Нижнего, когда в образовании были - постоянные просьбы - устроить ребенка то в сад, то в школу.

мое мнение - когда завел семью, детей, должен думать в первую очередь об их комфорте, а не своих амбициях.

свои амбиции они ведь и для будущего семьи тоже? и вообще, что такое семья? если в семье оба родителя реализованы (не важно, в карьере или в домохозяйстве) и поддерживают друг друга, то и детям будет хорошо в такой семье. Но, увы, это редко достижимый идеал.

У меня подруга за своим мужем по каким странам только не ездила (даже по арабским, где шла война тогда, да и сейчас неспокойно(, и поработала по специальности и выучила параллельно язык в уже другой стране (а она кандидат хим.наук), потом уехали в еще одну страну, где она свой небольшой бизнес открыла (без опыта такового - она в прошлом ученый в лаборатории) и купили дом, и родили ребенка и у нее там серьезное хобби появилось (с концертами). Сейчас они вернулись на родину мужа, в европейскую деревню (когда то в крупном городе Европы жили), продали бизнес и дом, естественно, поддержки хобби нет, но у человека и мысли нет, что может быть иначе. И все это время она ездила исключительно за мужем и его амбициями.

Lutik
24.01.2017, 14:18
Старший не против. Он просто не знает что это.)))) Это я знаю что такое смена коллективов.

ты - не он. то, что хорошо родителям, не обязательно хорошо детям. Нам не стоит об этом забывать, сама грешна порой такими суждениями.

Незарегистрированный
24.01.2017, 14:23
У меня подруга за своим мужем по каким странам только не ездила .
Это у них изначально сложилось. Это проще. И поскольку это было заведено, она понимала, что будут меняться места и условия проживания. У них не было детей, не было имущества. Все позже появилось.
А я в Москву переехала и здесь начинала практически все с нуля. Одна. Если бы я замуж за дипломата выходла, все было бы понятно. А у меня немного другое.

Незарегистрированный
24.01.2017, 14:24
ты - не он. то, что хорошо родителям, не обязательно хорошо детям. Нам не стоит об этом забывать, сама грешна порой такими суждениями.

Мои смены коллективов особенно в старших классах ужас ужасный был. Так что я как раз против, потому что знаю что это такое.

franchi
24.01.2017, 14:27
К сожалению наше семейство ни разу не пример..
Но я бы в жизни не поехала никуда кроме комфортной заграницы...
Все остальные варианты житья - даже не рассматривала..


а я бы поехала, но я это я, я люблю менять обстановку и ездить и я не люблю Москву, несмотря на то, что я тут родилась, вот от слова совсем, несмотря на все деньги и перспективы. Тем более если мировая компания, что-то они же ему дадут помимо зп (жилье? проезд? какие-то командировочные на обустройство?). Работу бы там нашла, наверное.

На месте автора, я бы жила в режиме электричек. Раз всего 4 часа, надо расписание посмотреть, может можно в ночь садиться, утром в мск? Или может там есть автовокзал (как в Иваново) и можно ездить на автобусе.

Я знала одного человека, который жил в питере. работал в Москве... Семья в питере, но конечно тут и здоровье надо иметь железное, постоянно жить на чемоданах и туда-сюда мотаться, тяжко.
Вряд ли он сможет вот прямо каждые выходные так мотаться.

Lutik
24.01.2017, 14:28
Это у них изначально сложилось. Это проще. И поскольку это было заведено, она понимала, что будут меняться места и условия проживания. У них не было детей, не было имущества. Все позже появилось.
А я в Москву переехала и здесь начинала практически все с нуля. Одна. Если бы я замуж за дипломата выходла, все было бы понятно. А у меня немного другое.

нет, он не дипломат, он просто менеджер. Она тоже переехала в Москву и начинала с нуля (при этом поддержки родителей не было, потому что их уже не было). Это не заведено у них, просто муж ездит ЗА работой. Ее муж жил в России и планировал тут и квартиру покупать, но его работодатель решил по другому, поэтому они помыкались по странам.
Но согласна, что переезжать, зная, что муж обеспечит как минимум комфортные условия переезда и проживания - это совсем другой коленкор.

Lutik
24.01.2017, 14:32
Мои смены коллективов особенно в старших классах ужас ужасный был. Так что я как раз против, потому что знаю что это такое.

это ТВОИ смены коллективов. Ты и твой ребенок - разные люди, с разной психикой и восприятием реальности. Я смотрю на нынешних миллениумов - у них так все легко и непринужденно получается - и выучить 5-ый язык, и поехать учиться в попу мира...

Конечно, если ребенок очень перспективен в учебе, то, чтобы по возвращении поступить в мгимо, вам придется и в НН обеспечить должный уровень образования - а это непросто.

Токси
24.01.2017, 14:33
Мои смены коллективов особенно в старших классах ужас ужасный был. Так что я как раз против, потому что знаю что это такое.

Я сменила 5 школ и это был лучший опыт в моей жизни.

Lutik
24.01.2017, 14:33
а я бы поехала, но я это я, я люблю менять обстановку и ездить и я не люблю Москву, несмотря на то, что я тут родилась, вот от слова совсем, несмотря на все деньги и перспективы. Тем более если мировая компания, что-то они же ему дадут помимо зп (жилье? проезд? какие-то командировочные на обустройство?). Работу бы там нашла, наверное.

На месте автора, я бы жила в режиме электричек. Раз всего 4 часа, надо расписание посмотреть, может можно в ночь садиться, утром в мск? Или может там есть автовокзал (как в Иваново) и можно ездить на автобусе.

Я знала одного человека, который жил в питере. работал в Москве... Семья в питере, но конечно тут и здоровье надо иметь железное, постоянно жить на чемоданах и туда-сюда мотаться, тяжко.
Вряд ли он сможет вот прямо каждые выходные так мотаться.

Саша, а ты жила в регионах? Королев не считается. Знаешь, там другой образ мышления даже.. мне там тошно становится недели через 2, и я хочу обратно в Мск, хотя там мои родные и близкие.

Ана
24.01.2017, 14:34
Ты говоришь что мобильность была условием приема мужа на эту работу. А какой степени мобильность? Он может отказаться от этого перевода и не вылететь из конторы?

Нино
24.01.2017, 14:39
Саша, а ты жила в регионах? Королев не считается. Знаешь, там другой образ мышления даже.. мне там тошно становится недели через 2, и я хочу обратно в Мск, хотя там мои родные и близкие.

А что другого в мышлении? Расскажи. Интересно.

franchi
24.01.2017, 14:44
Саша, а ты жила в регионах? Королев не считается. Знаешь, там другой образ мышления даже.. мне там тошно становится недели через 2, и я хочу обратно в Мск, хотя там мои родные и близкие.


нет, не жила... у меня просто все родственники в мск или в мо... еще в минске... в Болгарии. Тут признаю, в глубокой провинции не жила на пмж, но опять же, я жила в командировках только заграницей, но вот такой я человек, я очень люблю менять обстановку.

но вот я не люблю наш город совсем, прямо выдыхаю, когда отсюда уезжаю. Для меня здесь слишком много людей и машин и негатива, я задыхаюсь.

И работу бы наверное по профессии нашла бы, конечно на иную зп.

Lutik
24.01.2017, 15:21
А что другого в мышлении? Расскажи. Интересно.

мнений здесь может быть много, но мое видение такое - там больше инертности, меньше интереса к жизни вне своей жизни (возможно, что доходы низкие сказываются). Для них непонятно длинное планирование - как своих выходных, так и отпуска, так и своей жизни. Больше людей плывущих по течению, больше тех, кто считает, что то, что им дано жизнью они и будут проживать, то есть стремиться к чему то большему не будут. Есть конечно исключения, но они чаще все в Москве или в других странах уже живут:)
Меньше увлеченных чем то людей. Много зависимости в жизни от связей, знакомств и большая боязнь власти.
Для меня год назад было шоком, когда нашу машину заперли во дворе (поставили машину на импровизированной парковке среди таких же припаркованных), потому что вы мог, наглые, заняли не свое место (на минуточку, не было написано, что здесь парковка Васи). Причем, это сделал не сам Вася, а его сосед. Тех, к кому мы приехали еще пришлось идти уговаривать, чтобы нас выпустили с парковки... Дикость. Такого в Мск нет давно.
Конечно провинция во всем меняется, но ровно на 5 лет во всем отстает.

Lutik
24.01.2017, 15:25
нет, не жила... у меня просто все родственники в мск или в мо... еще в минске... в Болгарии. Тут признаю, в глубокой провинции не жила на пмж, но опять же, я жила в командировках только заграницей, но вот такой я человек, я очень люблю менять обстановку.

но вот я не люблю наш город совсем, прямо выдыхаю, когда отсюда уезжаю. Для меня здесь слишком много людей и машин и негатива, я задыхаюсь.

И работу бы наверное по профессии нашла бы, конечно на иную зп.

Саша, ты даже не представляешь себе насколько иную. У меня подруга детства преподавала английский, в итоге ушла в офисный планктон на более интересную (для регионов) оплату труда.

Эйфория
24.01.2017, 15:34
мнений здесь может быть много, но мое видение такое - там больше инертности, меньше интереса к жизни вне своей жизни (возможно, что доходы низкие сказываются). Для них непонятно длинное планирование - как своих выходных, так и отпуска, так и своей жизни. Больше людей плывущих по течению, больше тех, кто считает, что то, что им дано жизнью они и будут проживать, то есть стремиться к чему то большему не будут. Есть конечно исключения, но они чаще все в Москве или в других странах уже живут:)
Меньше увлеченных чем то людей. Много зависимости в жизни от связей, знакомств и большая боязнь власти.
Для меня год назад было шоком, когда нашу машину заперли во дворе (поставили машину на импровизированной парковке среди таких же припаркованных), потому что вы мог, наглые, заняли не свое место (на минуточку, не было написано, что здесь парковка Васи). Причем, это сделал не сам Вася, а его сосед. Тех, к кому мы приехали еще пришлось идти уговаривать, чтобы нас выпустили с парковки... Дикость. Такого в Мск нет давно.
Конечно провинция во всем меняется, но ровно на 5 лет во всем отстает.

Есть в Мск)))) у нас в соседнем подъезде такой экземпляр живет) у него 4 машины!!! 2 нормальные (его и жены), а 2 развалюхи, которыми он закрывает места, когда уезжает на нормальных))) и, не дай Бог, кто-то перекроет эти развалюхи, он приезжает, начинает долбить по колесам, стучать по двери (просто идиот). Его сыночек (19 лет) проколол колеса такому перекрывшему, а утром они проснулись и на всех 4-х авто проколоты колеса, эффект бумеранга сработал).

Lutik
24.01.2017, 15:41
Есть в Мск)))) у нас в соседнем подъезде такой экземпляр живет) у него 4 машины!!! 2 нормальные (его и жены), а 2 развалюхи, которыми он закрывает места, когда уезжает на нормальных))) и, не дай Бог, кто-то перекроет эти развалюхи, он приезжает, начинает долбить по колесам, стучать по двери (просто идиот). Его сыночек (19 лет) проколол колеса такому перекрывшему, а утром они проснулись и на всех 4-х авто проколоты колеса, эффект бумеранга сработал).

Слушай, но в Мск это уже стало исключением, там это правило. От идиотов столица не застрахована.
На развалюхи нельзя найти управу? они с номерными знаками? Я на такие писала в гибдд - их в течение месяца убирают или мозг выедают владельцу. Автор, сорри за оффтоп.

Marusya
24.01.2017, 15:43
мнений здесь может быть много, но мое видение такое - там больше инертности, меньше интереса к жизни вне своей жизни (возможно, что доходы низкие сказываются). Для них непонятно длинное планирование - как своих выходных, так и отпуска, так и своей жизни. Больше людей плывущих по течению, больше тех, кто считает, что то, что им дано жизнью они и будут проживать, то есть стремиться к чему то большему не будут. Есть конечно исключения, но они чаще все в Москве или в других странах уже живут:)
Меньше увлеченных чем то людей. Много зависимости в жизни от связей, знакомств и большая боязнь власти.
Для меня год назад было шоком, когда нашу машину заперли во дворе (поставили машину на импровизированной парковке среди таких же припаркованных), потому что вы мог, наглые, заняли не свое место (на минуточку, не было написано, что здесь парковка Васи). Причем, это сделал не сам Вася, а его сосед. Тех, к кому мы приехали еще пришлось идти уговаривать, чтобы нас выпустили с парковки... Дикость. Такого в Мск нет давно.
Конечно провинция во всем меняется, но ровно на 5 лет во всем отстает.

Да согласна про другое мышление. У меня тетя живет в Екатеринбурге, достаточно большой город, казалось бы. Достаточно часто к нам приезжает, я ей говорю давай запланируем твой приезд. Не будем загадывать, как получится так получится... может купить билет , позвонить и сказать я завтра приезжаю 😳😳😳, встречайте, и ничего что у меня на месяц вперёд все по минутам расписано))))) плывут по течению , будь как будет , главное лишних движений не делать))))

Lamp
24.01.2017, 15:57
Ну продавать тут, чтоб купить там ради проектной работы ооочень странно. Да и зачем.

вот с этим я согласна

пс. Прочитала уже, что только машину. Тогда это нормально) обычно так делают все уезжающие, даже если уезжают не насовсем.

Токси
24.01.2017, 16:09
вот с этим я согласна

пс. Прочитала уже, что только машину. Тогда это нормально) обычно так делают все уезжающие, даже если уезжают не насовсем.

Если машина нормальная, то ее то зачем тоже продавать?

Lutik
24.01.2017, 16:11
Если машина нормальная, то ее то зачем тоже продавать?

уж тем более до НН ее довезти не проблема.

Токси
24.01.2017, 16:12
уж тем более до НН ее довезти не проблема.

Да и ездить на ней из нн. У нас у свекров родственники в Нижнем. Никогда к ним не ездили поездами.

Lutik
24.01.2017, 16:14
Да и ездить на ней из нн. У нас у свекров родственники в Нижнем. Никогда к ним не ездили поездами.

ну это наверное дело вкуса, в поезде пива можно выпить:) А если ехать всей семьей, то да, на машине лучше.

Токси
24.01.2017, 16:18
ну это наверное дело вкуса, в поезде пива можно выпить:) А если ехать всей семьей, то да, на машине лучше.

Удобней. Поезда по расписанию ходят, а в машину прыгнул и поехал. Но это да, дело вкуса.

Lamp
24.01.2017, 16:19
ну это наверное дело вкуса, в поезде пива можно выпить:) А если ехать всей семьей, то да, на машине лучше.

а, блин, ну да.. мои друзья, которые продавали, уезжали все в далекие страны) в Нижний можно и с машиной)

franchi
24.01.2017, 16:39
Саша, ты даже не представляешь себе насколько иную. У меня подруга детства преподавала английский, в итоге ушла в офисный планктон на более интересную (для регионов) оплату труда.

я сама сменила офисное рабство на гибкий график преподавателя, так что, что такое терять в зп, + терять дмс, фитнес, корпоративные вечеринки с известными исполнителями и тусовки с чёрной икрой и прочие плюшки я знаю. Зато опр свобода, в офис, перекладывать скрепки условно, не хочу.

Fly
24.01.2017, 16:40
Я вот не все читала
У меня вопрос
Я правильно понимаю, что муж хочет уехать в НН на зарплату ниже чем у вас сейчас здесь с условием, что ты потеряешь работу и останется заработок только у него
Где логика?...

franchi
24.01.2017, 16:42
я так поняла если он не согласиться, его попросят оттуда.

Zveruwka
24.01.2017, 16:43
Где логика?...

В возможном карьерном росте мужа в перспективе.

Lutik
24.01.2017, 16:44
я сама сменила офисное рабство на гибкий график преподавателя, так что, что такое терять в зп, + терять дмс, фитнес, корпоративные вечеринки с известными исполнителями и тусовки с чёрной икрой и прочие плюшки я знаю. Зато опр свобода, в офис, перекладывать скрепки условно, не хочу.

только тут наоборот. Человек ушел в офис ради заработка, потому что раньше заработок был в 2 раза меньше. И что такое плюшки в провинции вообще мало знают, дмс- это вообще из области фантастики.

franchi
24.01.2017, 16:49
да, понятно, тут и в Москве тоже многие давно лишились дмс.

я дмс рассматриваю как прекрасную прибавку к зп, ибо последний прием у окулиста мне вышел тыщ в 5, ну и так далее....

nata314
24.01.2017, 17:03
Все зависит от ваших желаний. Теоретически в переезде в Нижний можно найти плюсы.
Во-первых, жизнь там спокойнее и размереннее. В мск надо прямо сильно постараться, чтобы у тебя жизнь была размеренная. мы все куда то спешим, бежим. А в регионах - это в порядке вещей.
Во-вторых, на работу добираться станет быстрее, т.к. город явно меньше и расстояния там другие.
В-третьих, услуги стоят дешевле. Даже если тебя не будут отпускать с работы - ты найдешь няню дешевле, чем в москве, и добираться до школы и сада будешь быстрее. Вот я например от работы до дома еду 1 час, а до школы 1.10 или около того.
в-четвертых, можно квартиру в мск сдать, а в нижнем снять. И останетесь в плюсе. А машину с собой взять и на ней ездить.

Незарегистрированный
24.01.2017, 17:17
Я вот не все читала
У меня вопрос
Я правильно понимаю, что муж хочет уехать в НН на зарплату ниже чем у вас сейчас здесь с условием, что ты потеряешь работу и останется заработок только у него
Где логика?...

Неправильно. Ибо это и правда нелогично. Он получает повышение и должности в зп тоже. Но не настолько чтобы перекрыть мою.

Незарегистрированный
24.01.2017, 17:22
Все зависит от ваших желаний. Теоретически в переезде в Нижний можно найти плюсы.
Во-первых, жизнь там спокойнее и размереннее. В мск надо прямо сильно постараться, чтобы у тебя жизнь была размеренная. мы все куда то спешим, бежим. А в регионах - это в порядке вещей.
Во-вторых, на работу добираться станет быстрее, т.к. город явно меньше и расстояния там другие.
В-третьих, услуги стоят дешевле. Даже если тебя не будут отпускать с работы - ты найдешь няню дешевле, чем в москве, и добираться до школы и сада будешь быстрее. Вот я например от работы до дома еду 1 час, а до школы 1.10 или около того.
в-четвертых, можно квартиру в мск сдать, а в нижнем снять. И останетесь в плюсе. А машину с собой взять и на ней ездить.
Ты правда готова сдать свою квартиру? ))) Я - ни за что. Какую угодно, но только не свою! Ты потом ее не узнаешь.
Машину с собой нет смысла брать, там можно взять служебную за определенную сумму в месяц. Съем там возможен бесплатно. детали будут обсуждаться на днях. Нянями предпочитаю не пользоваться.

Kodya
24.01.2017, 17:24
Ты правда готова сдать свою квартиру? ))) Я - ни за что. Какую угодно, но только не свою! Ты потом ее не узнаешь.
Машину с собой нет смысла брать, там можно взять служебную за определенную сумму в месяц. Съем там возможен бесплатно. детали будут обсуждаться на днях. Нянями предпочитаю не пользоваться.

Сестра мужа улетала в Тай на полгода и сдавала квартиру. Только вытяжка грязная очень была и кран в ванной засорился

Kodya
24.01.2017, 17:25
Ты правда готова сдать свою квартиру? ))) Я - ни за что. Какую угодно, но только не свою! Ты потом ее не узнаешь.
Машину с собой нет смысла брать, там можно взять служебную за определенную сумму в месяц. Съем там возможен бесплатно. детали будут обсуждаться на днях. Нянями предпочитаю не пользоваться.

Почему нет смысла? Свою ж проще взять. Зачем ей простаивать? А за служебку платить. До НН фигня ехать же

Haley
24.01.2017, 17:27
Я вот не все читала
У меня вопрос
Я правильно понимаю, что муж хочет уехать в НН на зарплату ниже чем у вас сейчас здесь с условием, что ты потеряешь работу и останется заработок только у него
Где логика?...

Ну это смотря какая зп, если у обоих по 50 тыс, то да - надо быть сумасшедшим, чтобы посадить жену дома. А если у мужа 300 тыс, то можно и жену дома посадить и вполне обойтись без зп жены, даже если она была сопоставима.

Lutik
24.01.2017, 17:27
Ты правда готова сдать свою квартиру? ))) Я - ни за что. Какую угодно, но только не свою! Ты потом ее не узнаешь.
Машину с собой нет смысла брать, там можно взять служебную за определенную сумму в месяц. Съем там возможен бесплатно. детали будут обсуждаться на днях. Нянями предпочитаю не пользоваться.

смотря кому сдавать наверное... Но к косметическому ремонту имеет смысл быть готовой тоже. А почему не нужна машина будет там, если за служебную нужно платить? В конце концов для себя можно взять машину.

Токси
24.01.2017, 17:44
Сестра мужа улетала в Тай на полгода и сдавала квартиру. Только вытяжка грязная очень была и кран в ванной засорился

+1. Мы тоже сдали. Пока полет нормальный.

Fly
24.01.2017, 17:46
В возможном карьерном росте мужа в перспективе.

Без комментариев
Как можно делить шкуру неубитого медведя?
Да там за н-количество времени может поменяться все ровно наоборот

Я за то, чтобы мужу вдолбить бредовость всей этой идеи и оставить всех в Москве

Fly
24.01.2017, 17:50
Ну это смотря какая зп, если у обоих по 50 тыс, то да - надо быть сумасшедшим, чтобы посадить жену дома. А если у мужа 300 тыс, то можно и жену дома посадить и вполне обойтись без зп жены, даже если она была сопоставима.

Ну почему то у меня сложилось впечатление, что там совсем не такие зарплаты предлагают

Автор говорит что та его новая зп не перекрывает даже Ее. Зачем тогда туда тащить всю семью????? Если достаток упадёт
Или он хочет туда уехать один? Если так, то появится большой риск того, что они отвыкнут друг от друга и семья может просто распасться

Все ИМХО

Haley
24.01.2017, 17:56
Ну почему то у меня сложилось впечатление, что там совсем не такие зарплаты предлагают

Автор говорит что та его новая зп не перекрывает даже Ее. Зачем тогда туда тащить всю семью????? Если достаток упадёт

Слушай, ну смотря насколько упадет, мы же не знаем их зарплат. Если на зп мужа можно жить, то вай нат? Понятно, что условно 300 лучше 150, но и на 150 можно жить при желании.
Я лично ничего бредового в идее мужа не вижу, человек реализуется, строит карьеру и т.д., я бы как жена не стала бы ставить палки в колеса.

Вольга
24.01.2017, 18:00
Мужчина ради своих призрачных целей хочет сжечь все мосты и переехать в другой город. И стать единственным кормильцем, в случае потери его работы, жена будет не востребованной и без дохода, отличные перспективы. Зарплата у мужа как минимум должна быть в 2 раза больше чем у жены, чтобы её просить о такой жертве.

Haley
24.01.2017, 18:55
Мужчина ради своих призрачных целей хочет сжечь все мосты и переехать в другой город. И стать единственным кормильцем, в случае потери его работы, жена будет не востребованной и без дохода, отличные перспективы. Зарплата у мужа как минимум должна быть в 2 раза больше чем у жены, чтобы её просить о такой жертве.

Слушьте, у нас тут полфорума неработающих жен далеко не миллионеров-мужей, без всяких перспектив, не работают просто потому что. И как-то же живут с мыслью, а что если. А тут у мужа есть какая никакая перспектива, муж считает эту перспективу для себя хорошей, более того, жена изначально сказала, иди дорогой, я поддержу. А сейчас дает заднюю, еще и уговаривал уволиться. То есть предлагает все, ради чего он работал столько-то там времени бросить, плюнуть и начать сначала. Ну я бы на месте мужа не поняла.

В общем я за мужа, кто не рискует, тот не пьёт шампанское; лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и т.п.😇😉

Kodya
24.01.2017, 19:14
Слушьте, у нас тут полфорума неработающих жен далеко не миллионеров-мужей, без всяких перспектив, не работают просто потому что. И как-то же живут с мыслью, а что если. А тут у мужа есть какая никакая перспектива, муж считает эту перспективу для себя хорошей, более того, жена изначально сказала, иди дорогой, я поддержу. А сейчас дает заднюю, еще и уговаривал уволиться. То есть предлагает все, ради чего он работал столько-то там времени бросить, плюнуть и начать сначала. Ну я бы на месте мужа не поняла.

В общем я за мужа, кто не рискует, тот не пьёт шампанское; лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и т.п.😇😉

Ну так эти жены сами кузнецы своего счастья.
Автор темы точно не из них.

Я, в общем то за мужа, но это действительно как-то все равно боком жене.

И да, сдавать квартиру (доход же) и забрать машину (что б лишних трат не было)

Haley
24.01.2017, 19:46
Ну так эти жены сами кузнецы своего счастья.
Автор темы точно не из них.

Я, в общем то за мужа, но это действительно как-то все равно боком жене.

И да, сдавать квартиру (доход же) и забрать машину (что б лишних трат не было)

Иногда на мой взгляд нужно ужаться ради общего блага, ну или попытки достичь этого блага)

Lutik
24.01.2017, 19:52
Слушьте, у нас тут полфорума неработающих жен далеко не миллионеров-мужей, без всяких перспектив, не работают просто потому что. И как-то же живут с мыслью, а что если. А тут у мужа есть какая никакая перспектива, муж считает эту перспективу для себя хорошей, более того, жена изначально сказала, иди дорогой, я поддержу. А сейчас дает заднюю, еще и уговаривал уволиться. То есть предлагает все, ради чего он работал столько-то там времени бросить, плюнуть и начать сначала. Ну я бы на месте мужа не поняла.

В общем я за мужа, кто не рискует, тот не пьёт шампанское; лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и т.п.😇😉

понимаешь, те жены, которые не работают - они ничего и не теряют в этой ситуации, кроме выхода из зоны комфорта на время переезда и некоторые перемены привычек жизненных. но обычно нужно 2-3 мес., чтобы адаптироваться к этому. А когда жена должна отказаться от удобной и оплачиваемой работы и сесть дома или работать за низкую зп (низкую по ее меркам), и не забываем, что она сидя дома теряет в пенсии будущей...
Но конечно и наступать на горло песне мужа, который видит в этом перспективу - нельзя. Я тоже за то, чтобы попробовать мужу полгода там поработать с выходными дома. Быт все равно весь на жене, так что с точки зрения присутствия мужа в ежедневной жизни большой убыли не будет. Только мужа обязательно приучить хотя бы через день общаться в скайпе с детьми. Мой. когда дети у бабушки, а он допоздна работал, выходил в скайп пока шел к машине с работы до сна детей, просто поболтать 5 минут. Это важно и этот ритуал должен быть.

Вольга
24.01.2017, 22:23
Слушьте, у нас тут полфорума неработающих жен далеко не миллионеров-мужей, без всяких перспектив, не работают просто потому что. И как-то же живут с мыслью, а что если. А тут у мужа есть какая никакая перспектива, муж считает эту перспективу для себя хорошей, более того, жена изначально сказала, иди дорогой, я поддержу. А сейчас дает заднюю, еще и уговаривал уволиться. То есть предлагает все, ради чего он работал столько-то там времени бросить, плюнуть и начать сначала. Ну я бы на месте мужа не поняла.

В общем я за мужа, кто не рискует, тот не пьёт шампанское; лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и т.п.😇😉

Риск хорош тогда, когда молоды и нет семеро по лавкам или как ты написала, женщины домохозяйки, когда терять нечего. А когда все иначе, надо к этому и подходить серьезнее, а не в стиле" милый мы тебя в любом случае поддержим"

Leca
24.01.2017, 23:42
почитала я тут...вот реально теоретики )))
живущие в своем мире...не поеду ..останусь...оставайся...Вы думаете ваш Вася никому не нужен???)) да хренас два... Сколько я таких любимых жен перевидала...Наденька-любимая жена.. писал один товарищ в фейсбуке.. и где это любимая жена??..он давно уже с другой..любимой.. Много знакомых мужа переехало в питер. на пмж... почти все мужья поменяли жен на новых...Дофига свиристелок приехало туда ..молодых..с черт знает откуда..
у меня в округе...развелись все подруги.....
как я понимаю муж молодой...перспективный.. зарабатывающий.. Уж по меркам нижнего наверно и хорошо зарабатывающий... так что подумайте.. прежде чем говорить фи..
вначале ему там будет неуютно и он будет мотаться в Москву и вы туда будете мотаться.. потом появятся знакомые местные..которые покажут все местные красоты и рестораны..
потом он устанет мотаться каждые выходные..

Lutik
25.01.2017, 00:07
почитала я тут...вот реально теоретики )))
живущие в своем мире...не поеду ..останусь...оставайся...Вы думаете ваш Вася никому не нужен???)) да хренас два... Сколько я таких любимых жен перевидала...Наденька-любимая жена.. писал один товарищ в фейсбуке.. и где это любимая жена??..он давно уже с другой..любимой.. Много знакомых мужа переехало в питер. на пмж... почти все мужья поменяли жен на новых...Дофига свиристелок приехало туда ..молодых..с черт знает откуда..
у меня в округе...развелись все подруги.....
как я понимаю муж молодой...перспективный.. зарабатывающий.. Уж по меркам нижнего наверно и хорошо зарабатывающий... так что подумайте.. прежде чем говорить фи..
вначале ему там будет неуютно и он будет мотаться в Москву и вы туда будете мотаться.. потом появятся знакомые местные..которые покажут все местные красоты и рестораны..
потом он устанет мотаться каждые выходные..

это зависит от человека. Как прочитала тут у одного известного психолога - измены имею под собой две причины - или психологические у изменяющего или внутрисемейные проблемы.
И у меня есть практический опыт почти полугодовой жизни отдельно дважды - 5,5 мес. и 4,5 мес. при этом муж нас не навещал это время. Поэтому и писала о сроке в полгода. Через полгода муж может у руководства попроситься обратно ссылаясь на семейную необходимость. возможно, что через полгода или жена сдастся или муж. А измены и под боком могут совершаться.
Но безусловно, что это серьезное испытание семьи на прочность, даже если муж откажется.

Моему мужу предлагали на север ехать, но как то мы оба единодушно решили, что нашим частоболеющим детям там делать нечего. Хотя я наоборот говорила мужу попробовать, но он не хотел уезжать, типа как вы тут одни останетесь (самый страх, это конечно в болезни детей одной крутиться, но на то, что ему на севере предлагали. можно было бы еще парочку нянь взять).

Еще мой муж знает мою позицию по переезду, на какой его доход я перееду и стану домохозяйкой, и что готова переехать туда, где найду работу себе хотя бы близкую к моему функционалу, пусть и с провинциальной зп. В этом плане проще решать такой вопрос, когда точки над и расставлены ранее.

Лейка
25.01.2017, 00:12
почитала я тут...вот реально теоретики )))
живущие в своем мире...не поеду ..останусь...оставайся...Вы думаете ваш Вася никому не нужен???)) да хренас два... Сколько я таких любимых жен перевидала...Наденька-любимая жена.. писал один товарищ в фейсбуке.. и где это любимая жена??..он давно уже с другой..любимой.. Много знакомых мужа переехало в питер. на пмж... почти все мужья поменяли жен на новых...Дофига свиристелок приехало туда ..молодых..с черт знает откуда..
у меня в округе...развелись все подруги.....
как я понимаю муж молодой...перспективный.. зарабатывающий.. Уж по меркам нижнего наверно и хорошо зарабатывающий... так что подумайте.. прежде чем говорить фи..
вначале ему там будет неуютно и он будет мотаться в Москву и вы туда будете мотаться.. потом появятся знакомые местные..которые покажут все местные красоты и рестораны..
потом он устанет мотаться каждые выходные..

Так в том-то и дело, что ситуация тут сложная для семейной женщины. Вот ты сама долго работу искала, помню твои посты. Если бы твой муж все же вынужден был поехать в Питер, бросила бы все и отправилась за ним, ни о чем не жалея? Только честно.

Лейка
25.01.2017, 00:15
это зависит от человека. Как прочитала тут у одного известного психолога - измены имею под собой две причины - или психологические у изменяющего или внутрисемейные проблемы.
И у меня есть практический опыт почти полугодовой жизни отдельно дважды - 5,5 мес. и 4,5 мес. при этом муж нас не навещал это время. Поэтому и писала о сроке в полгода. Через полгода муж может у руководства попроситься обратно ссылаясь на семейную необходимость. возможно, что через полгода или жена сдастся или муж. А измены и под боком могут совершаться.

У нас знакомая семья полтора года прожила в таком режиме. Муж прилетал домой на выходные, работал в бывшей союзной республике. Она, кстати, домохозяйка, не захотела срываться с места и тащить детей. Через полтора года мужик сам уволился, не выдержал этого напряга. Так что ситуации действительно разные бывают. Но и вероятность разрушения семьи в случае раздельного проживания супругов увеличивается, чего уж там.

Lutik
25.01.2017, 00:20
У нас знакомая семья полтора года прожила в таком режиме. Муж прилетал домой на выходные, работал в бывшей союзной республике. Она, кстати, домохозяйка, не захотела срываться с места и тащить детей. Через полтора года мужик сам уволился, не выдержал этого напряга. Так что ситуации действительно разные бывают. Но и вероятность разрушения семьи в случае раздельного проживания супругов увеличивается, чего уж там.

ах да, есть у меня еще одна история, ты напомнила. Муж уехал в Питер работать, кажется ок. 2 лет там проработал, семья в Предуралье. Он туда даже долететь мог только с пересадкой, летал раз в 3-4 месяца на пару дней. У него был один ребенок и жена руководящую позицию занимала, она не захотела за ним ехать. Вот 2 года они точно так жили, год до этого он тоже в каком то другом городе работал, но там что то типа 4 часа на машине было, попроще. Через 2 года он вернулся домой, они родили еще одного ребенка.

Натя
25.01.2017, 00:22
это зависит от человека. Как прочитала тут у одного известного психолога - измены имею под собой две причины - или психологические у изменяющего или внутрисемейные проблемы.
И у меня есть практический опыт почти полугодовой жизни отдельно дважды - 5,5 мес. и 4,5 мес. при этом муж нас не навещал это время. Поэтому и писала о сроке в полгода. Через полгода муж может у руководства попроситься обратно ссылаясь на семейную необходимость. возможно, что через полгода или жена сдастся или муж. А измены и под боком могут совершаться.

А думаешь, жизнь на два города, когда при этом муж обижен на жену, что та вроде и дала добро, но переезжать не захотела - это не внутрисемейная проблема?
Стандартное допустимое время жизни по отдельности (с точки зрения психологов) - месяц. Понятно, что кто-то гораздо дольше может продержаться. В каких-то ситуациях хочешь-не хочешь, а выбора нет, и приходится жить на расстоянии дольше. Но в среднем, расставаться больше чем на месяц не рекомендуют.
А измены.. Они где угодно могут быть, да. Только есть факторы, которые увеличивают их вероятность. Стоит ли избегать этих факторов или забить - каждый решает сам для себя.

Lutik
25.01.2017, 00:31
А думаешь, жизнь на два города, когда при этом муж обижен на жену, что та вроде и дала добро, но переезжать не захотела - это не внутрисемейная проблема?
Стандартное допустимое время жизни по отдельности (с точки зрения психологов) - месяц. Понятно, что кто-то гораздо дольше может продержаться. В каких-то ситуациях хочешь-не хочешь, а выбора нет, и приходится жить на расстоянии дольше. Но в среднем, расставаться больше чем на месяц не рекомендуют.
А измены.. Они где угодно могут быть, да. Только есть факторы, которые увеличивают их вероятность. Стоит ли избегать этих факторов или забить - каждый решает сам для себя.

это не моя семья, не знаю. Ничего не мешает мужу обидится, если он вынужден будет остаться там, где работал и ведь второй раз такую карьерную возможность не предложат, зная причины. Так что и в такой ситуации обиженный муж может найти другое женское плечо. У автора ситуация, которому никому не пожелаешь, в результате недовольные все равно будут.

Натя
25.01.2017, 00:54
это не моя семья, не знаю. Ничего не мешает мужу обидится, если он вынужден будет остаться там, где работал и ведь второй раз такую карьерную возможность не предложат, зная причины. Так что и в такой ситуации обиженный муж может найти другое женское плечо. У автора ситуация, которому никому не пожелаешь, в результате недовольные все равно будут.

Это точно, ситуация сложная. Но кому-то в любом случае придется чем-то пожертвовать.

Токси
25.01.2017, 09:26
Ну что автор? У вас состоялся разговор с мужем? Недеюсь вы договорились?

nata314
25.01.2017, 10:17
Ты правда готова сдать свою квартиру? ))) Я - ни за что. Какую угодно, но только не свою! Ты потом ее не узнаешь.
Машину с собой нет смысла брать, там можно взять служебную за определенную сумму в месяц. Съем там возможен бесплатно. детали будут обсуждаться на днях. Нянями предпочитаю не пользоваться.
А что такого смешного? Конечно сдавала бы. На эти деньги можно жить в нижнем припеваючи)) Звучит смешно, но в регионах зп в 50 тыс считается очень приличной.
Няни - на крайний случай. Я тоже предпочитаю не пользоваться, но иногда приходится.

Незарегистрированный
25.01.2017, 10:50
Ну что автор? У вас состоялся разговор с мужем? Недеюсь вы договорились?

Вчера вернудся из командировки поздно, уставший. Разговора не было, но сегдня он поехал за будущими подробностями, так что видимо все лучше обсудить после конкретных нюансов.

Незарегистрированный
25.01.2017, 10:53
А что такого смешного? Конечно сдавала бы. На эти деньги можно жить в нижнем припеваючи)) Звучит смешно, но в регионах зп в 50 тыс считается очень приличной.
Няни - на крайний случай. Я тоже предпочитаю не пользоваться, но иногда приходится.

Да ничего смешно. посто я вижу как пользуются квартиранты всем и как за всем следят. Хороих найти пробелма. Но для меня лично психологически неприятно что кто-то будет спать на моей кровати, у меня много вещей, которые надо куда-то деть, чтобы освободить место, я знаю что никто не будет так отмыватьвсе как я, и меня это будет огорчать. а уже если семья с детьми, то это вообще трындец. Насчет нянь - я просто научилась без них. не то чтобы я против.

Lutik
25.01.2017, 11:01
Да ничего смешно. посто я вижу как пользуются квартиранты всем и как за всем следят. Хороих найти пробелма. Но для меня лично психологически неприятно что кто-то будет спать на моей кровати, у меня много вещей, которые надо куда-то деть, чтобы освободить место, я знаю что никто не будет так отмыватьвсе как я, и меня это будет огорчать. а уже если семья с детьми, то это вообще трындец. Насчет нянь - я просто научилась без них. не то чтобы я против.

Автор, вам шашечки или ехать? В одной комнате свои вещи собираете и запираете ее если не хотите, чтоб на вашем матрасе спали. Семье с детьми можете не сдавать. Любая из этих проблем решаема. Ну да ,придется пошевелиться и что то ручками поделать, не без этого.

Haley
25.01.2017, 11:01
понимаешь, те жены, которые не работают - они ничего и не теряют в этой ситуации, кроме выхода из зоны комфорта на время переезда и некоторые перемены привычек жизненных. но обычно нужно 2-3 мес., чтобы адаптироваться к этому. А когда жена должна отказаться от удобной и оплачиваемой работы и сесть дома или работать за низкую зп (низкую по ее меркам), и не забываем, что она сидя дома теряет в пенсии будущей...

Не, я немного не о том. Т.е. я не о том, как было бы в такой ситуации тем неработающим женам, а что они же в такой ситуации как-то живут, значит это реально (т.е. это не "да ты что, как вы будете жить на одну зарплату мужа"), поэтому мне думается, что оказаться на пару лет в таком положении ради мужа - ничего страшного в этом нет. А там уж может так понравится)))) Я вообще считаю, что любые изменения всегда к лучшему, даже если изначально кажется, что это не так)

Т.е. отказаться от удобной и оплачиваемой работы или от мужа, на какой стороне ваши весы?

Ну и да, я бы и на полгода никуда не отпустила. Максимум на неделю раньше бы отправила, чтобы обустроил, и то навряд ли, поехали бы всем табором)

nata314
25.01.2017, 11:08
Автор, вам шашечки или ехать? В одной комнате свои вещи собираете и запираете ее если не хотите, чтоб на вашем матрасе спали. Семье с детьми можете не сдавать. Любая из этих проблем решаема. Ну да ,придется пошевелиться и что то ручками поделать, не без этого.
+1
Если вещи нужны для жизни - их возьмете с собой. Какие то - запереть в одной из комнат.
Матрас можно потом новый купить

Я жила и в сьемных квартирах. И жила в нашей квартире после того, как ее сдавали - все ок.

Lutik
25.01.2017, 11:09
Не, я немного не о том. Т.е. я не о том, как было бы в такой ситуации тем неработающим женам, а что они же в такой ситуации как-то живут, значит это реально (т.е. это не "да ты что, как вы будете жить на одну зарплату мужа"), поэтому мне думается, что оказаться на пару лет в таком положении ради мужа - ничего страшного в этом нет. А там уж может так понравится)))) Я вообще считаю, что любые изменения всегда к лучшему, даже если изначально кажется, что это не так)

Т.е. отказаться от удобной и оплачиваемой работы или от мужа, на какой стороне ваши весы?

Ну и да, я бы и на полгода никуда не отпустила. Максимум на неделю раньше бы отправила, чтобы обустроил, и то навряд ли, поехали бы всем табором)

согласна, я тоже за движуху. И придерживаюсь принципа - лучше сделать и пожалеть ,чем не сделать и жалеть о несделанном.
но автор даже с матрацом не хочет расставаться ради работы мужа:) И работает на одном месте 15 лет и хочет там до пенсии проработать, так что тяжело ей меняться.

Токси
25.01.2017, 11:09
Автор, вам шашечки или ехать? В одной комнате свои вещи собираете и запираете ее если не хотите, чтоб на вашем матрасе спали. Семье с детьми можете не сдавать. Любая из этих проблем решаема. Ну да ,придется пошевелиться и что то ручками поделать, не без этого.

Вооот. Мы так и сделали. Я категорически не хотела сдавать со своей мебелью. Мне ее стоимость ни один арендатор не компенсирует. Все закрыли в одной комнате, в том числе и остатки вещей. Сдали молодой паре москвичей без детей. Они очень аккуратные.

Lutik
25.01.2017, 11:32
Вооот. Мы так и сделали. Я категорически не хотела сдавать со своей мебелью. Мне ее стоимость ни один арендатор не компенсирует. Все закрыли в одной комнате, в том числе и остатки вещей. Сдали молодой паре москвичей без детей. Они очень аккуратные.

мне вообще кажется вещи из квартиры это уже технический вопрос, который нужно решать после того, как стратегически будет решено СЕМЬЕЙ, что делать и как жить дальше. А автор в качестве недостатка релокации семьи это сейчас приводит как аргумент против.

Токси
25.01.2017, 11:42
мне вообще кажется вещи из квартиры это уже технический вопрос, который нужно решать после того, как стратегически будет решено СЕМЬЕЙ, что делать и как жить дальше. А автор в качестве недостатка релокации семьи это сейчас приводит как аргумент против.

По опыту знаю, когда чего-то не хочешь, то любой аргумент будет против)) лично я по первости не могла ни одного положительного аргумента привести)))

Lulyaka
25.01.2017, 12:09
Я не читала всю тему, но могу сказать следующее: Н.Новгород - это не в режиме электричек, по времени, да, можно доехать за 4 часа на поезде, в принципе, но денег это стоит немало, если это будет на постоянной основе. На машине тоже не накатаешься, т.к. в выхи по пробкам - это в лучшем случае 6-7 часов до Москвы, ну и тоже не бесплатно. У меня муж из Нижнего, и мы весь прошлый год в связи с семейными обстоятельствами провели в покатушках Москва-Нижний - машину убили, денег потратили, нервов тоже.
У меня знакомая так переехала в Брянск, у нее там квартира была, муж работал в Москве, родилась дочка, муж мотался каждые выходные туда к ним. Хватило их, если не ошибаюсь, где-то на полгода. Они продали там квартиру, купили в Москве меньше в 2 раза и переехали сюда. Я к тому, что жить на 2 города и мотаться туда-сюда ооочень сложно.
Надо смотреть, что для вас вместе, а так же и для каждого в отдельности важнее - заработанные деньги, карьера, как таковая или целостность семьи.
В моем случае, будь такая ситуация, муж один бы не поехал, при этом никаких обид с его стороны бы не было, я уверена, я бы в Нижний тоже не поехала, даже на время, а уж переезжать туда на постоянное местожительство тем более, тем более бросать достойную работу. Квартиры там дешевле на порядок московских, это да. Но и зарплаты ниже. А вот цены в магазинах такие же. И что-то мне сомнительно, что муж в Нижнем будет зарабатывать там больше, чем в Москве, или дело не в зп?
Но мы крайне не любим расставаться вообще, даже на несколько дней, стараемся везде вместе ездить, поэтому в нашем случае такая ситуация имела бы одно единственное решение. А как у вас - решать вам)

Lulyaka
25.01.2017, 12:11
По опыту знаю, когда чего-то не хочешь, то любой аргумент будет против))
+ 10000000! )
Когда мы чего-то хотим, то ищем пути решения, а когда не хотим - причины отказаться.

Lutik
25.01.2017, 12:17
По опыту знаю, когда чего-то не хочешь, то любой аргумент будет против)) лично я по первости не могла ни одного положительного аргумента привести)))

да- да, есть такое:)

Незарегистрированный
25.01.2017, 12:34
Автор, вам шашечки или ехать? В одной комнате свои вещи собираете и запираете ее если не хотите, чтоб на вашем матрасе спали. Семье с детьми можете не сдавать. Любая из этих проблем решаема. Ну да ,придется пошевелиться и что то ручками поделать, не без этого.
Да я совсем не планирую этого делать. Даже если вдруг чисто гипотетически представить что мы переедм на какое то время в НН, что я лично для себя исключаю полностью - то здесь у нас есть дача, которую мы не планируем бросать, а если ей заниматься то надо где-то при этом жить и иметь возможность приехать в люой момент.

Незарегистрированный
25.01.2017, 12:47
согласна, я тоже за движуху. И придерживаюсь принципа - лучше сделать и пожалеть ,чем не сделать и жалеть о несделанном.
но автор даже с матрацом не хочет расставаться ради работы мужа:) И работает на одном месте 15 лет и хочет там до пенсии проработать, так что тяжело ей меняться.

давай внесем чуть конкретики. Допустим, ты получаешь 100 тыс в месяц. Ты готова навсегда бросить это место ради трехлетней движухи и потом мучаться годами (потому что и возраст уже рассматривается работодателем, а мне не 25), найти в кукуево от дома работу на 40-50 т.р, сидеть там от звонка до звонка, и скажем, чтобы пойти к врачу брать дла этого день отпуска? При этом муж, возможно вдруг окажется через эти три года тоже в поиске новой работы?
Или же все таки разумней потерпеть это время и заработать денег на стройку дома, на репетиторов, на отдых, на смену машины, которой сейчас уже 9 лет?
Квартиру я свою сдам в лучшем случае за 30-35. 10 из них -будет коммуналка. Смысла в нашей ситуации особого нет.

Незарегистрированный
25.01.2017, 12:50
По опыту знаю, когда чего-то не хочешь, то любой аргумент будет против)) лично я по первости не могла ни одного положительного аргумента привести)))

У меня младший заболел - я сижу сейчас из дома, и уже вою.... Жру и сижу на жопе.

Haley
25.01.2017, 13:01
давай внесем чуть конкретики. Допустим, ты получаешь 100 тыс в месяц. Ты готова навсегда бросить это место ради трехлетней движухи и потом мучаться годами (потому что и возраст уже рассматривается работодателем, а мне не 25), найти в кукуево от дома работу на 40-50 т.р, сидеть там от звонка до звонка, и скажем, чтобы пойти к врачу брать дла этого день отпуска? При этом муж, возможно вдруг окажется через эти три года тоже в поиске новой работы?
Или же все таки разумней потерпеть это время и заработать денег на стройку дома, на репетиторов, на отдых, на смену машины, которой сейчас уже 9 лет?
Квартиру я свою сдам в лучшем случае за 30-35. 10 из них -будет коммуналка. Смысла в нашей ситуации особого нет.

Пффф, Москва большой город, не верю я, что вот только одно такое место на весь город, и что больше никогда в жизни ты не найдешь ничего хорошего. Ну а брать день отпуска для похода к врачу ни один работодатель меня не просил ни на одной моей работе. У меня сложилось впечатление, что таких компаний все же меньшинство. Почему ты решила, что одна она такая исключительная, мне не очень понятно.

Lutik
25.01.2017, 13:09
давай внесем чуть конкретики. Допустим, ты получаешь 100 тыс в месяц. Ты готова навсегда бросить это место ради трехлетней движухи и потом мучаться годами (потому что и возраст уже рассматривается работодателем, а мне не 25), найти в кукуево от дома работу на 40-50 т.р, сидеть там от звонка до звонка, и скажем, чтобы пойти к врачу брать дла этого день отпуска? При этом муж, возможно вдруг окажется через эти три года тоже в поиске новой работы?
Или же все таки разумней потерпеть это время и заработать денег на стройку дома, на репетиторов, на отдых, на смену машины, которой сейчас уже 9 лет?
Квартиру я свою сдам в лучшем случае за 30-35. 10 из них -будет коммуналка. Смысла в нашей ситуации особого нет.

смотря какая зп будет у мужа. Я для себя такую возможность рассматривала и работать в Кукуево и быть домохозяйкой при муже, который зарабатывает значительно больше, чем в Мск. И такие наметки были, я даже тему заводила про выбор релокации.
И я тот человек, который готов подорваться почти всегда. И готов сменить на время место жительства и реально рассматриваю такие альтернативы (как для себя,так и для мужа). Но ты выше уже обозначила, что не готова уезжать, так что смысла вообще дальше обсуждать какие то иные варианты, кроме как уговорить мужа, что ему тут будет лучше, чем в НН, не вижу уже. Ты уже все себе придумала, включая и злостного работодателя, который не будет тебя отпускать к врачу:) Так есть ли смысл это обсуждать дальше?
А коммуналку всегда платит арендатор, а не арендодатель.

И да, мне совсем не 25, поэтому я готова бросить все:)

Катюшкин
25.01.2017, 13:19
Я вот ещё чего подумала.
Большинство пишут, что надо держаться за хорошее место работы, найти сейчас тяжело новое и бла-бла. Но только эти доводы вы приводите в отношении жены, а почему эти доводы не приводятся к мужу???
Ему тоже будет найти тяжело и надо держаться за место работы. Он же тоже в международной компании и его повышают. С чего ему бросать работу? Если жене не бросать, то и мужу тоже.
А семья на 2 города - я не верю. Это не семья. Может и есть исключения, но семьей рисковать гораздо хуже, чем работой.
Все ИМХО.

Если компания предоставляет там квартиру, оплачивает переезд, ещё какие-то плюшки, то надо прогнуться жене.
Если условия плохие - зп на всю семью там будет 1/2 от сегодняшнего дохода, жильё надо будет снимать или покупать, то тогда пусть прогинается муж, чтобы не ухудшать условия жизни.
Если, чисто теоретически, сокращение дохода будет примерно на 1/4 в НН от нынешнего вашего общего дохода в Москве - не страшно. Там жизнь дешевле.

Lulyaka
25.01.2017, 13:23
Там жизнь дешевле.
Там жизнь не дешевле. Цены в магазинах те же, что и у нас. Ну разве что, транспорт подешевле, в остальном, все тоже самое, 1:1.

Lutik
25.01.2017, 13:30
Там жизнь не дешевле. Цены в магазинах те же, что и у нас. Ну разве что, транспорт подешевле, в остальном, все тоже самое, 1:1.

репетиторы, которые так нужны автору тоже в НН дешевле.

Незарегистрированный
25.01.2017, 13:31
ну допустим дадут 120 или 150. Это не так много по нынешним. Все мои примеры про отпуск для похода к доктору - это не мои фантазии, это из жизни моих знакомых. И я знаю как может загибать работодатель. Я не супер спец - я супер исполнитель. И еще у нас пока пересматривают ежегодно оклады. Так что я тоже не стою на месте.
Знаете, в чем жизнь в других городах дешевле? Только в стоимости проезда. Ну может платные доктора подешевле. Все остальное - чем пользуешься регулярно - так же как и здесь.
Я всех перечитываю, но никто то ли пропускает, то ли вообще об этом не хочет думать. Но я еще раз хочу обратить ваше внимание и спросить: вы отказались от своего существенного дополнительного дохода навсегда. Я вас уверя, что шанс найти такое же - ничтожно мал. Другой город -это ВСЕГО 3 года. Такие жертвы по прежнему необходимы?

Токси
25.01.2017, 13:49
ну допустим дадут 120 или 150. Это не так много по нынешним. Все мои примеры про отпуск для похода к доктору - это не мои фантазии, это из жизни моих знакомых. И я знаю как может загибать работодатель. Я не супер спец - я супер исполнитель. И еще у нас пока пересматривают ежегодно оклады. Так что я тоже не стою на месте.
Знаете, в чем жизнь в других городах дешевле? Только в стоимости проезда. Ну может платные доктора подешевле. Все остальное - чем пользуешься регулярно - так же как и здесь.
Я всех перечитываю, но никто то ли пропускает, то ли вообще об этом не хочет думать. Но я еще раз хочу обратить ваше внимание и спросить: вы отказались от своего существенного дополнительного дохода навсегда. Я вас уверя, что шанс найти такое же - ничтожно мал. Другой город -это ВСЕГО 3 года. Такие жертвы по прежнему необходимы?

Слушай. Ну я отказалась. Да я пока в отпуске за свой счет, работаю удаленно, что будет через 3 года не знаю. А у меня вообще компания единственная в РФ с зп раза в 1.5 выше рынка и кучей плюшек. И я тоже ныла, карьера коту под хвост. Потом как решение приняла, что надо поддержать мужа, так и слова для работодателя нашлись и договориться получилось и доход пока не потеряла.

Ана
25.01.2017, 13:50
Автор, ты на мой вопрос о цене отказа мужа не ответила. Но даже не зная ответа, я бы наверно не поехала и мужа всячески бы настраивала ориентироваться на работу в москве, даже если для этого потребуется покинуть текущее место работы и долго и муторно искать следующее. Потому что интересы семьи важнее. Если завтра (или через полгода, когда он устанет мотаться туда-сюда), или через 3 года он будет уволен из этой конторы, на что будет жить семья, спроси его. Твоя работа - этоне блажь, а необходимая страховка в сегодняшних реалиях. Я например с 2013 года уже третий раз тащу всю семью финансово на себе. И тащу успешно. Потому что у меня есть постоянно поддерживаемая рабочая квалификация. Улучшений ситуации с безработицей у нас в стране в ближ.время не видно.

Ана
25.01.2017, 13:54
Слушай. Ну я отказалась. Да я пока в отпуске за свой счет, работаю удаленно, что будет через 3 года не знаю. А у меня вообще компания единственная в РФ с зп раза в 1.5 выше рынка и кучей плюшек. И я тоже ныла, карьера коту под хвост. Потом как решение приняла, что надо поддержать мужа, так и слова для работодателя нашлись и договориться получилось и доход пока не потеряла.

Маш, как я понимаю автор бухгалтер или типатого... в этой специальности жуткий переизбыток кадров и работа на удаленке в крупной компании невозможна.

Lutik
25.01.2017, 13:57
Я прекрасно знакома с тем, как живут в других городах, я работаю в компании, у которой региональный хэд-офис, и мои родители живут в таком же регионе. Ни у моих коллег, ни у подруг не было проблем похода к врачу.
Ты не до конца понимаешь, что здесь бы больше денег тратим на развлечения, на кафе, на какие то товары не первой необходимости, на бензин больше, потому что расстояния больше, в регионе сложнее столько денег потратить, потому что там всего этого просто нет. Кого то жизнь заставляет прогибаться лишая работы и жену, и мужа и найти они не могут, а кто то не хочет прогнуться в образе жизни, в привычных тратах и удобстве, чтобы муж сделал карьеру.
Все судят о твоей работе только по тем толикам инфы, что ты сообщила, мы не знаем, что ты за исполнитель, но на основании своего опыта, понимаем, что работу найти через 3 года в Москве вполне возможно. Может твоя компания особенная и платит в 3 раза больше рынка и обычному специалисту, но суперисполнителю.
Это как третий декрет, только без ребенка.

У меня, кстати, друг уже 4-ый год живет на две страны, Америку и РФ, и там даже не обсуждался уход жены с работы (с таких позиций не уходят, выше только звезды). С точки зрения доходов обоим там все шоколадно, и семью они создавали уже будучи состоявшимися, но как то находят компромиссы, проживая в разных странах и встречаясь порой во время европейских командировок. Как им это удается не знаю.

NeTakaya
25.01.2017, 13:58
Я реально не представляю, какой совет можно дать... Наверно, идеально действительно уйти в декрет как раз сейчас) если есть мысли о ребенке?.. Чтобы и работу сохранить, и с мужем рядом быть.
Но вот если бы меня коснулась такая ситуация... я бы не поехала с мужем сразу. А 2-3-4 мес бы подождала, время все ставит на свои места... И потом уже виднее: или жене уступать, или мужу. Или жене новую работу искать и терять блага,или мужу новую работу искать и терять перспективы на старой. Но должно пройти какое-то время перед этим моментом, в режиме раздельного проживания для того, чтобы понять, кому именно лучше сделать важный шаг.

Незарегистрированный
25.01.2017, 14:05
Автор, ты на мой вопрос о цене отказа мужа не ответила. Но даже не зная ответа, я бы наверно не поехала и мужа всячески бы настраивала ориентироваться на работу в москве, даже если для этого потребуется покинуть текущее место работы и долго и муторно искать следующее. Потому что интересы семьи важнее. Если завтра (или через полгода, когда он устанет мотаться туда-сюда), или через 3 года он будет уволен из этой конторы, на что будет жить семья, спроси его. Твоя работа - этоне блажь, а необходимая страховка в сегодняшних реалиях. Я например с 2013 года уже третий раз тащу всю семью финансово на себе. И тащу успешно. Потому что у меня есть постоянно поддерживаемая рабочая квалификация. Улучшений ситуации с безработицей у нас в стране в ближ.время не видно.

Яна, я видать где то пропустила твой вопрос.
Но на самом деле я сама пока не знаю сколько он будет получать и даже сколько он получает сейчас знаю весьма оринтировочно. Знаю точно, оклады у них не заоблачные. Он мне как-то называл - возможные 120 (гросс) , но это же немного. Допустим было 75, а станет 120, но мои копейки тоже не помешают. А специальность моя действительно "бухгалтер или типатого" т.е. таких как я - ведррами черпать можно и красивее и стройнее и моложе.

Незарегистрированный
25.01.2017, 14:14
Ты не до конца понимаешь, что здесь бы больше денег тратим на развлечения, на кафе, на какие то товары не первой необходимости, на бензин больше, потому что расстояния больше, в регионе сложнее столько денег потратить, потому что там всего этого просто нет.

Ну мы кафе не посещаем, и покупаем вроде все что нужно без так называмой "фигни". На машине почти не езим. Муж редко на работу, если надо тащиться сменив пять лошадей. На продуты уходит много. 5 тыс в магазине оставляешь а посмотришь - кушать то ососбо и нечего.
А вообще все регионах есть и кафе, с такими же ценами и развлекуха, т.е. потратить при желании можно. Вопрос в том, что мы на это не ориентированы особо. Некогда

Lutik
25.01.2017, 14:14
Яна, я видать где то пропустила твой вопрос.
Но на самом деле я сама пока не знаю сколько он будет получать и даже сколько он получает сейчас знаю весьма оринтировочно. Знаю точно, оклады у них не заоблачные. Он мне как-то называл - возможные 120 (гросс) , но это же немного. Допустим было 75, а станет 120, но мои копейки тоже не помешают. А специальность моя действительно "бухгалтер или типатого" т.е. таких как я - ведррами черпать можно и красивее и стройнее и моложе.

он сам то понимает, что его доход с такой нагрузкой в виде релокации даже на новом месте мягко говоря не сделает вашу жизнь лучше или он ослеплен этим предложением? Мой муж сам не согласился бы на такую прибавку, он даже на прибавку в 2 раза больше его дохода не согласился, правда и в лучшую сторону его карьера не изменилась, скорее наоборот.

Шуршунчик
25.01.2017, 14:15
Яна, я видать где то пропустила твой вопрос.
Но на самом деле я сама пока не знаю сколько он будет получать и даже сколько он получает сейчас знаю весьма оринтировочно. Знаю точно, оклады у них не заоблачные. Он мне как-то называл - возможные 120 (гросс) , но это же немного. Допустим было 75, а станет 120, но мои копейки тоже не помешают. А специальность моя действительно "бухгалтер или типатого" т.е. таких как я - ведррами черпать можно и красивее и стройнее и моложе.
Если разговор о зарплатах такого порядка, то по большому счёту не так важно, кто прогнется. Какая бы жопа на рынке труда не была, человек с опытом и хорошей квалификацией на равноценную сумму так или иначе найдёт работу. В общем семью рушить точно не надо. Может муж пока суть да дело на хх посмотрит аналоги?

Lutik
25.01.2017, 14:18
А вообще все регионах есть и кафе, с такими же ценами и развлекуха, т.е. потратить при желании можно. Вопрос в том, что мы на это не ориентированы особо. Некогда

цены в кафев регионах другие все же, но и уровень кафе чаще попроще, если не брать сетевые. И цена в кино разумнее - как то мне меня жаба там обычно меньше душит, что в кино с ребенком, что в парке на всякие развлекухи потратить.

Натя
25.01.2017, 14:29
Автор, ты на мой вопрос о цене отказа мужа не ответила. Но даже не зная ответа, я бы наверно не поехала и мужа всячески бы настраивала ориентироваться на работу в москве, даже если для этого потребуется покинуть текущее место работы и долго и муторно искать следующее. Потому что интересы семьи важнее. Если завтра (или через полгода, когда он устанет мотаться туда-сюда), или через 3 года он будет уволен из этой конторы, на что будет жить семья, спроси его. Твоя работа - этоне блажь, а необходимая страховка в сегодняшних реалиях. Я например с 2013 года уже третий раз тащу всю семью финансово на себе. И тащу успешно. Потому что у меня есть постоянно поддерживаемая рабочая квалификация. Улучшений ситуации с безработицей у нас в стране в ближ.время не видно.

Т.е ты говоришь, что муж автора сейчас должен отказаться от карьеры и работы ради того, чтобы его гипотетически не уволили через 3 года? Железная логика.
Работа автора может и страховка. Но и работа мужа не менее важна для семьи. Если он сейчас не сможет найти другую работу и с нынешней попросят, т.к им нужен мобильный специалист (о чем договаривались еще при устройстве), то доход снова будет минимальный, да еще и мужик на диван ляжет.

Токси
25.01.2017, 14:40
Маш, как я понимаю автор бухгалтер или типатого... в этой специальности жуткий переизбыток кадров и работа на удаленке в крупной компании невозможна.

Зато возможна работа на удаленке для других компаний. Вот кто кто, а бухгалтер на хлеб с маслом и даже с икрой себе заработает. И таскаться в офис даже не надо.

Haley
25.01.2017, 14:54
Зато возможна работа на удаленке для других компаний. Вот кто кто, а бухгалтер на хлеб с маслом и даже с икрой себе заработает. И таскаться в офис даже не надо.

+1 Тем более на озвученный порядок зп, автор ты серьезно думаешь никогда больше не найдешь? Мне кажется здесь больше вопрос, что в компании работает автор давно и менять что-то не хочется.

Moyadorogusha
25.01.2017, 15:03
+1 Тем более на озвученный порядок зп, автор ты серьезно думаешь никогда больше не найдешь? Мне кажется здесь больше вопрос, что в компании работает автор давно и менять что-то не хочется.
В международных компаниях другие зарплаты и при переезде другие плюшки

Ана
25.01.2017, 15:18
Т.е ты говоришь, что муж автора сейчас должен отказаться от карьеры и работы ради того, чтобы его гипотетически не уволили через 3 года? Железная логика.
Работа автора может и страховка. Но и работа мужа не менее важна для семьи. Если он сейчас не сможет найти другую работу и с нынешней попросят, т.к им нужен мобильный специалист (о чем договаривались еще при устройстве), то доход снова будет минимальный, да еще и мужик на диван ляжет.

Почему отказаться от карьеры-то? Это единственная компания в мире что ли где он может строить карьеру? Карьера это замечательно если она не идет вразрез с семейными ценностями. И да, я за то, что в современном обществе и мужчины и женщины должны карьеру делать с оглядкой на семью. Тем более у автора семейная модель, где традиционно оба добытчики.

Ана
25.01.2017, 15:20
Зато возможна работа на удаленке для других компаний. Вот кто кто, а бухгалтер на хлеб с маслом и даже с икрой себе заработает. И таскаться в офис даже не надо.

В офис и в органы периодически таскаться полюбому надо. Так что бухгалтером она сможет работать только в нижегородской конторе, с соотв.зарплатой. А если она еще и не главбух, а только опред.участки знает, то на удаленке вообще не вариант.

Токси
25.01.2017, 15:26
В офис и в органы периодически таскаться полюбому надо. Так что бухгалтером она сможет работать только в нижегородской конторе, с соотв.зарплатой. А если она еще и не главбух, а только опред.участки знает, то на удаленке вообще не вариант.

Периодически. У меня у знакомой своя контора, у нее работает несколько бухгалтеров, ведут разные компании. Сидят все в Мск, работают по всей РФ.
Я не уговариваю автора все бросить. Но говорить, что я потом не найду, что я там буду делать, ну как-то...странно.

А что за специальность у мужа?

Haley
25.01.2017, 15:37
Почему отказаться от карьеры-то? Это единственная компания в мире что ли где он может строить карьеру? Карьера это замечательно если она не идет вразрез с семейными ценностями. И да, я за то, что в современном обществе и мужчины и женщины должны карьеру делать с оглядкой на семью. Тем более у автора семейная модель, где традиционно оба добытчики.

Тут вопрос в том, что на берегу жена сказала "да", муж впрягся, шел к цели, работал, а при достижении цели жена пошла в отказ. Если бы вопрос ставился изначально "нет", то я бы жену поняла. А сейчас это выглядит для меня странно, для меня это был бы такой нож в спину образно. Откажись она сразу, он бы может и работу тогда другую искал и сейчас бы не пришлось бросать все наработанное и начинать сначала.

Мальвина
25.01.2017, 15:41
ну допустим дадут 120 или 150. Это не так много по нынешним. Все мои примеры про отпуск для похода к доктору - это не мои фантазии, это из жизни моих знакомых. И я знаю как может загибать работодатель. Я не супер спец - я супер исполнитель. И еще у нас пока пересматривают ежегодно оклады. Так что я тоже не стою на месте.
Знаете, в чем жизнь в других городах дешевле? Только в стоимости проезда. Ну может платные доктора подешевле. Все остальное - чем пользуешься регулярно - так же как и здесь.
Я всех перечитываю, но никто то ли пропускает, то ли вообще об этом не хочет думать. Но я еще раз хочу обратить ваше внимание и спросить: вы отказались от своего существенного дополнительного дохода навсегда. Я вас уверя, что шанс найти такое же - ничтожно мал. Другой город -это ВСЕГО 3 года. Такие жертвы по прежнему необходимы?
да нет, конечно, тем более ты не хочешь. И зря народ пишет, что жизнь дешевле. Вы же прописку не собираетесь менять, а соответственно без постоянной прописки вам также куча благ будет недоступна. Дед сад, мед.помощь и и т.д. и т.п.

моя подруга уехала в Европу за мужем с з/п 350 тыс., у мужа з/п 2000 евро была (по курсу 40 ещё тогда), два года сидела без работы, сейчас работает. Но это Европа, там качество жизни другое, там все другое. Она уезжала с оглядкой назад, что в любой момент может вернуться, сейчас уже решила не возвращаться и родителей своих тоже хочет перевезти. поэтому бросать работу здесь и ехать в Нижний...эээ А муж склонный ко второй семье её и так заведет даже при жене, которая рядом будет. И останется жена без работы и мужа.

с работай сейчас очень тяжело, выживаемость какая-то... и когда будет легко непонятно, пока света в конце туннеля нет( муж должен же это понимать. Это его каприз тащить всю семью за собой в НН. Стриж 3,5 часа едет. В зависимости от специфики работы можно в поезде уже работать.

Катюшкин
25.01.2017, 15:42
По-моему, автор приняла для себя неоспоримое решение и смысла дальше развивать тему нет.
Потом интересно будет итог узнать - страдает ли муж автора от одиночества в НН или прогнулся под жену и остался в Москве искать новую работу )

Moyadorogusha
25.01.2017, 16:17
По-моему, автор приняла для себя неоспоримое решение и смысла дальше развивать тему нет.
Потом интересно будет итог узнать - страдает ли муж автора от одиночества в НН или прогнулся под жену и остался в Москве искать новую работу )
Автор, я не заню, какую вы там для себя карьеру строите в одной и той же компании 15 лет и должность типа-бухгалтер...идите за мужем лучше

nata314
25.01.2017, 16:39
В регионах дешевле услуги - стрижка, няня, репетитор и т.д. А так же развлекуха - кино, детские центры, театр и т.д.. Техника столько же стоит. Продукты такие же. Машины такие же. Недвижимость ясно дешевле.

Lutik
25.01.2017, 16:41
Автор, я не заню, какую вы там для себя карьеру строите в одной и той же компании 15 лет и должность типа-бухгалтер...идите за мужем лучше

автор строит стабильность и тихую гавань. Более того, муж пользуется плюшками, которые дает щедрый работодатель автора (что тоже не так уж часто встречается ныне и ценно) и автор не пилит мужа за его зарплату и даже освобождает мужа от ухода за детьми.

Лорелэя
25.01.2017, 16:43
Автор, я не заню, какую вы там для себя карьеру строите в одной и той же компании 15 лет и должность типа-бухгалтер...идите за мужем лучше

вот вы все так легко рассуждаете, бросай работу иди за мужем......а то что она должна полностью поменять жизнь, которая ей комфортна это не считается?, я бы например так точно не смогла, для себя вообще такой вариант считаю неприемлемым....ведь тут не только работа, тут и друзья и родственники и привычный образ жизни.....тяжело вот так взять и все бросить

Лейка
25.01.2017, 16:47
Автор, я не заню, какую вы там для себя карьеру строите в одной и той же компании 15 лет и должность типа-бухгалтер...идите за мужем лучше

Не обязательно именно строить карьеру, по большому счёту она не всем женщинам и нужна. Автор работает в комфортном стабильном месте за приличные деньги. Вот интересно-когда обсуждаются вопросы потери работы, то все пишут, что рынок кошмарный, безработица и тп. А тут прям с такой уверенностью убеждают автора, что через несколько лет она без напряга найдёт отличный вариант. Учитывая, что сейчас она столько же зарабатывает, сколько муж. Мне, правда, тоже непонятно, зачем было изначально ему говорить, чтобы он рассматривал релокацию, а по факту отказываться.

Moyadorogusha
25.01.2017, 16:54
В жизни всё может измениться в одну секунду. О каком комфорте и постоянстве можно говорить? Муж должен пробить себе з/п больше, пристроить жену на работу там, чтобы квалификацию свою не теряла или новые навыки приобрела и квартиру за счет компании снимать. А автору взять отпуск за свой счет. Если так любят - согласятся и поймут какая она мужняя жена.
На переферии всё дешевле: стоматолог не 25 тыщ, а 5 максимум и оближут ваше дитятко и мульты поставят и т.п., парикмахерские, косметология, спорт, репетиторы, няни, помощница по дому. Автор вы там для себя хоть заживёте! и муж будет вами очень гордиться и ценить. Но должен вашу кандидатуру продвинуть! это и есть ваше условие
пишет вам москвичка из Коломны))))

Lutik
25.01.2017, 16:54
вот вы все так легко рассуждаете, бросай работу иди за мужем......а то что она должна полностью поменять жизнь, которая ей комфортна это не считается?, я бы например так точно не смогла, для себя вообще такой вариант считаю неприемлемым....ведь тут не только работа, тут и друзья и родственники и привычный образ жизни.....тяжело вот так взять и все бросить

жизнь вообще штука чаше некомфортная, чем комфортная.
Помню слова одного аборигена малюсенького острова в океане черте где, который зарабатывает поставкой водоросле - "Вы весь год работаете много, чтобы приехать к нам отдыхать 2 недели, а мы так всю жизнь живем". Да, они так живут, работают немного, но и потребности у них небольшие.
А автор должен радоваться амбициям мужа, оцененным работодателем амбиций мужа... ведь есть такие мужья, что им ничего не надо этого самим. Пиво и планшет после работы (или как в соседней теме - тусят у сомнительных друзей с ночевкой).... тоже мало хорошего...

nata314
25.01.2017, 17:08
пыталась понять из темы сколько теряет в деньгах муж... так и не поняла. Или не теряет он?

Moyadorogusha
25.01.2017, 17:15
пыталась понять из темы сколько теряет в деньгах муж... так и не поняла. Или не теряет он?
теряет: квартиру снимай, жену с работы тоже)))

Lutik
25.01.2017, 17:38
Не обязательно именно строить карьеру, по большому счёту она не всем женщинам и нужна. Автор работает в комфортном стабильном месте за приличные деньги. Вот интересно-когда обсуждаются вопросы потери работы, то все пишут, что рынок кошмарный, безработица и тп. А тут прям с такой уверенностью убеждают автора, что через несколько лет она без напряга найдёт отличный вариант. Учитывая, что сейчас она столько же зарабатывает, сколько муж. Мне, правда, тоже непонятно, зачем было изначально ему говорить, чтобы он рассматривал релокацию, а по факту отказываться.

возможно автор рассматривал и одобрял мужу релокацию на более выгодных для семьи финансовых условиях. И ожидал, что муж тоже ориентирован на более интересные фин.условия, чем ему предложили.

Токси
25.01.2017, 17:44
возможно автор рассматривал и одобрял мужу релокацию на более выгодных для семьи финансовых условиях. И ожидал, что муж тоже ориентирован на более интересные фин.условия, чем ему предложили.

Условий толком никаких и неизвестно. Вон автор писал, что муж сегодня будет на работе обсуждать. Когда будут точные условия, тогда и будет предмет для обсуждения.

Ана
25.01.2017, 17:47
Тут вопрос в том, что на берегу жена сказала "да", муж впрягся, шел к цели, работал, а при достижении цели жена пошла в отказ. Если бы вопрос ставился изначально "нет", то я бы жену поняла. А сейчас это выглядит для меня странно, для меня это был бы такой нож в спину образно. Откажись она сразу, он бы может и работу тогда другую искал и сейчас бы не пришлось бросать все наработанное и начинать сначала.

Ну мы не знаем всего контекста. Что они обсуждали и на что она соглашалась. Я думаю там были важные нюансы. Не могла автор согласиться на то, против чего она принципиально выступает. Но если вдруг это так, то я с тобой согласна. Но я даю автору кредит)))

Haley
25.01.2017, 17:47
вот вы все так легко рассуждаете, бросай работу иди за мужем......а то что она должна полностью поменять жизнь, которая ей комфортна это не считается?, я бы например так точно не смогла, для себя вообще такой вариант считаю неприемлемым....ведь тут не только работа, тут и друзья и родственники и привычный образ жизни.....тяжело вот так взять и все бросить

Тогда об этом надо было изначально мужу говорить.

Незарегистрированный
25.01.2017, 18:05
Тут вопрос в том, что на берегу жена сказала "да", муж впрягся, шел к цели, работал, а при достижении цели жена пошла в отказ. Если бы вопрос ставился изначально "нет", то я бы жену поняла. А сейчас это выглядит для меня странно, для меня это был бы такой нож в спину образно. Откажись она сразу, он бы может и работу тогда другую искал и сейчас бы не пришлось бросать все наработанное и начинать сначала.
Стоп. Давайте не будем домысливать про ножи в спину.)))). сейчас вы тут разовьете и допишете все вплоть до финала как я окажусь или в доме престарелых или вместе в бомжами на павелецком вокзале.) . Я вас знаю).
Еще раз начнем по-порядку.
Что бы продвинуться по лестнице надо какое-то время поработать в определенных услоиях. нет, конечно можно сразу возглавить торговую палатку с арбузами и тут совершенно оевидный карьерный скачок: "начальник палатки". если говорить о крупных компаниях, то процесс выглядит несколько иначе. не получится скакать из однй конторы в другую с лучшим предлжением. Скакать ты будешь в рамках своей предыдущей записи в трудовой книжке.
Про "нож в спину" . Как вы себе предасвляете: человек хочет развиваться. И способ только такой в рамках этой фирмы. Я должна была сразу кулаком по столу и сказать "нет, ты будешь сидеть возле моей юбки". Я еще раз напишу: что я не препятсвовала возможности мужа попробовать перейти на новую ступень. Я никогда ему не обещала что поеду жить в другой город. Запомнили?) По большоиу счету, деталей никто не обсуждал, поскольку это делить шкуру неубитого медведя. Мы не заводили на эту тему детального разговора. и сначала мобильность подразумевала его командировки в другие города. Что мы успешно прошли.
Теперь ситуация изменилась. Мне было интересно ваше мнение. В ходе обсуждения оно сильно претрпело изменения. Сначала все были за стабильность, потом пошел поворот, на путь "в омут с головой". Это очень интересно.) Интересен так же взгляд на з/п. Приводимые вами цифры (300 т.р) мне и во сне не снились, но разве это неправльно если есть скачок в з/п пусть с 80 до 120 ? Надо ли в этом случае развернуться и уйти гордо на улицу?
Что касательно моего положения. Лейка все написала правильно. Можно одни и те же деньги получать за разное количество телодвижений. Можно набрать кучу работы и упахиваться в изнеможении и без отпусков ( как в примере про бухов вести 20 фирм, или рабоать гл бухом и отвечать за все) а можно то же самое получать на одном месте в относительно комфортных, по крайней мере знакомых ситуациях.
Я восхищаюсь Кодей, Токси, и может еще кого пропустила (Моюдорогушу?). кто имел или имеет этот опыт. Мне было полезно все почитать. Обсуждение предлагаю пока не закрывать. Очень интересно. )

Нино
25.01.2017, 18:08
Плохо, на самом деле, что не ясно о каких деньгах идёт речь. Но я суммы не спрашиваю. Просто для рассуждений не понятно. Просто, если зп у мужа там будет 120 (эта сумма проскакивала), то лично мне кажется, что вообще смысла ехать нет. При условии потери женой 100.
Я вообще за семью. За жить вместе. Я против раздельных летних месяцев. Против работы в другом городе без семьи.
Но именно в этой конкретной ситуации я не поняла, что приобретает Семья, кроме геморроя. Ну и амбиций мужа.
Если суммы хоть как-то похожи на те, которые я использовала в своём сообщении, то целесообразно было бы искать мужу работу тут. Ну или рассмотреть другую релокацию.

Токси
25.01.2017, 18:21
Стоп. Давайте не будем домысливать про ножи в спину.)))). сейчас вы тут разовьете и допишете все вплоть до финала как я окажусь или в доме престарелых или вместе в бомжами на павелецком вокзале.) . Я вас знаю).
Еще раз начнем по-порядку.
Что бы продвинуться по лестнице надо какое-то время поработать в определенных услоиях. нет, конечно можно сразу возглавить торговую палатку с арбузами и тут совершенно оевидный карьерный скачок: "начальник палатки". если говорить о крупных компаниях, то процесс выглядит несколько иначе. не получится скакать из однй конторы в другую с лучшим предлжением. Скакать ты будешь в рамках своей предыдущей записи в трудовой книжке.
Про "нож в спину" . Как вы себе предасвляете: человек хочет развиваться. И способ только такой в рамках этой фирмы. Я должна была сразу кулаком по столу и сказать "нет, ты будешь сидеть возле моей юбки". Я еще раз напишу: что я не препятсвовала возможности мужа попробовать перейти на новую ступень. Я никогда ему не обещала что поеду жить в другой город. Запомнили?) По большоиу счету, деталей никто не обсуждал, поскольку это делить шкуру неубитого медведя. Мы не заводили на эту тему детального разговора. и сначала мобильность подразумевала его командировки в другие города. Что мы успешно прошли.
Теперь ситуация изменилась. Мне было интересно ваше мнение. В ходе обсуждения оно сильно претрпело изменения. Сначала все были за стабильность, потом пошел поворот, на путь "в омут с головой". Это очень интересно.) Интересен так же взгляд на з/п. Приводимые вами цифры (300 т.р) мне и во сне не снились, но разве это неправльно если есть скачок в з/п пусть с 80 до 120 ? Надо ли в этом случае развернуться и уйти гордо на улицу?
Что касательно моего положения. Лейка все написала правильно. Можно одни и те же деньги получать за разное количество телодвижений. Можно набрать кучу работы и упахиваться в изнеможении и без отпусков ( как в примере про бухов вести 20 фирм, или рабоать гл бухом и отвечать за все) а можно то же самое получать на одном месте в относительно комфортных, по крайней мере знакомых ситуациях.
Я восхищаюсь Кодей, Токси, и может еще кого пропустила (Моюдорогушу?). кто имел или имеет этот опыт. Мне было полезно все почитать. Обсуждение предлагаю пока не закрывать. Очень интересно. )

Ты напиши потом какие в итоге условия ему озвучат. А то может вообще обсуждать нечего.
Когда у нас только зашла речь о переезде и стало понятно куда именно, я села и посчитала. Моя зп (взяла официальную часть, потому что неофициальную я и на Луне заработаю, так что не стала жадничать), изучила рынок недвижимости из расчета комфортной мне площади и района, изучила стоимость обучения ребенка и прибавила 20% за моральный ущерб себе:). Озвучила эту цифру мужу и сказала, вот эта сумма плюс твоя зп и я согласна. Ну и соответственно все дополнительные плюшки в виде подъемных, учебы, переездов и билетов домой само собой. Из этих условий он и договаривался. А потом у меня пути назад уже не было, потому что вышло даже лучше. Что все равно не мешало мне ныть еще полгода до переезда, как я всех ненавижу.

Так что напиши мужу в цифрах, сколько ему должны платить и сколько стоят его амбиции.

NeTakaya
25.01.2017, 18:23
Ты напиши потом какие в итоге условия ему озвучат. А то может вообще обсуждать нечего.
Когда у нас только зашла речь о переезде и стало понятно куда именно, я села и посчитала. Моя зп (взяла официальную часть, потому что неофициальную я и на Луне заработаю, так что не стала жадничать), изучила рынок недвижимости из расчета комфортной мне площади и района, изучила стоимость обучения ребенка и прибавила 20% за моральный ущерб себе:). Озвучила эту цифру мужу и сказала, вот эта сумма плюс твоя зп и я согласна. Ну и соответственно все дополнительные плюшки в виде подъемных, учебы, переездов и билетов домой само собой. Из этих условий он и договаривался. А потом у меня пути назад уже не было, потому что вышло даже лучше. Что все равно не мешало мне ныть еще полгода до переезда, как я всех ненавижу.

Так что напиши мужу в цифрах, сколько ему должны платить и сколько стоят его амбиции.

Маша, мы помним)))
Скажи, а как ты сейчас воспринимаешь все? Что ты чувствуешь,когда в Москву приезжаешь? Какие ощущения в целом?)

Токси
25.01.2017, 18:28
Маша, мы помним)))
Скажи, а как ты сейчас воспринимаешь все? Что ты чувствуешь,когда в Москву приезжаешь? Какие ощущения в целом?)

Да нормально воспринимаю. Я по сути ленивец и мне всегда лень совершать лишние телодвижения. Поэтому конечно переезд для меня стресс, как и ремонт, как и смена работы. В Москве я устала. Я не привыкла так плотно обшаться с родственниками, а тут надо было объять необъятное. А в целом как и не уезжала. Посмотрим в мае как будет. Правда я думаю еще в марте-апреле приехать, если на море не поедем. В целом все позитивно, только немцев кругом много)))

NeTakaya
25.01.2017, 18:50
Да нормально воспринимаю. Я по сути ленивец и мне всегда лень совершать лишние телодвижения. Поэтому конечно переезд для меня стресс, как и ремонт, как и смена работы. В Москве я устала. Я не привыкла так плотно обшаться с родственниками, а тут надо было объять необъятное. А в целом как и не уезжала. Посмотрим в мае как будет. Правда я думаю еще в марте-апреле приехать, если на море не поедем. В целом все позитивно, только немцев кругом много)))

все ясно)) ну хорошо, что положительно сложилось

Leca
25.01.2017, 19:29
Так в том-то и дело, что ситуация тут сложная для семейной женщины. Вот ты сама долго работу искала, помню твои посты. Если бы твой муж все же вынужден был поехать в Питер, бросила бы все и отправилась за ним, ни о чем не жалея? Только честно.

да конечно...100%.. может не прям сразу..а только когда там решился бы вопрос с местом в саду..мы кстати так и решили в конце..Я уже блин начала покупать туда посуду.. и тд.. Но слава богу..пока тут..

franchi
25.01.2017, 19:31
цены ниже на развлечения, кино, кафе.
врачи учителя кружки.

цены на рынках ниже, есть продукты региональные, вещи, которые не попадают в сети в Москве.


я, когда летом живу, под Королевым, трачу ощутимо меньше. Это заметили все москвичи.
Лечу зубы исключительно там, а после темы о 25 тр на 2 молочных зуба, только там:))

Moyadorogusha
25.01.2017, 20:12
цены ниже на развлечения, кино, кафе.
врачи учителя кружки.

цены на рынках ниже, есть продукты региональные, вещи, которые не попадают в сети в Москве.


я, когда летом живу, под Королевым, трачу ощутимо меньше. Это заметили все москвичи.
Лечу зубы исключительно там, а после темы о 25 тр на 2 молочных зуба, только там:))

Я тоже сразу с сыном побежала. А то все откладывала 😂😂😂

extranjera
25.01.2017, 22:17
Плохо, на самом деле, что не ясно о каких деньгах идёт речь. Но я суммы не спрашиваю. Просто для рассуждений не понятно. Просто, если зп у мужа там будет 120 (эта сумма проскакивала), то лично мне кажется, что вообще смысла ехать нет. При условии потери женой 100.
Я вообще за семью. За жить вместе. Я против раздельных летних месяцев. Против работы в другом городе без семьи.
Но именно в этой конкретной ситуации я не поняла, что приобретает Семья, кроме геморроя. Ну и амбиций мужа.
Если суммы хоть как-то похожи на те, которые я использовала в своём сообщении, то целесообразно было бы искать мужу работу тут. Ну или рассмотреть другую релокацию.

Да.
А еще меня напрягло, что автор не знает точной суммы з/п мужа СЕЙЧАС. И возможно не будет знать и новую сумму.. как-то этот момент не сподвигает на жертвы ради его амбиций..

Шуршунчик
25.01.2017, 22:38
Да.
А еще меня напрягло, что автор не знает точной суммы з/п мужа СЕЙЧАС. И возможно не будет знать и новую сумму.. как-то этот момент не сподвигает на жертвы ради его амбиций..

Я тоже не знаю как можно не знать точной зп мужа, тем более когда она в районе сотни. Это после ляма можно быть не уверенной))) а тут все целевое.

Токси
25.01.2017, 22:45
Я тоже не знаю как можно не знать точной зп мужа, тем более когда она в районе сотни. Это после ляма можно быть не уверенной))) а тут все целевое.

Я тоже не знаю(( и не знала никогда. Точнее он говорит, но я забываю. Причем и когда она у него в районе 30 тыс была я тоже забывала. У меня вообще ощущение, что я всю семью содержу всю жизнь))

Шуршунчик
25.01.2017, 22:54
Я тоже не знаю(( и не знала никогда. Точнее он говорит, но я забываю. Причем и когда она у него в районе 30 тыс была я тоже забывала. У меня вообще ощущение, что я всю семью содержу всю жизнь))

Ну я знаю, что мне озвучено и на это рассчитываю. Ибо содержать давно никого не могу и не хочу.

Катик
25.01.2017, 23:10
Я тоже не знаю как можно не знать точной зп мужа, тем более когда она в районе сотни. Это после ляма можно быть не уверенной))) а тут все целевое.

Оль, ну я вот не знаю и никогда не знала. Даже когда мы в одном холдинге работали, я знала зп и даже получала ее черную часть, а его откаты, леваки и тп хз сколько... А сейчас он уже полтора года официально безработный и со стороны - тупо сидит дома, но мы же живем на что-то)) и не хуже, чем до, при этом я психанула и с апреля не работаю( даже не искала работу). На фиг мне знать его з/п

Шуршунчик
25.01.2017, 23:42
Оль, ну я вот не знаю и никогда не знала. Даже когда мы в одном холдинге работали, я знала зп и даже получала ее черную часть, а его откаты, леваки и тп хз сколько... А сейчас он уже полтора года официально безработный и со стороны - тупо сидит дома, но мы же живем на что-то)) и не хуже, чем до, при этом я психанула и с апреля не работаю( даже не искала работу). На фиг мне знать его з/п

Ну как нафиг))) чтобы понимать на каком этапе мы можем позволить себе Бентли. Или выбирать в магазине 2 карата или 5?))))

Катюшкин
26.01.2017, 07:33
Я тоже не знаю(( и не знала никогда. Точнее он говорит, но я забываю. Причем и когда она у него в районе 30 тыс была я тоже забывала. У меня вообще ощущение, что я всю семью содержу всю жизнь))

Я также забываю! Всегда говорил о повышениях и озвучивал суммы, а мне в голове эту информацию держать не хочется, я примерно только очертания суммы запоминаю )))))) мне казалось это унизительным знать до копейки з/п мужа - получается какой-то позыв, что мол мне все время мало, рассчитываю на каждую его копейку.
А так я всем довольна, зп не спрашиваю, беру сколько мне надо из конверта или с электронного семейного кошелька.
Но я и не содержу семью и никогда не содержала.

Ана
26.01.2017, 08:40
Я также забываю! Всегда говорил о повышениях и озвучивал суммы, а мне в голове эту информацию держать не хочется, я примерно только очертания суммы запоминаю )))))) мне казалось это унизительным знать до копейки з/п мужа - получается какой-то позыв, что мол мне все время мало, рассчитываю на каждую его копейку.
А так я всем довольна, зп не спрашиваю, беру сколько мне надо из конверта или с электронного семейного кошелька.
Но я и не содержу семью и никогда не содержала.

Видимо у тебя просто потребности постоянны и настроены на определенный уровень дохода)) а бывают женщины, потребности которых потенциально бесконечны и растут по мере увеличения доходов)) (своих или семейных).

Китёна
26.01.2017, 09:43
Яна, я видать где то пропустила твой вопрос.
Но на самом деле я сама пока не знаю сколько он будет получать и даже сколько он получает сейчас знаю весьма оринтировочно. Знаю точно, оклады у них не заоблачные. Он мне как-то называл - возможные 120 (гросс) , но это же немного. Допустим было 75, а станет 120, но мои копейки тоже не помешают. А специальность моя действительно "бухгалтер или типатого" т.е. таких как я - ведррами черпать можно и красивее и стройнее и моложе.

при таком раскладе, совет узнать точную зп мужа, блин пусть несет домой договор что за недосказанность... ну и 120 это не те деньги ради, которых терять зп жены в 100 тыс. да и вообще 120 тыс... я б не поехала и с работы ни за что не ушла бред вообще.

Китёна
26.01.2017, 09:54
Ты напиши потом какие в итоге условия ему озвучат. А то может вообще обсуждать нечего.
Когда у нас только зашла речь о переезде и стало понятно куда именно, я села и посчитала. Моя зп (взяла официальную часть, потому что неофициальную я и на Луне заработаю, так что не стала жадничать), изучила рынок недвижимости из расчета комфортной мне площади и района, изучила стоимость обучения ребенка и прибавила 20% за моральный ущерб себе:). Озвучила эту цифру мужу и сказала, вот эта сумма плюс твоя зп и я согласна. Ну и соответственно все дополнительные плюшки в виде подъемных, учебы, переездов и билетов домой само собой. Из этих условий он и договаривался. А потом у меня пути назад уже не было, потому что вышло даже лучше. Что все равно не мешало мне ныть еще полгода до переезда, как я всех ненавижу.


Так что напиши мужу в цифрах, сколько ему должны платить и сколько стоят его амбиции.
Вот шикарный выход)) а ты рынок недвижимости там или у нас изучала? В смысле сдать снять? Расскажи потом что на что вышло, интересно)
На работе спокойно отреагировали на отпуск за свой счет?

Lutik
26.01.2017, 10:05
Я также забываю! Всегда говорил о повышениях и озвучивал суммы, а мне в голове эту информацию держать не хочется, я примерно только очертания суммы запоминаю )))))) мне казалось это унизительным знать до копейки з/п мужа - получается какой-то позыв, что мол мне все время мало, рассчитываю на каждую его копейку.
А так я всем довольна, зп не спрашиваю, беру сколько мне надо из конверта или с электронного семейного кошелька.
Но я и не содержу семью и никогда не содержала.

почему унизительным считается знать, какой суммой располагает семья, чтобы планировать свои расходы и накопления, чтобы грамотно управлять или и перенаправлять их?????!?!!!! хоть убейте, не понимаю.

Ана
26.01.2017, 10:05
при таком раскладе, совет узнать точную зп мужа, блин пусть несет домой договор что за недосказанность... ну и 120 это не те деньги ради, которых терять зп жены в 100 тыс. да и вообще 120 тыс... я б не поехала и с работы ни за что не ушла бред вообще.

А разве она писала что 100 тыщ получает? У меня пока складывается впечатление, что сейчас у них доход на семью тыщ 150, из которых мужниных денег как минимум половина. А будет 120 если они переедут и будут жить на одну зп мужа. И при этом еще потеряют мед страховку на всю семью. Так что да, хотя отдельно взятый муж в зп выигрывает, семья однозначно проигрывает. И я за то, что в таких вопросах не надо никого рассматривать по отдельности, а надо рассматривать семью в целом.

Китёна
26.01.2017, 10:08
А разве она писала что 100 тыщ получает? У меня пока складывается впечатление, что сейчас у них доход на семью тыщ 150, из которых мужниных денег как минимум половина. А будет 120 если они переедут и будут жить на одну зп мужа. И при этом еще потеряют мед страховку на всю семью. Так что да, хотя отдельно взятый муж в зп выигрывает, семья однозначно проигрывает. И я за то, что в таких вопросах не надо никого рассматривать по отдельности, а надо рассматривать семью в целом.

Да где то в середине писала, может я что то не так поняла правда...

Ана
26.01.2017, 10:11
почему унизительным считается знать, какой суммой располагает семья, чтобы планировать свои расходы и накопления, чтобы грамотно управлять или и перенаправлять их?????!?!!!! хоть убейте, не понимаю.

Такие варианты, при условии что женщина не имеет своего дохода, возможны либо в случае очень больших доходов мужа, либо в случае если бюджетом в семье управляет мужчина и он же решает по всем тратам, отличным от регулярных текущих. Я знаю такие семьи, но они нечасто встречаются)

Lutik
26.01.2017, 10:19
Такие варианты, при условии что женщина не имеет своего дохода, возможны либо в случае очень больших доходов мужа, либо в случае если бюджетом в семье управляет мужчина и он же решает по всем тратам, отличным от регулярных текущих. Я знаю такие семьи, но они нечасто встречаются)

ну как раз когда доходы условно безграничны, уже не имеет значения доход мужа. Возможно, что у Катюшкин именно так. То есть, условно, когда тебя крупные расходы не вынуждают откладывать или залезать в кубышку, тогда можно в доходы мужа сильно не влезать, довольствуясь имеющимся, но я бы так не смогла все равно:) Я сильно против доп. бюджета семьи втайне от меня. Но я умею и люблю распоряжаться деньгами грамотно.

Токси
26.01.2017, 10:32
Вот шикарный выход)) а ты рынок недвижимости там или у нас изучала? В смысле сдать снять? Расскажи потом что на что вышло, интересно)
На работе спокойно отреагировали на отпуск за свой счет?

Конечно там изучала, надо ж было понимать сумму компенсации. В Москве я и так знаю сколько чего стоит)) на рабоие спокойно...ну не без плача ярославны конечно, но пока нормально. Сейчас вот время платить взносы, посмотрим заплатят они за меня или нет))

PinkBagira
26.01.2017, 10:54
читала, читала, решила тоже поучаствовать :-)
1. мне кажется, что внутреннее сопротивлениемк переезду идет из детства. я - дочь военнослужащих, мы не так, чтобы много катались с места на место, но три школы я поменяла. Квартиры служебные, в том числе коммуналки были. А главное - до свадьбы и даде пару лет после нее не было "своего угла". вот этого ощущения стабильности, "я здесь хозяйка".
Поэтому переезд из своей квартиры в арендованную - это как возвращение из чувства стабильности в некоторый дискомфорт.
2). я была ровно на месте твоего мужа 9 месяцев назад. мне предложили очень интересное место, но переезд в Питер. муж сначала прчм поддержал "дерщай и тп", но чем ближе была дата озвучивания решения и точки невозврата, тем больше пошло тихого сопротивления.
в итоге я села и написала таблицу со столбиками сейчас и после переезда. Строки : моя зп, зп мужа, аренда жилья, коммкналка вся, расходы на транспорт, сады, няню, питание по основным стаьям. Возможность получать спецлечение детям.
отдельно перспективы продвижения мои и мужа. Возможность общения детей с нашими родителями. Кружки и развитие (кто этим заниматься будет). Время на дорогу (пробки).
посмотрела на плюсы и минусы, осознала, что не хочу быть главным дрбытчиком и отказалась...

Сейчас я вообще увольняюсь, так что мой доход уже и роли не играет для оценки. Жалею ли о решении - иногда да. но верю, что у меня ещё будут возможности реализации.

3. жить больше 3-х месяцев на 2 города не смогла бы. проверено летними сезонами. Проблема не жить отдельно, проблема потом привыкать жить вместе.

PinkBagira
26.01.2017, 10:59
Кстати, тут выше советовали жить на сумму будущей зп мужа при этом откладывать траты на аренду и тп, которые у вас будут после переезда. Очень наглядно будет, мы это проходили.

Незарегистрированный
26.01.2017, 14:08
Ну что, поди-ка ворочались пол ночи в ожидании новстей).
Я то точно уже не сплю нормально несколько дней.
Вобщем расклад такой:
Ожидания с реалиями не совпали. И это его огорчило. Мое предположение оказалось верным. И обещано 120. Это гросс. Квартиру оплатит компания. Машину если захочет - может взять в аренду небесплатно. На этом все.
ПРибавка к его текщей з/п несущественная. Хоть она и была до этого не ахти. Ну, понимаете, мы другими категориями живем, для кого-то из вам это на трусы, а мы на эти суммы живем. Покупаем все соотвественно нашему плебейскому статусу.)
Я естественно, сохраняю свое рабочее место. И пусть у меня и не 100 тыс, но для нас и это существенно. Хотя у него мелькают какие-то неосуществимые идеи чтобы я 2 недели работала/жали с ним, потом 2 в мск. Но это неосуществимо.
Сейчас задача - подстроиться и сохранить семью.

Токси
26.01.2017, 14:11
Ну что, поди-ка ворочались пол ночи в ожидании новстей).
Я то точно уже не сплю нормально несколько дней.
Вобщем расклад такой:
Ожидания с реалиями не совпали. И это его огорчило. Мое предположение оказалось верным. И обещано 120. Это гросс. Квартиру оплатит компания. Машину если захочет - может взять в аренду небесплатно. На этом все.
ПРибавка к его текщей з/п несущественная. Хоть она и была до этого не ахти. Ну, понимаете, мы другими категориями живем, для кого-то из вам это на трусы, а мы на эти суммы живем. Покупаем все соотвественно нашему плебейскому статусу.)
Я естественно, сохраняю свое рабочее место. И пусть у меня и не 100 тыс, но для нас и это существенно. Хотя у него мелькают какие-то неосуществимые идеи чтобы я 2 недели работала/жали с ним, потом 2 в мск. Но это неосуществимо.
Сейчас задача - подстроиться и сохранить семью.

А кто он по специальности?

Катюшкин
26.01.2017, 14:17
ну как раз когда доходы условно безграничны, уже не имеет значения доход мужа. Возможно, что у Катюшкин именно так. То есть, условно, когда тебя крупные расходы не вынуждают откладывать или залезать в кубышку, тогда можно в доходы мужа сильно не влезать, довольствуясь имеющимся, но я бы так не смогла все равно:) Я сильно против доп. бюджета семьи втайне от меня. Но я умею и люблю распоряжаться деньгами грамотно.
Доход никогда не бывает безграничным. :)
И возможно у меня случай, когда жена не умеет и не сильно хочет распоряжаться всеми накоплениями. :)))